Консультация терапевта /

Налет на языке — вопрос №2577376

Здравствуйте.больше недели беспокоит белый налет на языке. Местами желтый. В июне фгдс, в сентябре узи, на прошлой неделе сдала анализы. Все результаты прикрепляю. Фото языка также. Прочитала, что подобный налет может свидетельствовать о наличии рака желудка. Я очень борюсь онкологию. Что мне делать? Куда бежать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
По общему и б/х анализу крови всё в порядке.
УЗИ ОБП в норме.
По фэгдс - признаки гастрита, дуодено-гастрального рефлюкса от 15.06.24. Выполнялся ли дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори? Пролечен ли был гастрит?
Сдавали ли на посев соскоб с поверхности налёта с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, посев не делала. Лечение проходила. Было легче. Сейчас вот возобновила лечение вчера
Терапевт
Какое именно лечение возобновили?
Клиент
Мария Алексеевна, рабепрозол, пассажирском,маалокс
Терапевт
Я бы не рекомендовала вам прием препаратов по предыдущей схеме.
Было бы рациональным сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Либо же сдать на данную инфекцию кал методом пцр. И показаться гастроэнтерологу.
На фоне приема рабепразола данные анализы будут неинформативны. Следует воздержаться от приема рабепразола на 2 недели, затем сделать одно из вышеуказанных обследований.
Также с поверхности налёта рекомендую на посев сдать соскоб с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам при выявлении патогенной флоры.
Обязательно соблюдение диеты. Жирное, жареное, острое, газированное, кофе, шоколад- рекомендую исключить. Не переедать. Питаться небольшими порциями, регулярно. После еды не наклоняться и не ложиться в течение часа.
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста,на сколько все это может быть серьезно? Может ли это быть онкология?
Терапевт
Нет, на онкологию не похоже.
Это может быть следствием вашего рефлюкс- гастрита, следствием нарушения микрофлоры полости рта (рост условно- патогенной флоры), следствием недостаточной гигиены полост рта.
Если курите, то от курения рекомендую отказаться. Также воздержитесь от употребления кофе, крепкого чая, шоколада.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По узи норма.
По данным ФГДС есть признаки ГЭРБ. Какое-то лечение получали? Горечь во рту, сухость не беспокоит? Изжоги, отрыжки не бывает?
Соскоб с языка на флору не делали?

Вы не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сухость. Особенно утром . Когда просыпаюсь прям совсем все сухо будто и язык белый по утраам
Клиент
Анастасия Александровна, изжога иногда,.отрыжка редко, не болела. Соскоб не делалал
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего причина в рефлюксе желчи в ротовую полость.
Пока рекомендую пролечиться нольпаза 20 мг утром и вечером, 14 дней + ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, 1 месяц.
Старайтесь соблюдать антирефлбксный режим (за 3 часа до сна не принимать пищу, спать с возвышенным головным концом, после приема пищи вертикальное положение около часа). Пейте больше воды.
Соскоб с языка на флору тоже сделайте для исключения грибковой инфекции
Клиент
Анастасия Александровна, а мне до этого назначали рабепразол и пассажирский это не то же самое? Лучше ваши препараты взять?
И еще вопрос. У меня у младшего ребенка во рту молочница. У меня может быть тоже ее прищнаки? Ребенку 1.2 поэтому в постоянном контакте
Клиент
Анастасия Александровна, и еще такое вопрос. Можно ли исключить сейчас онкологию?
Терапевт, Функциональный диагност
Рабепразол аналог нольпазы, можно его. А второй какой? Там опечатка у Вас..
Если у ребенка тоже кандидоз, то конечно надо и у Вас исключить.
У Вас никаких данных за онкологию нет, не переживайте
Клиент
Анастасия Александровна, пасажикс второй препарат до еды и после еды маалокс.
Только рабепразол у меня один раз в день -лучше два?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше 2 раза в день. Я бы лучше ганатон предложила. Но можете пассажикс
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ФГДС имеется заброс желчи в желудок, думаю это является причиной такого цвета языка рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, для назначения лечения.
Анализы хорошие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по результатам исследований можно сделать выводы, что скорее всего это связано с работой желчного пузыря и забросом желчи в желудок. Нужно сделать тест на хеликобактер пилори.И сдать анализы на ЩФ, ГГТП.

По фгдс все в пределах нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы в целом в порядке.
На ФГДС есть признаки запроса желудочного содержимого обратно в пищевод что может провоцировать изжогу и в том числе налёт на языке.
Принимаеие ли вы какое то лечение по этому поводу?
Подскажите с зубами проблем нет? От этого тоже может быть налёт, т. к. может размножаться патогенная флора в ротовой полости.
Никаких признаков онкологии нет, можете не переживать.