Консультация кардиолога /

Нужно ли обследования сердца ? — вопрос №2577134

Здравствуйте. В апреле месяце у меня случился приступ , давящие чувство в грудине, как будто положили плиту на грудь,млела левая рука до кисти, тянуло нижнюю челюсть с левой стороны и шею , тоже с левой стороны, отдавала в лопатку. Спустя время меня отпустило , и потом несколько дней была слабость и млела только левая рука и иногда давило на грудь. В июне сдавило сильно грудь , и я решила пройти обследование: ЭКГ, холтер,узи сердца и анализы которые назначил кордиолог . Все показало , что отклонений никаких нет . И вот две недели назад повторилось , то что было в апреле . Без физ нагрузок , вечером лежала в кровате , началось сильное сердцебиение, давление на грудь , тянуло шею и челюсть с левой стороны, безумный страх смерти . Вышла на свежий воздух , боялась глубоко вздохнуть , приняла две таблетки корвалола в течени 40минут стало легче , ложиться спать было страшно , но кое-как уснула , просыпалась несколько раз от непонятных ощущений в области сердца , как будто оно спокойно бьетца и потом раз резко вырвалось . Вообще часто замечаю давящие ощущения отдающие в лопатку , когда начинаю переживать , нервничать . Перед последним приступом за несколько дней делала анализы , прикреплю.
А после приступа сделала ЭКГ , на котором тоже все нормально.
Читала в интернете, что все мои симптомы схожи со стенокардией . Разве может это состояние так быстро развиться , после полного обследования сердца в июне?
За 10месяцев этого года я сделала одним холтер , три узи сердца и три ЭКГ , и нет никаких за это время отклонений .Стоит ли мне снова полностью проходить обследование сердца ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
При отсутствии отклонений рекомендую исключить невралгию или грудной остеохондроз.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть проблемы с сердцем не могут так быстро развиться за 5 месяцев от полного обследования сердца ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не могут
Клиент
Регина Рафагатовна, это может быть панической атакой или депрессивным расстройством ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, из-за этого консультация психотерапевта
Кардиолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы не характерны для стенокардии.
Когда холтер проходили, были описанные приступы учащенного сердцебиения ?
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. На этом фоне пульс может быть нестабильным.
Небольшой дефицит вит Д, можно принимать Вигантол по 2 тыс МЕ 2-3 мес
Боли неврологического характера, рекомендую посетить невролога для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, а еще последнее время часто горит лицо левая сторона и ухо , и только левая сторона , думала что связано с сердцем. Я сейчас прикреплю описание в файлы после Холтера , посмотрите пожалуйста
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила
Кардиолог
По холтеру все хорошо. Но указано, что симптомов в момент проведения холтера не было.
Важно поймать приступ тахикардии , возникший в покое на пленку ЭКГ. Какие цифры пульса в момент приступа?
Клиент
Анастасия Викторовна, 110 был в последний раз , аж мышца болела потом в области подмышки ближе к груди .
Клиент
Анастасия Викторовна, было один раз такое как раз после чего я решила полностью проверить сердце . Ночью проснулась от неприятного ощущения в груди , померила давление а оно 140/96 пульс 100, какое было после давление не знаю , я испугалась потому что всегда у меня давление пониженное , вызвала скорую , они сделали мне ЭКГ и доктор сказала , что все нормально, у вас тахикардия . Дала анаприлин 40, и 40капель корвалола , стало потом легче . Но это было перед тем как проходить полное обследование
Кардиолог
Чтобы точно сказать, что беспокоит, необходимо, повторюсь, « поймать» приступ на пленку. Можно приобрести кардиофлешку или часы с записью ЭКГ. Если приступы частые. Обратите внимание, возможно есть провоцирующие факторы. Например, вредные привычки, кофе, энергетики, стресс, тревожность, недосып. Жирная, плотная пища может провоцировать тахикардию, ГЭРБ. Если изначально возникает дискомфорт в груди, а потом тахикардия, возможно у Вас просто реакция на боль. А боль неврологическая, на фоне изменений грудного отдела позвоночника.
Как скорую помощь можно принимать Анаприлин 10 мг при приступе тахикардии.
Клиент
Анастасия Викторовна, Ох, тревожности у меня много. Прошлый год был тяжелым , много было стресса связанных с ребенком . И вот с августа месяца тоже много тревожных ситуаций , мыслей , паники .
Вот поэтому я и пытаюсь разобраться , проблемы с сердцем или что-то другое , а когда такие приступы бывают вольно невольно сразу же думаешь , что сердце и паники еще больше .?
Клиент
Анастасия Викторовна, кстати я делала , МРТ грудного отдела примерно в тоже время когда и обследовала сердце , невролог сказала , что ничего страшного нет , есть небольшие изменения , как и у всех людей.
Кардиолог
Не пробовали курсом противотревожные препараты?
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила протокол
Клиент
Анастасия Викторовна, нет , кроме афобазола курсом ничего не пробовала , но он мне вообще не помог .
Иногда принимаю вечернию валерьяну .
Может подскажите какой можно приобрести препарат ?
Кардиолог
По МРТ ничего критичного.
Могу порекомендовать Адаптол 500 мг 2 р в день 2 нед.
Клиент
Анастасия Викторовна, может это панические атаки или депрессивное расстройство ?
Клиент
Анастасия Викторовна, я могу не проверять еще раз сердце ?
Кардиолог
Если на фоне успокоительного приступы пройдут или уменьшатся, высока вероятность, что причина психогенная. Возможно Вам требуется более сильная противотревожная терапия.Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Кардиолог
Узи , холтер не имеет большого смысла повторять
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за помощь, успокоение , и за неравнодушие ??
Кардиолог
Рада помочь, будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
По всем представленным исследованиям патологии сердца нет!
За такой короткий промежуток времени, особенно в вашем молодом возрасте ничего не разовьется. За это точно не переживайте.
Здесь больше вероятность, что имеют место панические атаки, на их фоне возникает гипертонус мышц, который проявляется болевым синдромом, похожим на сердечные боли.
Вам обязательно стоит подобрать с неврологом противотревожную терапию
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый день, получается что меня атакуют панические атаки , а я думаю , что это сердце и тем самым провоцирую себя еще на более сильные проявления атак . А я в свое время думаю , что проблемы с сердцем ?
Я думала о том , что 5 месяц после полного обследования сердца - это маленький срок , чтоб что-то серьезное случилось с сердцем . Но у страха глаза велики (
Кардиолог
Да, все верно. Ваше сердце здоровое, обследования свежие, более обследоваться не стоит
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое вам за помощь ??
Кардиолог
Будьте здоровы ☺