Мелкие прыщики на лбу

Здравствуйте, наверное лет с 15 на лбу очень много мелких прыщей, на щеках и подбородке их намного меньше иногда и вовсе нет, но на лбу они не проходят вообще. У меня гипотиреоз, принимаю гормоны постоянно но все анализы абсолютно в норме, контролирую часто. Врачи говорят причина не в этом. Была на чистке лица у косметолога, она назначила домашний уход пенка и сыворотка (фото приложу) и сказала пользоваться Клензит с микросферы 6 недель затем перейти на обычный Клензит. Начала пользоваться начался вообще ад на лице, может не подошёл он мне, к ней возможности больше попасть нет уехала с того города. Как мне быть сейчас? Что нужно добавить или убрать в уходе? Нужны ли какие то аптечные средства чтобы они наконец исчезли? Боюсь применять что то гормональное чтобы не было проблем, не знаю повлияет ли это как то на гипотиреоз

Гипотиреоз (приобретённый после рйт)
25 лет

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста лицо полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, к сожалению камера телефона всё сглаживает и на фото где всё лицо их как будто вообще нет

Акне есть.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Азелик гель 2 раза в день три месяца.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста азелик гель гормональный? Не будет хуже от него? Насчёт анализов понятно. Продукты исключены почти все из этого списка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, если имеет значение, стала замечать что к середине цикла их становится намного больше, потом стихает понемногу

Нет он не гормональный.
Гормональные мази на лицо противопоказаны.

Если привязано к циклу значит есть связь с гормонами..

Консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, понятно, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте!
Это комедонально-папулезная форма акне. При такой форме акне целесообразно использовать косметику в составе которой салициловая кислота.
Салициловая кислота обладает комедолитическим действием, также происходит эксфолиация рогового слоя. К такой косметике относится биодерма себиум гель актив (зелёный цвет), также биодерма себиум лосьон (тоже зелёный). Если у Вас комбинированная кожа, то протирать лосьоном и затем сразу умываться гелем можно 1 раз в день. Если более жирная кожа, то 2 раза в день. Курс - длительно.
Также на высыпания на чистую сухую кожу тонким слоем нанести клиндовит комбо. Его наносят перед сном. Курс 8-10недель. ВАЖНО! У данного препарата бывают реакции: сухость, зуд, жжение. Чтоб избежать этого клиндовит комбо можно наносить через день.
Клиндовит комбо- это комбинированный препарат, в состав которого входит клиндомицин и бензоила пероксид.
Клиндомицин это топический антибактериальный препарат.
Бензоила пероксид является мощным противомикробным средством. У бактерий не развивается устойчивость к этому препарату (бензоил пероксид),поэтому идеально подходит для комбинированной терапии.

Будут вопросы в ходе лечения - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина Сергеевна, поняла, приобрету лосьон и гель, кожа у меня комбинированная. А подскажите клиндовит он гормональный? 8 недель попользуюсь, и даже если эффекта не будет его отменять?
Если имеет значение, то я заметила что к середине цикла прыщей становится намного больше, потом затихает потихоньку

Не просто клиндовит, а клиндовит КОМБО.

Принятый ответ

Этот препарат не гормональный.
Гормональные препараты нельзя наносить на кожу лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина Сергеевна, поняла, спасибо большое вам

Здравствуйте, это акне . Наружно можете использовать наружно крем Аклиф на ночь тонким слоем и уход . Показаться гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо большое. А не подскажите по поводу ухода, что будет лучше использовать?

Принятый ответ

Серия Эффаклар дуо плюс или Виши нормадерм