Подозрение на дисплазию новорожденного
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Ребенку 1,5 месяца. Были на приеме у ортопеда. По несимметричности складочек на ножке предварительно поставил дисплазию тазобедренного сустава. По результатам узи назначена консультация ортопеда. Необходим рентген в 3 месяца. Чего стоит опасаться и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оба сустава 2а по Графу - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно у ортопеда на приёме.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Электрофорез с кальцием 10 процедур после 2-х мес
- Парафиновые аппликации 10 процедур после 2-х мес.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, но если узи ошибается, то диагноз не точен? И что такое симптом соскальзывания? Как его определить? Узи делали неделю назад, после этого делаем упражнения каждый день с разведением ножек. «Лягушка» получается почти полностью уже
Это симптом соскальзывания головки или симптом Маркса-Ортолани.
Его определяет ортопед на очном приёме. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, про этот симптом нам ничего не сказали…
Принятый ответ
Здравствуйте.
2а по Графу - это Физиологическая задержка развития суставов (не дисплазия). По протоколу рекомендуется только - Повторное УЗИ через 3 месяца.
В таких случаях, я кроме УЗИ контроля в динамике рекомендую:
Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно.
Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
Витамин Д3 1500 МЕ в день
Никакие шины ненужны, но важно чтобы врач при осмотре провел диагностические тесты Барлоу и Ортолани. Если тесты отрицательные, тогда с суставами все хорошо.
К общей информации посмотрите видео о дисплазии
https://travmakab.ru/video/22