Склеродермия или нет

Добрый день, около года назад появились высыпания, сначала в паху, на фоне приёма изопринозина, затем на икрах, пояснице, голове, теперь между лопаток, в этом месте очень болит, после того как чешешь, вылазит немного наружу и меньше боли, что это за высыпания, спасибо заранее

Ревматоидный артрит
43 года

Здравствуйте! Это больше похоже на проявления дерматита или аллергической реакции. Дерматолог вас осматривал? В первую очередь с кожными проявлениями нужно посетить дерматолога. Если да- прикрепите заключение врача. Анализы сдавали? Соскобы на грибы брали?
У вас ревматоидный артрит? С какого года? Какую терапию получаете?

Изопринозин кто назначал и по какому поводу? При РА он вообще нежелателен к приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, с 2017 года РА, после длительного употребления антибиотиков, на грибы не брали, дерматолог предполагал то ли герпес, то ли дерматит, в одном месте проходит, в другом лезет, изопринозин принимала по гинекологии ВПЧ был, после изопринозина суставам легче кстати, нет отечности такой как раньше, и болей таких, а палец фото это после того как в тёплой воде долгое время была, отёк и не сгибался, потом через пару дней в норме, и в ванной я давно не купаюсь, только душ, сразу красное лицо после ванной, на грибы никто ничего не брал у меня, на теле есть небольшие разноцветный лишай только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, терапию по РА не принимала, в ремиссию ушло по намногу

ВПЧ вообще не лечится. Как герпес. Изопринозин не имеет доказательной базы абсолютно .С РА и другими аутоиммунными заболеваниями вообще больше противопоказан. Без базисной терапии совсем? Или вам отменили ее официально? Сомнительно....РА сам по себе в ремиссию ушел.А был ли он?
Скажите на данный момент времени есть ли боль и припухлость в суставах? Изменение цвета пальцев на холоде, когда сильно волнуетесь? Язвы во рту? Одышка? Сухость во рту? Сухость в глаза?

Татьяна, вы какие нибудь анализы сдавали с дерматологом?

Фото вообще плохого качества. Сделайте хорошо фото. Обе руки положите на стол и сфотографирует пусть кто то с ладонной и тыльной поверхностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, сухость во рту иногда, глаз иногда тоже, немного болевые ощущения в локте, между лопаток сейчас болит, с дерматологом никаких анализов не назначал, в том и дело, сдавала анализы ревматоидный подтвердили, да, без терапии, сама не принимала, назначали метотрексат, не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, где палец фото это было отёк такой пару дней, и красный, сейчас в норме, да конечно, сейчас фото приложу

Какие то суставы припухшие? Кроме локтя другие не беспокоят? Скованности нет в кистях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, фото кисти и стопы приложила, сейчас нет отеков, большой палец с рождения такой, не ровный, одышка иногда есть, рентген лёгких всё нормально,между лопаток боль и высыпания такие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, во рту Десны немного кровоточат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, и приложила фото пальцев где фаланги опухшие, месяц назад где то было, генеральную уборку делала и вот так опухли, потом через пару дней прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, в плече боль еще, между лопаток и тянет и болит и высыпания такие, при повороте больше боль и жжение

1.Визуально кисти и стопы кажутся припухшими.Честно говоря я бы сейчас поставила вопрос о выяснении вопроса нет ли активного артрита. Вы без терапии много лет и это нельзя исключить. Вам необходимо сдать свежие : ОАК+СОЭ,СРБ, алт, аст, креатинин, мочевая кислота, мочевина,РФ. Выполнить узи кистей и стоп.
2.Сдать АНФ с титрами на клетках hep-2
3.Эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е
4.С высыпаниями вернуться к дерматологу, определиться с диагнозом и взять соскобы как минимум с поверхности. По первому фото даже псориаз я бы под вопросом поставила. Это не склеродермия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, биохимия в норме была, а ОАК свежий прикрепила, вы имеете ввиду фото где фаланги красные отекшие на этом псориаз? А не может эти высыпания быть от дисбактериоза или СРБ, то запах вот рту, то отрыжка воздухом,ФГДС в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, АНФ это что можете подсказать, спросить не у кого у нас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, а фото где на фалангах пальцев после уборки отекли и красные, с этим что?

ОАК глянула, там норма, но он без СОЭ и без формулы лейкоцитарной.
АНФ- это антинуклеарный фактор, как раз анализ на аутоиммунные заболевания
Высыпания на коже могут быть и при проблемах с кишечником, но как правило тогда будут и боли в кишечнике и проблемы со стулом. Из-за гастрита или заброса воздуха в пищевод - точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, на последнем фото, 0.1 Мб на фалангах отёки и краснота, как плотные

Вот об этом и речь, что нужно дообследоваться, выяснять не псориаз ли вообще это, что за кожная проблема точно выяснить с дерматологом, не активен ли артрит, который вы не лечили.
План дообследований я вам написала. Начните с нормального осмотра дерматолога ( чтобы посмотрел в дерматоскоп, взял соскобы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, проблемы со стулом есть то запоры то наоборот, рези бывают

Я же вам пишу, что это может быть отечность как проявление припухлости в суставе, воспаления. Это нужно исключать, делая узи кистей.

Значит добавьте к исследованиям еще анализ кала на кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, хорошо, спасибо большое Вам

У вас нет на холоде изменения цвета пальцев? не синеют?

твердую пищу глотаете нормально? без проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, нет вроде бы, не замечала, только красные и отекают в горячем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, да нормально, глотаю, сегодня делала ФГДС ещё, никаких вопросов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, правильно поняла, что не склеродермия это, анализы сдать теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, ещё часто присутствует кожный зуд, причину не установили, поттер анализам, которые сдавала

Скорей всего нет. по уточняющим вопросам- системных нарушений вы не описываете. Нужно дифференцировать аллергический генез сыпи, псориаз, дерматит- в общем с дерматологом работать над этим. По нашей части - выполнить узи кистей рук, стоп ( исключить активный артрит), сдать анализы, которые перечислила. еще забыла добавить : гепатит В,С,ВИЧ- обязательно сдать. Это стандартное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, летом сдавала гепатиты, ВИЧ, сифилис, отрицательно

Принятый ответ

Тогда не нужно их повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое, буду бороться с дерматологом