Консультация гастроэнтеролога /

Желчевыводящие протоки — вопрос №257773

Добрый день! По результатам УЗИ: уплотнение внутрипечёночных желчевыводящих протоков, утолщение стенки желчного пузыря, диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Несколько лет назад поставлен диагноз - дискинезия желчевыводящих путей, периодически контроль АСТ и АЛТ, проблема решалась путём приёма препарата с содержанием урсодоксихолевой кислоты.
Из-за эпидемии доступ к гастроэнтерологу затруднён. Спасибо!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у вас вопрос? какую проблему надо решить?
Клиент
Марина, хочу знать тактику лечения выявленных нарушений. Спасибо!

Гастроэнтеролог
Вас сейчас что-то беспокоит? Какие результаты анализов?
Клиент
Марина, незначительные периодические болевые ощущения справа и слева в подреберье, температура часто подымается до 37,1
Гастроэнтеролог
Какие последние результаты анализов (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ ГГТП,амилаза)? Кода последний раз принимали препараты урсодезоксихолевой кислоты, как долго? Какой у вас вес тела?
Клиент
Марина, АСТ 31,8, АЛТ 63,7, билирубин общий 6,9. ЩФ, ГГТП и амилаза не определялись. Терапевт констатировала, что анализ общий и биохимия в целом хорошие. На момент сдачи анализа принимал Урдоксу около 2-х недель, всего принимаю 3 недели. Мой вес 83 кг при росте 172.
Гастроэнтеролог
По результатам имеющихся анализов, у Вас имеется стеатогепатит, то есть воспаление в клетках печени. Препараты урсодезоксихолевой кислоты в данном случае показаны: Урдокса 2 капс на ночь +1 капс во время ужина 3 месяца с последующим контролем биохимии крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ). Какие-то еще ле6карственные препараты принимаете на постоянной основе? С сердечно-сосудистой системой проблемы есть?
Клиент
Марина, на момент обращения принимал утром натощак омепразол, по телефону местный гастроэнтеролог к урдоксе и омепразолу назначил ещё микразим по 1 капсуле 3 р/д во время еды и дюспаталин по 1 таб 2 р/д, а также диету стол 5.
Клиент
Марина, с сердечно-сосудистой системой проблем нет, но иногда головные боли беспокоят.
Гастроэнтеролог
Дюспаталин и Микразим можно в режиме п- по требованию. В Омепразоле большого значения не вижу, но если начали принимать - до 14 дней...
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за консультацию! Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог
На здоровье!