Отложенная вакцинация ребёнок 4,5 года пентаксим

Добрый день. Ребёнок 4,5 года только исполнилось, как нам лучше поступить? Нет прививок кроме первых в роддоме, была реакция, мед отводы (аллергические в больш ве и часто болел) стоим на учете у аллерголога , но вошли недавно в ремиссию, Но суть не в этом. Пошёл в сад с 4х лет постоянно на больничных, и +будут скоро отстранять от привитых ОПВ. Аллерголог должна дать добро в этом месяце чтобы начать делать. Вопрос в следующем, она полгода назад нам говорила сделаем 3 пентаксима, чтобы спокойно ходить в сад. Но наш педиатр сказала что он до 4 лет делается! (Коклюш смысла нет делать в таком возрасте!? ) я Читаю про него, везде пишут по разному, где до 6 лет (в мае ребёнку будет 5), где то до 4 х лет. И на этом сайте также разные мнения у врачей, объясните пожалуйста все таки до скольки он делается, целесообразно ли вообще уже его начинать( нам нужно ходить как то в сад), и почему разные доктора пишут разную информацию? (Это Очень важный вопрос) Спасиьо всем

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый вечер. До 5 лет можно смело использовать Пентаксим, позднее его можно применять без гемофильного компонента, так как именно его не рекомендуют к использованию у детей старше 5 лет. Сейчас можно сделать первое введение вакцины, через 1,5 месяца ввести вторую дозу и ещё через 1,5- третью. Через 6 месяцев от 3-го введения в рамках догоняющей иммунизации можно сделать первую ревакцинацию от полиомиелита.

Принятый ответ

Здравствуйте. В РФ пентаксим ставится до 5 лет включительно. С 6 лет- другие (адс-м, адасель). Ставить его конечно целесообразно, так как там от пяти инфекций - от полиомиелита в том числе. Переносится хорошо. Три раза с интервалом в 45 дней поставить необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте! Пентаксим разрешен для вакцинации и ревакцинации до 5 лет 11 месяцев 29 дней
Курс вакцинации с интервалом 45 дней
Обязательно вакцинируйтесь . Вакцина переносится хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте! Пентаксим можно вводить до наступления возраста 6 лет (5 лет 11 месяцев 29 дней - новое письмо от фмба России от 09.06.2022). Начинать конечно же целесообразно. Вы можете сделать 3 прививки пентаксима с промежутком 45 дней, далее ревакцинация через год. Вакцинируйтесь обязательно, коклюш сейчас очень даже часто встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Татьяна Геннадьевна, Спасиьо, за ответ, просто удивили ответы некоторых врачей что до 4х Только, поэтому смутилась. И слышала что именно компонент коклюшный тяжело переносится, а он бессмысленный тк взрослые детки смогут откашляться …

Взрослые детки могут откашляться конечно, но это не значит, что они достаточно легко переносят коклюш. Кашель возникает приступами, во время приступов (репризов) тяжело дышать, и таких приступов в течение дня возникает достаточно много. Нарушается ночной сон. И количество приступов сокращается постепенно, а кашель может сохраняться несколько месяцев.