Консультация детского дерматолога /

Парапсориаз? — вопрос №1615161

Добрый день! Очень нужна ваша консультация. Девочка. 12 лет. Месяц назад появились пятна на кожи ног в виде укусов комаров. С течением времени увеличились их численность и диаметр. Анализы крови,мочи хорошие. В кишечнике споры грибов. Грибок-отрицательно. Иммуноглобулин пограничное значение. Первый дерматолог ставит васкулит. Второй настаивает на парапсориазе. До появления высыпаний переболели ОРВИ в лёгкой форме. Скажите пожалуйста на сколько все у нас серьезно? Не нахожу себе места! Есть ли у нас шанс победить этот недуг? Сама вся извелась! Начиталась интернета и теперь спать не могу. Мы аллергики на растительные препараты. Подскажите где искать причину этой болезни пожалуйста. Аллергия? ЖКТ? Иммунитет?
Назначили мазь мометазон
Глюконат кальция
Спасибо большое за ответы. Фото прикреплю.

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия парапсориаз?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! А можете прикрепить еще фото и других высыпаний. На этом фото в этих трёх пятнышках не вижу ни васкулита ни парапсориаза.
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас не смогу к сожалению. На работе.но похожих на комариные укусы уж нет....вечером прикреплю обязательно
Клиент
Юлия Юрьевна, фото добавила. Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, напишите подробнее. Где локализованы пятна, по фото не разобрать. Все пятна появились одномоментно? Есть пятна, которые уже бледнеет, разрешаются? Есть ли зуд? Поверхность пятен какая? Они плоские? Не шелушатся? На сколько их много?
Клиент
Юлия Юрьевна, пятна в большинстве своем расположены на ногах. Есть на бедрах,голени. Появлялись постепенно. Сначала увидела на бедрах. Думала покусали комары. Далее пятна спустились вниз но размером меньше. Пятна которые появились первыми уже не такого яркого окраса. Постепенно сходят. Но все равно ещё видны. Над кожей не возвышаются. Шершавости нет
Клиент
Юлия Юрьевна, по поводу купания хотела спросить... под душем нам можно мыться? И как часто это можно делать? На наши пятна это не повлияет в негативном плане?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, изучила ваши фото, историю болезни- не вижу я все же ни васкулит ни парапсориаз.
Я склоняюсь к аллергическим дерматиту, на фоне сухости кожи.
Поддержите диету- исключите сладкое, мед, орехи, шоколад, красное, цитрусовые, морепродукты,курицу, яйца. На пятна мазь Акридерм ГК 2 р в день 7 дней. В течении дня увлажнять Липикар от Ля Рош Позе, или Дексерил или Локобейз или Урьяж ксемоз крем- длительно. Дома поддерживать влажность 50-60%
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина! Больше на парапсориаз похоже. После вирусных инфекций зачастую дебютирует данное заболевание. Я бы продолжила назначенное лечение. Если положительной динамики не будет, тогда рассмотрела бы лечение в условиях стационара. Необходимо санировать все очаги хронический инфекции для профилактики рецидива (кариозные зубы/хронический тонзиллит и т.д.).
Клиент
Дарья, с зубами правда есть проблемы не большие. Исправим в ближайшее время. У нас аденоиды ещё. Но их держим под контролем. Можно пожалуйста поподробнее о том,что именно нам нужно ещё исправить. Спастбо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кариозные зубы полечить. Вовремя удалить аденоиды, если для этого будут показания. И что кстати сказал гастроэнтеролог по поводу Ваших анализов? Назначалось ли какое-то лечение?
Клиент
Дарья, да.лечение назначено. Назначено желчегонное так как взвесь в желчном пузыре. Диагноз джвп.так же назначен противогрибковый препарат внутрь 5 дней по 150 мг.на этом пока все
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста. Ребенок занимается волейболом. Можно ли ей продолжать тренироваться ? Это не отразится негативно на нашем заболевании? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, пусть продолжает. Спорт - это тоже отличный вклад в иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое вам спасибо!:вы очень меня успокоили по поводу парапсориаза у дочери. Я мама не спокойная) эмоционально реагирую на здоровье ребенка)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заболевание для жизни абсолютно не опасное, поэтому перестаньте себя терзать.
Клиент
Дарья, спасибо большое! Скажите пожалуйста,это заболевание возникло после вирусной инфекции у нас? То есть чтобы такого больше не повторялось,нам нужно заняться ещё и иммунитетом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С большой вероятностью, да. Вирусные инфекции являются пусковым моментом для многих заболеваний кожи. Избегать их полностью, конечно, никак не удастся. Но правильный режим труда и отдыха, разумное закаливание, потребление свежих овощей и фруктов сделают свое полезное дело для иммунитета.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Фото можно еще
Клиент
Виктория Николаевна, чуть позже обязательно загружу.пока ребенок в школе.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Жду тогда
Клиент
Виктория Николаевна, фото добавила. Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 /2 т 2 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг 1/2 т в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, по фото не вижу элементов, характерных для васкулита или псориаза
Пока больше за аллергические или инфекционные высыпания
Добавьте пожалуйста фото с разных ракурсов других элементов
Клиент
Александр Сергеевич, чуть позже обязательно добавлю. Ребенок пока в школе...
Клиент
Александр Сергеевич, фото добавила.посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрел фото
Клинически никаких дерматозов и страшных заболеваний не вижу
Больше данных за аллергический характер сыпи
Кроме антигистаминных и увлажняющих кремов наружно ничего считаю сейчас не нужно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Ваш дерматолог вероятно под васкулитом имел ввиду болезнь Шамберга.
Это действительно васкулит мелких сосудов, капиллярит, но он не носит системный характер, только дермальный. Поражает кожу ног.
Совершенно не опасен, причина его не ясна, но он безвреден и проходит со временем. Не быстро, в течение нескольких месяцев, но проходит. Мазь мометазон показана. Можно добавить витамины аскорутин на месяц от ломкости сосудов.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо вам большое! Аскорутин действительно назначен нам