Амитриптилин и онемение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, страдаю тревожным расстройством и паническими атаками, была абузусная головная боль (головная боль напряжения),психотерапевт выписал амитриптилин.Когла дошла до целой таблетки через 10 дней началось будто онемение руки кисти. Стала сильно отекать.Но само состояние улучшилось ,голова меньше болела намного и тревожность ушла.На фоне онемения снизили до 1/2 таблетки,онемение стало меньше,но теперь бывает чувство, будто отлежала эту руку,из-за этого начинаю снова паниковать.Еще бывет по подбородку немного такие чувства покалывания.До амитриптилина такого не было.Это побочка ?пройдёт если уберу амитриптилин вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобной симптоматиуе целесообразно было бы назначение антидепрессантов из группы СИОЗС ( сертралин, пароксетин, эсциталопрам) и транквилизаторы.
Попробуйте обратиться на очный приём для замены терапии амитриптилина.
Анна Георгиевна, селектра месяц не подошла,амитриптилин в первую очередь от головных болей прописали,за месяц стало намного легче,но появилось это онемение руки,сейчас снижаем, а оно пока остаётся,вопрос именно побочка это и пройдёт ли при отмене полностью?
Возможно побочка, а может быть проявление остеохондроза. Это тоже нельзя исключать.
Анна Георгиевна, появилось на дозировке 25 мг ,до этого ничего такого не было.
В таком случае лучше перейти на другой препарат. Попробуйте рассмотреть Сертралин. Обычно его назначают при хроническом болевом синдроме.
Анна Георгиевна, подскажите,если в месяц голова болела 10- 12 раз ,на амитриптилине 4 раза всего,отменив его,боли вернутся?
Если заменить его на другой АД то не должны
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
При тревожном расстройстве необходим антидепрессант из группы СИОЗС. Если есть остеохондроз, то он оже может давть онемение в руке. Если же Вы видите чёткую связь данного симптома с амитриптилином, то надо менять антидепрессант, например на золофт или Дулоксетин.