Консультация терапевта /

Опухли ноги — вопрос №1251066

Женщина, 90 лет. После перенесенного коронавируса и лечения в больнице от короновируса за день перед выпиской опухли ноги.
В особенности правая нога.
Опухлость твердая на ощупь (не просто гной или жидкость, а скорее как хрящ или кость). Не болит. Сначала была меньше, сейчас стала немного больше.
Что это может быть?
Чем лечить?
Не распухнет ли еще больше?
Фото прикрепил.
Анализы последние прикрепил.

Возраст: 90

Хронические болезни: Двухсторонняя полисегментарная пневмония ИБС после инфаркта миокарда 2019 года. Гипертоническая болезнь 3 ст, контролируемая АГ. риск ССО Сахарный диабет 2 типа, инсулиннезависимый, вне кетоацидоза. ДЭП 2 - 3 степени. Нейросенсорная тугоухость. Сильное по

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для дообследования нужно сдать коагулграмму, д-димер,сделать узи сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какие препараты принимает пациентка от перечисленных хронических заболеваний? Было ли ранее выполненно УЗИ вен нижних конечностей? Консультировал ли хирург?
Принятый ответ

Клиент
Никита,эналаприл 10 мг утром и вечером, кардикет 20 мг утром днем и вечером, аторвостатин 40 мг только вечером, нольпаза 20 мг только вечером, бифиформ 2 капсулы утром днем и вечером, панкреатин капсулы 25тыс ед утром днем и вечером, тромбоасс 100 мг вечером.
Сидерал форте 1 капсулу в день вечером, аскорбиновая кислота в драже, по одному шарику утром днем и вечером, индапамит ретард алси 1.5 мг утром. Клопидогрел 75 мг днём.
Узи нет. Хирург не консультировал.
Терапевт
Учитывая наличие ПИКС в анамнезе и предшествующей коронавирусной инфекции, что является факторами развития тромбозов в венозной системе, необходимо исключить данную патологию. Рекомендую УЗИ сосудов нижних конечностей с доплерографией, коагулограмма крови с определением уровня д-димера и очная консультация хирурга
Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Так же сдать Д-димер.
По анализам вижу, что в стационаре бабушке его не брали.
Вы можете в стационаре уточнить этот момент и бабушку проконсультирует хирург.
Если в стационаре это не сделают, то выполните данное исследование самостоятельно.
Подобранную терапию продолжайте.
Так же, отек возможен из-за варикозной болезни вен нижних конечностей. Пусть бабушка когда сидит, ноги держит не опущенными вниз, а поместит их на стульчик или кресло. Это как дополнительная рекомендация. Самое важное пройти указанные выше обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нужно исключить сосудистую патологию с первую очередь. Доя этого необходимо узи сосудов нижних конечностей, коагулограмма и д димер. Консультация сосудистого хирурга. При его отсутствии просто хирурга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сделать уздг сосудов нижних конечностей. осмотр хирурга или ангиохирурга с результатами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую исключить сосудистую патологию, и начать со сдачи анализов: коагулограмма, д димера и узи нижних конечностей , с последующей консультацией сосудистого хирурга, здоровья!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Однозначно нужно исключить сосудистую патологию,для этого:коагулограмма +д димер,уздг сосудов нижних конечностей, консультация флеболога.