Детский эндоуринолог
Дочери 6 лет, год уже кашель как единичный хлопок, к Эндокринологу направление не давали,говорили просто крупненькая, в сентябре пошли платно там сказали что общий объем 19см3 , диффузные изменения, пошли сдать гормоны Антитпо 253 ТТГ 61 ( не 6,1 а 61!!!) Т4 св -0.88 Назначили эутирокс 50, сейчас уже почти два месяца пьём, в понедельник идем сдавать ТТГ, феритин, инсулин и триглицериды, но за эти почти 2 месяца 3 недели пили 25, две недели 37,5 и две недели 50, тяжело переходим на увеличение так как сердцебиение 120 стало, горло сушит, волосы вообще высохли сильно... Исключили сладкое, купили на стол орехи и пастилу без сахара и фрукты, чем ещё можно помочь ребенку? PS: В понедельник 28 октября сдали анализы ТТГ 9 Т4св стал 9.6 Феритин 15.7 Инсулин 10.5 Триглицериды 0.92
Принятый ответ
Добрый день
Гипотиреоз не компенсирован
Нужно наращивать дозу эутирокса
Пить 62.5 мкг
Это 50 мкг целая и половинка
Ещё дефицит железа
Давайте мальтофер сироп в дозе для вашего возраста
И ещё давайте профилактическую дозу аквадетрима
2 капли
Постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
50 мкг принимали 2 недели, пока мало времени прошло, но уже ТТГ хорошо снизился.
Пока продолжайте 50 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
Ферритин снижен, давать лучше препарат железа как можно позже после тироксина, в идеале вечером. Обязательно сочетать железо с драже аскорбинки.
ТГ в норме.
АИТ хроническое заболевание - нужно постоянно принимать тироксин под контролем гормонов. При нормальном ТТГ никаких симптомов в дальнейшем быть не должно.
Здравствуйте
Дозировку нужно увеличить
Это тироксин 62,5 мкг ( 50 мкг день и через день 75 мкг)
И контроль ттг и т4 св через 6 нед
Ферритин низкий, принимайте железо в течении 2 мес и потом контроль ферритина
Здравствуйте, вы пили дозировку 50 мкг слишком мало, нужно пересдать ТТГ через 4-6 недель, ТТГ реагирует медленно.
Ферритин снижен, норма выше 30, можете принимать Мальтофер или ФеррумЛек в возрастной дозировке, можно проконсультироваться с педиатром, под контролем ОАК и ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Не могли бы вы прикрепить результаты обследований?
И какая дата рождения, вес и рост ребенка?
Доза 50 мкг/сут как давно? Две недели только?
И какие жалобы присутствуют сейчас?
Здравствуйте. Ттг снижается доза пока не нужно менять потому что 50 мкг принимаете только 2 недели, продолжайте принимать так же и ттг сдайте через месяц. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого и развился гипотиреоз, эутирокс придётся принимать постоянно. Ферритин низкий для повышения можно принимать мальтофер минимум через 4 часа после эутирокса.