Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2577770

Добрый день.очень сильно тянет правый яичник, было жжение после того как хожу в туалет, оказалось, что у меня опять киста желтого тела и цистит. Вчера была температура 37.5.
Сегодня тянет и бывает покалывает резко.
Выписали монурал и назначили линдинет-30, все же решила начать принимать КОК, т.к эти кисты постоянно и беспокоят.
Скажите, пожалуйста, я очень боюсь, что киста лопнет от того, что не тянет и колет. Как обезопасить себя до КД?
И хороший ли кок линдинет 30. Так боюсь принимать контрацептивы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста средних размеров.
Соблюдайте умеренный физический и половой покой.
Как только размеры кисты будут 3см и менее можно вести обычный образ жизни.

Если функциональные кисты постоянно рецидивируют, нужно принимать кок, как вам рекомендовали
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему колющая боль? Это нормально? Обычно только тянуло

Акушер, Гинеколог
Да, может быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, почему у меня в этот раз так тянет яичник и побаливает? Если киста средняя. Лежу и есть чувствительность, обезболивающие не помогает. У меня была киста больше 5 см и дискомфорта было меньше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста у Вас не чрезмерно большая, скорее, средних размеров.Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

Да, хороший, но сказать заранее подойдет он Вам или нет нельзя. У каждой женщины все индивидуально
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, почему у меня в этот раз так тянет яичник постоянно и побаливает? Если киста средняя. Лежу и есть чувствительность, обезболивающие не помогает. У меня была киста больше 5 см и дискомфорта было меньше.
Гинеколог
Здравствуйте. Препарат хороший, можете смело начинать принимать, пока соблюдайте половой и физический покой, с кистой ничего не случится
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ограничьте физическую активность и половую жизнь, она постепенно регрессирует. Да хороший препарат, можно попробовать его.
Клиент
Елена Федоровна, а температура от кисты или цистита?
Гинеколог, Акушер
От цистита, киста ее не даст
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Это не самая большая киста и к разрыву она не стремится.
Ограничьте физическую активность, исключите поднятие тяжестей и секс.
Линдинет - хорошее средство и оно избавит вас в ближайшей перспективе от овуляции и, как следствие, образования желтого тела.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. У меня сейчас опять температура 37.4. Это от кисты или цистита? Что можно принять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее от цистита, киста не повысила бы температуры тела.
Если монурала «не хватает», а уролог, который вас лечит, недоступен - можно применить Амоксиклав, по 1000 мг х 2 раза, на неделю.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, киста средних размеров, должна самостоятельно регрессировать. Чтобы не было риска разрыва до следующей менструации соблюдайте физический и половой покой. С первого дня менструации можете начать КОК. Выполните контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое.
Клиент
Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, почему у меня в этот раз так тянет постоянно яичник и побаливает? Если киста средняя. Лежу и есть чувствительность, обезболивающие не помогает. У меня была киста больше 5 см и дискомфорта было меньше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всегда по-разному, возможно напряжение связок, возможно вздут кишечник и вызывает такой дискомфорт из-за того, что снаружи сдавливается кистой.
Клиент
Юлия Олеговна, не могу уснуть даже. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно использовать спазмолитики но-шпа или свечи с индометацином ректально.
Клиент
Юлия Олеговна, попробую. я второй день использую дикловит и что-то совсем не помогают.