Консультация андролога /

Низкий показатель НВА-теста — вопрос №257730

Здравствуйте!
Мне 30 лет.
Результат НВА-теста, показал 53,4
По результатам СГ, поставлена астенозооспермия.
Хотелось бы получить ответ, есть ли вероятность улучшить показатели и достичь беременности естественным путем?

Андролог, Уролог
Понятное дело,тест будет снижен,так как у Вас астенозооспермия.Вам необходимо дообследование-,выявить причину данных изменений.Вам необходимо сдать мазки на ИППП,посев эякулята,микроскопия секрета простаты,ТРУЗИ,УЗИ органов мошонки
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Ну и кровь на гормоны,учитывая что принимали анаболики.
Андролог, Уролог
ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,ингибин,тестостерон св. и общий,Т3,Т4,ТТГ,прогестерон
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По прикреплённой спермограмме имеется снижение прогрессивно - подвижных сперматозоидов. Поэтому и тест оказался с таким результатом. Показатели спермограммы не критичные, естественный путь зачатия возможен. Необходимо выяснить причину таких показателей спермограммы. И в первую очередь, рекомендую исключить воспалительный процесс в мочеполовой системе. Для этого нужно пройти обследование: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, сдать мазок на ИППП путём взятия соскоба ПЦР из уретры (также обследовать половую партнёршу). Пройдите ТРУЗИ предстательной железы. УЗИ органов мошонки. Если выявится воспалительный процесс, в результате чего может быть снижена подвижность сперматозоидов, будет назначено лечение, после которого нужно будет повторить спермограмму, показатели должны улучшиться.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Ответ на Ваш вопрос- такая вероятность есть. Вы уже пробовали зачать ребенка или только собираетесь? Есть ли у Вас какие нибудь жалобы? Воспаления в предстательной железе у Вас с большей вероятностью нет. Главное сдайте анализ на ИППП. И если ещё не пробовали зачать ребенка, то пробуйте. Однократное исследование спермограммы ещё ни о чём не говорит. Необходимо сдать данный анализ три раза в течение 3 месяц подряд в один и тот же день. Может оказаться так, что у Вас спермограмма будет в норме. ) . Вот такая вот тактика. Или вы сейчас сдадите кучу анализов, будете их корректировать.... И не факт, что это лучший вариант. Поэтому и надо сдавать спермограмму 3 раза. И если все три вызывают сомнение в качестве и колличестве сперматозоидов, то тогда и надо искать.