Не могут поставить диагноз ребенку 4 года

Повышен IgE, катионный белок (вырос за две недели еще больше). Инфекционист утверждает, что у нас паразиты. Назначил альбендозол на 2 недели по 300 мл в день!! Хотя кал и кровь на антитела отрицательные! Что нам делать?? Как лечиться??? Пьем монтелукаст уже 3 месяца, без него кашель. У аллерголога наблюдаемся, панель сдавали, кошку убрали, диету соблюдаем. В чем причина??? Что нам лечить??? Я очень переживаю, что не могут разобраться

Нет
4 года

Здравствуйте.
К пульмонологу на приём ходили?

Спирографию выполняли?

Нет. Никто не назначал

Здравствуйте!

Как давно кашель , с чего начался ?
Кто назначил монтелукаст на основе чего ?

Катионный белок и иммуноглобулин Е, не специфические маркеры
Мы не пытаемся
Их снизить или лечить , опираться только на них
Нужна картина болезни более точная

Кашель начался еще в сентябре 2023 года. Увозили с одышкой на скорой, задыхалась. Стадами обструктивный бронхит. Лечили беродуалом, пульмикортом, антибиотик тоже давали. Монтелукаст назначила аллерголог. Пьем с августа

В роду есть больные хроническими заболеваниями? Астма, хобл и другие ?

Ничего такого нет

IgE чаще всего действительно повышается при глистной инвазии
Самый информативный метод диагностики глистов это кал методом PARASEP
У Ребенка бывают периодически боли в животе и жидкий стул ? Спазмы ?

PARASEP сдавали. Чисто. Есть только гематогенные амебы гартмана. На живот не жалуется. Стул регулярный, сформированный. Так нам пропить две недели альбендазола или нет? Очень переживаю из-за возможных побочек

На полнолуние хочу еще раз сдать кал PARASEP. Пишут, что надо несколько раз сдавать, бывают ложноотрицательные результаты

А так, у ребенка вообще жалоб нет…. Активный. Только вот кашель, если не пьем монтелукаст

Если анализ чистый пить ничего не нужно.
Значит дело в аллерги, предрасположенности и гиперреактивности бронхов
Вам необходимо принимать монтелукаст и наблюдаться у аллерголога для динамического наблюдения.

Еще инфекционист сказал, что при аллергии не бывает таких результатов анализа IgE и эозинофилы максимум до 6 поднимаются. А у нас прям очень высокие, поэтому он прям уверен… уф… что делать, не знаю… аллерголог сказала вылечить амебы, хоть они и не патогенные и нет никаких жалоб…

За две недели катерный белок вырос с 146 до 156

Понимаю ваше негодование
Противоглистные препараты очень токсичны ( особенно декарис , его нельзя ни детям ни взрослым ни при каких обстоятельствах)
Если у Вас чистые анализы и нет жалоб , то и лечить ничего не нужно
Постарайтесь найти аллерголога который основывается на доказательной медицине.

Сейчас принято во всем видеть глисты
Иммуноглобулин Е и катионный белок при аллергии могут быть любой величины
Но в динамике катионный белок сдают чтоб оценить эффективность терапии.

Я как педиатр не вижу у вас показаний принимать этот препарат ?

Принятый ответ

Лучше пересдать парасеп

Необходимо 3 раза в интервалом 2-3
Дня для более точного результата