Эндометриоз и отмена гормонов

Здравствуйте. Женщина, 49 лет. Пять лет назад поставили эндометриоз - было сильное кровотечение во время месячных. Назначили гормональный препарат Новинет. Пьет постоянно, месячные стали скудные. Этим летом появилось уплотнение на одной ноге чуть ниже голени и кожа в этом месте потемнела. Уплотнение постепенно увеличивалось. В августе флеболог поставил диагноз - венозная недостаточность. Одна из причин - приём гормональных препаратов. Врач сказал, лучше Новинет исключить. И назначил таблетки для улучшения кровообращения Вазонит. Она сначала боялась их пить, хотела проконсультироваться сперва с генекологом, но не получилось. В итоге через два месяца на второй ноге началась такая же ситуация. Решила попробовать обойтись без гормонов, после последних месячных не стала из принимать. И через две недели начала принимать Вазонит. Вазонит выписали по 1 таблетке два раза в день. После недельного приёма стала болеть голова в затылочной части и повысилось давление. Поэтому со второй недели стала принимать по одной таблетке в сутки. Вопрос такой: как это всё может повлиять на эндометриоз? Кровотечения усилятся? Месячные начались сегодня на неделю раньше, но пока скудные.

Вроде бы нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не обязательно что после отмены гормонов будут обильные менструации, пока наблюдайте

Екатерина Александровна, спасибо большое! А Вазонит на это влияет? Из-за него может кровотечение усилится? Ей ещё выписали Венарус, но пока не пьёт, смотрит пока как будет с Вазонитом

Да препараты могут влиять

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае можно установить ВМС Мирена.
Это гормональная спираль, гормо высвобождается местно, в полости матки.
Не повышает риск тромбообразования

Месячные будут скудные

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены гормонов не всегда могут быть обильные выделения

Галимат Нарзановна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены гормонов выделения бывают обильные не всегда, не переживайте, при обильных менструациях можно принимать Транексам 500 три раза в день до чистой прокладки.

Резеда Венеровна, большое спасибо! А из-за приёма Вазонита и Венаруса кровотечение может усилиться? Или это связано только с отменой Новинета? Эти месячные у неё всё же были снова обильными после отмены гормонов.

Теоретически да могут повлиять. Данные препараты влияют на кровообращение.

Резеда Венеровна, поняла. Большое спасибо!