Консультация ветеринара /

Аллергия или кожные заболевания? — вопрос №1674120

Добрый день! Щенок американского булли, 3,5 месяца. В 3 месяца забрали у заводчика, был на корме роял канин джаинт паппи. Щенок полностью вакцинирован. У щенка были небольшие высыпания на спинке и на лапках. Последнюю неделю кормим Grandin puppy, иногда даём собачьи лакомства(сушки, печенье, колбаски), иногда консервы для щенков. Щенок приехал из Крыма в СПб, если имеет влияние смена климата. Высыпаний за последние две недели появилось больше, на морде, на спине, немного на лапках. Подскажите, пожалуйста, это аллергия, дерматит, кожные паразиты?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Зуд есть? Когда была обработка от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, есть небольшой зуд, но редко, в основном после сна утром. Обработка против клещей в паспорте 25.09.2023, препарат Inspector

Ветеринар
У Американского булли часто встречается ювенильный демодекоз.
Поэтому рекомендую в первую очередь сдать соскоб с поражённых участков. До приема врача ничем не обрабатывать 2-3 дня, иначе может быть ложный результат.
Далее уже исключать пищевую аллергию. Также у данный породы часто встречается атопический дерматит.
Категорически не рекомендуется смешивать несколько разных фирм кормов. Если хотите давать сушку и консервы, то только одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава.
Сейчас уберите все лакомства и влажный корм. Оставьте пока только сушку.
Также можете начать давать Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, большое спасибо за консультацию!
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото поражённых мест.
Когда и чем проводилась обработка от наружных паразитов?
Клиент
Татьяна Анатольевна, фото приложила. Обработка против клещей была 25.09.2023, препарат Inspector
Ветеринар
Необходимо осмотр ветеринарного дерматолога, взять соскоб с поражённых мест. По месту локализации нельзя исключать демодекоз, аллергический дерматит (на некоторые компоненты пищи, блошиный, контактный).
До походу к врачу лучше ничем не обрабатывать, чтобы не смазать картину. Если есть зуд то можете начать приём цетиризина из расчёта 1 мг на кг. 2 раза в день.
В случае выявления аллергической реакции: обработка от экзопаразитов, переход на гипоаллергенный корм, в некоторых случаях гормональная терапия.
Ветеринар
Здравствуйте. У питомца признаки аллергического дерматита. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом - дерматологом и проведение дополнительной диагностики ( общий анализ крови, соскоб и микроскопия соскоба с пораженных участков, соскоб должен быть глубоким для исключения демодекоза). Так же возможен атопический дерматит, порода имеет предрасположенность к этой патологии. Сейчас рекомендуется убрать все лакомства и другой докорм, все, кроме корма, провести обработку от эктопаразитов если с момента последней прошло более месяца.
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на аллергический дерматит Нужна консультация врача-дерматолога, мазки с пораженных мест.

Самостоятельно, до врача, обрабатывайте высыпания хлоргексидином

Можно пока начать давать цетрин 1мг/кг 2 раза в день. Курс 5 дней