Может ли болеть тазобедрен сустав после орви
Ребенку 6 лет, неделю назад заболел без температуры, сопли заложен нос, через пару дней я сама заболела. Где то за день до появления соплей сделали анализ крови для гастроэнтеролога, но еще к нему не попали. Эти анализы прикрепляю. Там повышены% нейтрофилы= 75, понижены % лимфоциты- 18, и понижены эозинофилы 0.8%, нейтрофилы абс= 9.86. Я не придала значения, потому что думала что такие анализы из за соплей. Вчера и сегодня хромает, жалуеься что болит нога при ходьбе, когда нагибается, присаживается. Покпзывает на ориентировочно тазрбедренный сустав. До этого , 2 месяца назад, почти месяц было частое мочеиспускание но по крови и анализу мочи бактериальной инфекции не было, вроде только вирус. Могу прикрепить анализы и за сентябрь, если нужно. Скажите может быть боль в ноге связана с такими анализами? Что делать ? К каким специалистам обратиться? Нужно ли пить антибиотики. Еще мы успели здать мазок из носа на бак посев, выявилась Мораксела 10 в 6степени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было никаких травм, растяжений в последнее время, то обязательно нужно сдать биохимический анализ крови( а именно СРБ, Асло, ревмофактор) эти маркеры могут указывать на воспалительное поражение суставов после пенесенной стрептококковой инфекции. Поэтому для исключения постстрептококкового реактивного артрита, лучше сдать кровь. Сейчас в общем анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов абсолютных , это говорит в пользу бактериального воспалительного процесса
Сейчас антибиотики начинать не нужно, нужно дообследоваться. Что касается моракселы, то это условно- патогенный микроорганизм, лечит его антибиотиками не нужно. Также стоит проконсультироваться со стоматологом для исключения кариеса, так как из очагов хронической инфекции бактерии могут попадать в кровь, вызывать поражение суставов
Татьяна Юрьевна, спасибо что подсказали как можно дообследоваться.
За последнее время каких то травм, растяжений и падений не было.
Принятый ответ
Здравствуйте , в анализе крови от 24.10 есть воспалительные изменения , которые говорят в сторону бактериальной инфекции.(повышено абсолютное и относительное количество ннцтрофилов, снижены лимфоциты)
Общий анализ мочи без патологии
По данным мазка из носоглотки обнаружен предствитель нормальной флоры , ничем лечить не нужно .
Сейчас необходимо выполнить узи тазобедренных суставов , сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , С-реаативный белок, антистрептазин О, ревматоидный фактор , очно показать ребёнка с результатами педиатру , травматологу-ортопеду , при необходимости ревматологу для определения дальнейшей терапии.
Для назначений антибактериальной терапии, необходимо сначала пересдать анализы.
Явных травм не было у ребёнка?
Воспаление суставов возможно после перенесенной инфекции.
Татьяна Михайловна, спасибо за то что подсказали что нужно досдать из анализов и к каким врачам обратиться.
В последнее время никаких травм и растяжений не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. После ОРВи или любой другой вирусной инфекции может быть поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, если боли в коленках -высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. Моракселла часть нормальной микробиоты, лечение не требует. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Михаил Николаевич, благодарю за подробную консультацию.