Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №2577430

Здравствуйте
Сегодня сделала фгдс
Беспокоили боли после еды
Очень беспокоит момент неравномерного утолщения слизистой в канале. Это может быть онкологией ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит Гэрб Миома матки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам фгдс у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод на фоне плохой работы жома между желудком и пищеводом.
Также идёт заброс желчи в желудок что вызывает его воспаление.
На фоне длительного воспаления доктор визуально увидел признаки атрофии ( уменьшение ворсинок желудка) а также метаплазию ( изменение состава слизистой желудка на кишечную ) но два этих состояния все же диагнозы гистологии, поэтому нужно ждать биопсию, возможно этого ничего нет.

Подскажите на хеликобактер обследовались? Узи обп как давно выполняли?
Клиент
Хеликобатер обследовала но на фоне приема Ипп что неверно
Отказаться от них не могу тк боли
Вопрос в чем, помимо метаплазии что может давать еще утолщение слизистой ?

Клиент
УЗИ выполняла 2 года назад
Перегиб желчного
Диффузные изменения поджелудочной
Гастроэнтеролог
Утолщение это всегда воспаление слизистой , а вот тип воспаление покажет биопсия.
Подскажите, когда отменили ипп, какую то альтернативу вам предлагали по препаратам?
Горечь во рту или боль в правом подреберье ощущаете? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Горечи и боли нет
Проблем со стулом тоже нет
Когда отменяю заменяю антацидами и ганатон, но очень быстро изжога возвращается .
Я правильно понимаю что возможно там и нет метаплазии а просто утолщение за счет воспаления от желчи ?
Гастроэнтеролог
Да вы правильно понимаете, эндоскопист сейчас только заподозрил это состояние.
Какой ипп вы сейчас принимаете?
Клиент
Омепразол
До омепразола пила лосек мапс
Пью уже 2 года ???
Никак не могу с него слезть потому что боюсь образования язв на фоне ужасной изжоги
Гастроэнтеролог
Омепразол 20 мг 1 капс в день?
Клиент
Омепразол 20 мг 1 раз в 2-3 дня
Гастроэнтеролог
Смотрите нам надо продержаться без ипп 2 недели , язвы у вас не будет точно.
На это время можно вернуть Ганатон, антациды( фосфалюгель, алмагель, гевискон) , на ночь можно добавить Альфазокс. Исключить продукты повышающие кислотность: томаты, чеснок, шоколад, кофе, крепкий чай

Затем сдать кал на антигент к хеликобактер или дыхательный уреазный тест

Если " выжить " без ипп эти 2 недели не выйдет, как вариант можно сдать кровь на хеликобактер igG. Конечно этот анализ не такой информативный и мы стараемся им не пользоваться, но лучше что то , чем ничего
Клиент
Поняла
А вообще какие препараты мне сейчас показаны ? Что то типо урсосана наверное да ? Нейтрализовать желчь
Де Нол?
Клиент
А вообще этот вот утолщение не подозрительно в отношении онко ?или доктор бы четко увидел если бы что то было
Гастроэнтеролог
Де нол нельзя, т к он влияет на результат хеликобактер.
С урсосаном тоже бы подождала результата биопсии.
Гастроэнтеролог
Обычно онко это язвенно подобное образование или полиповидное. Эндоскописты сразу пишут , если подозревают онко, у вас в заключении ничего нет
Клиент
Поняла
Доктор прказал на фото два небольших бугорка на слизистой
Гастроэнтеролог
Это утолщение , дождитесь биопсии, все остальное - гадание на картах
Клиент
Спасибо
Жду
Но все равно переживаю ?
Клиент
Подскажите пожалуйста еще
По фгдс больно глотать пищу
Это норм реакция ?
Гастроэнтеролог
Это признаки гэрб, можно уже сейчас добавить Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 4нед
Клиент
Не именно после фгдс начало болеть в глотке при сглатывании
Гастроэнтеролог
Тогда да, возможно немного поцарапали слизистую
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Про Антирефлюксный режим Вам рассказывали?
Клиент
Да. Все знаю
Но когда отменяю ипп изжога даже от воды (
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам гастроскопии визуально эндоскопист увидел бледные (атрофия) участки слизистой, провел биопсию из 5 точек, как это и должно быть, в выходном отделе - признаки метаплазии- замена клеток желудка- кишечными
Оба состояния подтверждаются по гистологии и обратимы
Важно выявить причины, кроме хеликобактера, это может быть длительный прием препаратов из группы омепразола, антациды, обезболивающие, разжижающие кровь
Вам нужно дождаться результата гистологии
И если диагностика бактерии не проводилась
Сдать кал на ПЦР или антиген, и очно после обнаружения пролечить
Контроль гастроскопии при подтверждении атрофии и метаплазии делать через 9-12 месяцев
Клиент
Здравствуйте
Эта фгдс не похожа на онко ?
Меня пугают эти утолщения
Клиент
Я действительно долго принимаю омепразол
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как долго?
Настороженности нет, нужно дождаться гистологического исследования
Клиент
2,5 года
Раз в три дня
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Думать об отмене препарата нужно при подтвержденном диагнозе
И кончено исключить вторую причину атрофии - бактерию
Клиент
Подскажите а какие еще причины могут быть утолщения слизистой кроме метаплазии ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Воспаление-дает утолщение слизистой
Кроме подозрения на метаплазию, которая не является онкологией, у вас нет ничего подозрительного