Заражение опасными инфекциями
Здравствуйте, уважаемые доктора! 1 мая 2025 года возили дочь 7 лет сдать кровь из вены на антитела к некоторым глистам, поскольку она всю зиму ела снег и ходила в гости к девочке, где есть собачка. Вчера пришел ответ, все отрицательно. Мой вопрос в следующем, в процедурном кабинете в Инвитро работали 2 медсестры, та которая брала стажер(я узнала об этом позже). Стажер одела перчатки, смотрела вены дочки на обеих руках, выбирала вену. Вторая мед.сестра подошла, чтобы ей помочь выбрать, начала пальпировать вены на обеих руках, она уже была в перчатках, когда мы вошли в кабинет,я ее спросила почему она не меняет перчатки, она достаточно дерзко ответила, что она только смотрит и тщательно при этом пальпировала . Стажер взяла кровь с первого раза, но меня волнует другое, просто с ума схожу, если стажер недостаточно обработала кожу ребенка перед тем как уколоть, не смогла ли она инфицировать через укол мою дочку? Рядом работала цетрифуга , полная с пробирками крови, вдруг вторя мед.сестра загружала пробирки с чужой кровью в эту цетрифугу в этих перчатках, в которых она пальпировала моего ребенка? После нее стажер тоже пальпировала ,она таким образом инфицировала свои пречатки? Спасибо за ответ! я сама мед.сестра,правда не работаю в процерном кабинете, но примерно работу представляю, оченб жалею, что не следила как работает стажер, так как сидела напротив на кушетке и следила за состоянием дочки, она немного плакала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Все медицинские учреждения для заборамкрови используют одноразовые стерильные инструменты ( игла, шприц, колба) они стерильные , одноразовые, их повторно использовать нельзя. Медсестра перчатками защищает себя, прямого контакта с кровью вашего ребенка мед сестра не имела, перед забором место инъекции обрабатывалось антисептиком. Поэтому риска в вашей ситуациях для вашего ребёнка нет. Живите спокойно вашему ребёнку ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Безусловно, если перчатки на медсестре, что искала вену, были использованы повторно - это нарушение. Но она не трогала ими область раны, поэтому если предположить на ее перчатках биологическую жидкость, опасности нет. Место инъекции затем обработали. Рисков в описанной Вами ситуации - нет. Таким образом опасными инфекциями заразиться нельзя. Не волнуйтесь!
Наталья Михайловна, спасибо большое! Мне показалось что стажер перед уколом протирала стирильной салфеткой большую площадь и несколько раз, не могла ли она салфеткой сухой перенести инфекцию с того участка где была кожа инфицирована.
Нет конечно, это слишком сложные условия. Вы себя накрутили. Вирусы не живут на перчатках и салфетках длительное время. Только гепатит В может дольше сохранятся. Вероятнее всего у вас есть прививка
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, ситуация совершенно не опасная в плане заражения чем-либо, так как с кровью Вашего ребёнка соприкасалась только стерильная игла.
Кожа в любом случае не стерильна, поэтому слишком уж тщательно её обрабатывать не нужно, достаточно удалить видимые загрязнения, протерев антисептической салфеткой.
Перчатки - это защита для м/с, а не для пациента.
Ольга Александровна, спасибо большое! а как же ранка-входные врата для инфекции, если на нее положили салфетку, которой она протирала кожу после антитсептика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ребёнка инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С) не было, так как использовались одноразовые инструменты, а не многоразовые инструменты. Перчатками медсестра прежде всего защищает себя от пациентов.
Алексей Александрович, спасибо большое! Перед уколом после антисетика протирала сухой салфеткой большую площадь, могла ли она перенести с зараженной зоны инфекцию?
Нет, риска заражения инфекцией нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если после пальпации она обработала место прокола, то рисков совершенно никаких нет
Если не обработала, то подобным образом можно заразиться только гепатитом б, и то если ребёнок не привит
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте!
В данной ситуации риск заражения инфекциями крайне маловероятен, можно сказать стремится к нулю.
Заражение ВИЧ, вирусными гепатитами происходит при контакте с видимой кровью. Ни один мед работник не ходил бы в перчатках которые загрязнены чужим биологическим материалом, это вещь в первую очередь защита самого медика. Если на перчатках и были частицы вирусов невидимые то реализоваться таким путем заражение все равно не могло, к тому же место инъекции обрабатывается антисептиком, а они губительны для вирусов.
Проводов для переживаний не вижу, не стоит волноваться и накручивать себя, все в порядке!
Инна Сергеевна, спасибо большое!Ребенок привит!
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким! Отпускайте ситуацию!