Идёт кровь 16 дней
Добрый день. Уже писала здесь, хочу получить ещё ответов. С 14 мая идут месячные, достаточно обильно, позавчера крови почти не было. До этого была задержка в два месяца, ходила на УЗИ, ничего не нашли, сказали, ждать месячных. Они пришли, три дня мазало, а теперь никак не закончится. Вчера была у врача, снова делала УЗИ, результаты прилагаю. Показаний к выскабливанию нет, сказали, что это чисто гормональный сбой, надо дождаться, пока закончатся месячные сами. Перед этим пила Транексам, пила 3 дня по 3 таблетки 500 мг, не помог. Посмотрите, может, будет какое-то мнение на этот счёт ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте, но представленном УЗИ действительно никакой органической патологии, требующая оперативного лечения на данный момент не выявлено. В подобных ситуациях мы устанавливаем кровотечения с помощью препаратов, транексамовая кислота используется как терапия первой линии, но важно, чтобы доза и длительность были достаточными , а именно достаточно считается доза не менее 3гр/сут в течение 5 дней (то есть при дозе 500мг по 2 табл 3 раза в сутки), эффективным считается добавление к этому препарату нестероидных противовоспалительных средств, таких как свечи с кетопрофеном или индометацином в прямую кишку в течение 5 дней, такая схема считается более эффективной. Если и эта схема оказывается не эффективной, как правило мы можем прибегнуть к остановке кровотечение с помощью гормональных препаратов (например КОК).
Скажите, мне в предыдущем вопросе сказали, что может быть что-то в шейке матки, потому и кровит, это правда?
Как правило при такой длительности , уже более 2-х недель , причиной вряд ли является шейка матки..
Получается, действительно гормональный сбой?
Врач мне сразу о нем сказала, уже назначила гормоны, скоро сдам.
Да, действительно такое бывает при «гормональном сбое», обследуйтесь, часто бывает, что такая ситуация больше никогда не повторяется.
Анастасия Владимировна, скажите, пожалуйста, вот у меня два дня подряд днём полупрозрачные выделения, а как ночь или утро - прям алая кровь каплями, средней обильности выделения.
Когда в туалет хожу, все ещё вижу кусочки, будто до сих эндометрий выходит.
Что мне предпринять?
Я пила Транексам неделю назад, 3 дня пила по 3 раза 500 мг, не помог, пью крапиву, не знаю, может, она и даёт, что пока пью, полупрозрачно, а перестаю, сразу кровит...
Что мне делать?
Врач сказала, просто ждать
Действительно при скудных выделениях ничего предпринимать не нужно, можно подождать, учитывая то, что общее количество с течением времени уже уменьшилось, ожидается , что в течение ближайших дней выделения сойдут на нет, прекратятся. Умеренными считаются выделения , когда вам приходится использовать не менее 3-4 полноценных подкладные за день (не с целью гигиены) , транексам вы пили в малой дозе, возможно по этому должного эффекта не было. Не беспокойтесь.
Анастасия Владимировна, мне сейчас попробовать его снова пропить 5 дней по схеме, как вы описали?
Или из-за того, что пила до этого, не надо?
Действительно если выделения усиливаются и снова алые допустимо пропить еще в течение 5 дней в достаточных дозах (3-4 грамма в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. По узи никакой патологии нет, скорее всего это функциональный гормональный сбой, понаблюдайте за циклом в следующие месяцы, если нарушения будут повторяться, тогда в таких случаях назначается сдать анализы, на любой день цикла гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, на 2-5 день цикла лг, фсг, пролактин, тестостерон,эстрадиол, 17-он прогестерон, дгэа.
Если выделения сейчас скудные, то принимать больше ничего не нужно.
Да, врач мне назначила уже сдачу гормонов.
При патологии шейки это видно на узи, при осмотре и мазке на цитологию. Обычно это скудные явления не связанные с менструацией.
Екатерина Николаевна, скажите, пожалуйста, вот у меня два дня подряд днём полупрозрачные выделения, а как ночь или утро - прям алая кровь каплями, средней обильности выделения.
Что мне предпринять?
Что мне делать?
Врач сказала, просто ждать.
Здравствуйте, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, если не прекратится ригевидон 1 день каждые 8 часов по 1 таб(за день 3 таблетки), 2 день каждые 12 часов(2 таб), 3 день и дальше до конца коробки по 1 таб в день. Если выделения скудно-умеренные периодически, то ничего можно не делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, если кровотечение не останавливается в течение 16 дней, по узи достаточно тонкий эндометрий, то целесообразно решать вопрос в таком случае о нормальном гемостазе с применением КОК с целью остановки выделений. За сколько сейчас наполняется прокладка?
Ну, кровь алая, но ее не очень много, я часто меняю прокладки, потому что мне противно становится, там обычно, ну, крупные пятна, но прокладка и близко не полная.
