Отек не сходит

Добрый день, подскажите пожалуйста: укусила собака, рваная рана, которую не зашивали. Прошел почти месяц рана затянулась, носил все время под бинтом и показывался в поликлинике. Нарушено сгибание пальцев, в поликинике сказали что повреждения связок нет и нужно разрабатывать.. После снятия бинта остался отек у основания указательного, среднего и большого пальца , в этом месте слабая чувствительность и легкое покалывание от касаний или движений. Сейчас рану прикрывают пластырем с марлевой вставкой. Прошло два дня после снятия бинта. Отек в такой случае наверное норма?

Хронический гастрит
38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию кисти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Антон Андреевич, фото скинул и забыл описать кожа шелушится

Принятый ответ

Оценил фото.
Сильно страшного в Вашем случае я ничего не наблюдаю.
Длительное сохранение отеков - одна из особенностей укушенных ран.
В данном случае рекомендовать можно продолжать ЛФК кисти, в этом случае мышцы кисти как насос будут "выдавливать" лишнюю жидкость из тканей вверх. Также старайтесь не держать руку длительное время в свешенном положении, во время отдыха придавайте возвышенное положение при помощи валика или подушки.
Местно на область отёка возможно наносить гель Индовазин 3 раза в день в течение 3-4 недель. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний флеботоник - Флебодиа 600 по 1 таблетке в сутки в течение 2 месяцев. На популярных видеохостингах можно найти методику лимфодренажного массажа для кисти - можно также применить к лечению.
Данных мероприятий должно вполне хватить, чтобы отёк у Вас постепенно отступил.
Ну а покалывания постепенно пройдут, и чувствительность восстановится - нужно только время. Всё восстановится примерно в одно время - когда уйдет отёк, покалывания, восстановится и чувствительность.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, фото скинул и забыл описать кожа шелушится

Визуально отек связан с травмой, укушенная рана всегда неблагодарная в плане заживления и лимфостаза.
В данной ситуации можно рекомендовать приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, гель Лиотон или Индовазин 2 раза в день на кисть 30 дней.
Прием таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день, таб. Нейромультивит 1 таб з 3 раза в день в течение месяца для улучшения нейромышечной проводимости.
Раскатывать ладонью и по тылу кисти массажный мячик для улучшения микроциркуляции.
Гимнастика для как кисти, как в школе сгибать разгибать, круговые движения, основное это улучшение микроциркуляции.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, все так плохо?
очень много таблеток...
мазь долобене подойдет?

Да вполне Долобене подойдет.,
Нет все неплохо, все исходя из Ваших жалоб, таблеток всего три

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, таб. Детралекс 1000 мг обязательно или можно аналоги?

Принятый ответ

Можно спросить аналог в аптеке на основе Диосмина

Андрей, здравствуйте ?
Текущее состояние связано с типом раны.
Укушенные раны заживают долго и с проблемами, скажем так.
В данном продолжайте гимнастику + наносить «Долобене».
Можно принимать «Мидокалм», 150 мг, 2 раза/сутки, 7 дней.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо а Мидокалм для чего?

Вв говорите о покалываниях и т.п.
Т.е. некоторое нарушение со стороны нерва, что вполне возможно при укушенной ране.
Для улучшения ситуации, скажем так.
Но к приёму данный препарат не обязателен.
Чувствительность полностью восстановится позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Юрьевич, а вот мне еще рекомендуют на сайте: можно рекомендовать приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, гель Лиотон или Индовазин 2 раза в день на кисть 30 дней.
Это нужно?

Не буду комментировать назначения коллег ?
Свои рекомендации я дал.