Анастасия, в подобных случаях рекомендуется проведение гормонального гемостаза, т к кровотечение уже достаточно длительно идет
Анастасия, на осмотре бы врач увидел, что кровит именно шейка.
Мне только УЗИ делали, ручного осмотра не было.
Анастасия, рекомендуется тогда проведение осмотра
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, вот у меня два дня подряд днём полупрозрачные выделения, а как ночь или утро - прям алая кровь каплями, средней обильности выделения.
Что мне предпринять?
Что мне делать?
Врач сказала, просто ждать
Если это выделения со сгустками или умеренные, то стоит решить вопрос о гормональном гемостазе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обильные и затяжные месячные после двухмесячной задержки на фоне нормального УЗИ — действительно очень похоже на гормональный сбой. Возможно, из-за стресса, веса, приема лекарств, смены климата, проблем с щитовидной железой или других факторов.
Толщина эндометрия 5 мм уже небольшая, то есть большая часть функционального слоя уже ушла с кровотечением. Поэтому врач и решил, что показаний к выскабливанию или другим инвазивным методам сейчас нет.
Да может быть при патологии шейки, но там больше кровомазанье, а не обильное кровотечение
Амина Хасановна, скажите, пожалуйста, вот у меня два дня подряд днём полупрозрачные выделения, а как ночь или утро - прям алая кровь каплями, средней обильности выделения.
Что мне предпринять?
Что мне делать?
Врач сказала, просто ждать
Если выделения не обильные, то выжидательная тактика правильная
Просто кровь прям яркая, алая, достаточно немало выходит.
Единственное, что так не весь день, весь день наоборот было полупрозрачно, вот, по ночам прям кровит.
Поняла, в таком случае, вам нужно на повторный прием для осмотра шейки и для взятия мазков. Если по узи норма, т е миом нет, утолщения эндометрия нет, причина может быть в шейке.
Так крови много, вы же сами сказали, что тогда больше мажет, у меня не мажет.
Узи было трансвагинально там не видно, что ли, шейку матки?
Выделения средней обильности, каждый раз усиливаются ночью, днём становится, слегка розоватые капли.
Шейку мне и не смогут осмотреть, у меня за всю жизнь был только один половой акт, точнее, его подобие, просто несколько фрикций.
Не характерно это да, но тут при исключении другой патологии, смотрят и шейку, для общей картины и для результатов мазков
Но как я написала в начале, возможно это просто гормональный сбой. Если нет возможности осмотра на кресле, плюс кровотечение не обильное выжидательная тактика приемлема.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи органической патологии не выявлено , это хорошо. Значит оперативное вмешательство не требуется.
По представленной информации больше данных за гормональный сбой. Какой-то опасности в плане здоровья он не несет. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла 1-2 раза в год. Если выделения скудные , ничего больше предпринимать не нужно , только наблюдение.
Если были бы полипы в шейке матке , как правило , это видно на узи и на очном осмотре на кресле.
Если давно не сдавали мазок на цитологию , нужно будет сдать , чтобы исключить патологию шейки матки. Лучше сдавать жидкостную цитологию , она информативнее.
Я никогда его не сдавала, у меня за всю жизнь был только одно подобие полового акта, потому никто особо глубоко не смотрел.
Этот анализ сдаётся лишь с началом половой жизни (в первые три года от начала) , поэтому вам его и не брали наверно.
Наверное.
Как думаете, на УЗИ было бы видно, будь в ней что-то плохое?
У меня просто канцерофобия, я сейчас немного волнуюсь из-за того, что это может быть с ней связано, хоть и врач сказал, что это точно сбой.
Да, если была бы патология эндометрия или чего хуже , на узи точно были бы изменения. По узи все хорошо!
Спасибо за ответ!
Берегите себя и будьте здоровы 🍀
Лейсан Фавадисовна, скажите, пожалуйста, вот у меня два дня подряд днём полупрозрачные выделения, а как ночь или утро - прям алая кровь каплями, средней обильности выделения.
Что мне предпринять?
Что мне делать?
Врач сказала, просто ждать
Здравствуйте! Да, можно просто подождать.
Если выделения доставляют дискомфорт можно принять таб транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня.
Здравствуйте
По протоколу узи никакой патологии ,которая могла бы вызывать такие длительные кровотечения не описано , эндометрий тонкий, при такой толщине кровотечения не характерны
Вы не наблюдаетесь у гематолога ?
Нет.
Такое со мной впервые в жизни.
Врач мне сказала, что это гормональный сбой, потому что патологий нет вообще никаких.
Да ,действительно патологии по узи не выявлено
Эльвина, скажите, пожалуйста, вот у меня два дня подряд днём полупрозрачные выделения, а как ночь или утро - прям алая кровь каплями, средней обильности выделения.
Что мне предпринять?
Что мне делать?
Врач сказала, просто ждать
Можно использовать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день 5 дней