Спустя ровно неделю после бцж-м капнула 4 капли грипферона младенцу 3 мес 22 дня в нос для профилактики так как пересекались с посторонними

Младенцу был мед отвод от бцж м. В итоге сделали 30го числа в возрасте 3,5 мес. После всех проверок и сдачи анализов. Все хорошо прошло. А сегодня я капнула ему в носик 4 капли грипферона для профилактики, так как приезжала скорая домой к члену семьи. Суть в том, что я дала профилактически. А теперь боюсь, что это помешает формированию иммунитета от туберкулеза. Ведь это имуностимулятор. Капнула разово.

7 Мая ·Просмотров: 249·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Изучила вопрос. Понимаю вашу тревогу, но по описанию страшного ничего не произошло, так как эффективность грипферон в целом ставится под сомнение, поэтому нет необходимости его использовать, он никак не повлияет на выработку иммунитета от вакцины БЦЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Я имею ввиду, что грипферон может помешать выработке иммунитета к туберкулезу

Нет, он не окажет влияния на иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я кормлю ребенка грудью и пью такие витамины: магний б 6, витамин д3, канефрон, витрум имуноактив, полезные бактерии баксет, кальцимин адванс.

Это не мешает? Или лучше что-то прекратить?!!!!!

Не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вопрос. У нас нет ни одного петнаксима. Мой малыш лежал в коляске и мы гуляли. Но рядом с нами высыпали кучу шелухи от семечек и навоз!!!!!!! Столб пыли прям на нас полетел. У малыша были царапины на лице и на ушке трещина или опрелость. Мог ли он так заразиться столбняком?
Ещё у него корочки на голове молочные. Мы от них избавляемся маслом липикар. Это не мешает формированию иммунитета против туберкулеза

Нет
В таком случае не происходит заражение столбняком

Нет, не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо.тогда через месяц после бцж можно делать превенар 13, гепатит б, пентаксим и Ротовейд?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше пентаксим или превенар 13 тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Короче мой ребёнок будет защищен от туберкулеза? Можно спать мне спокойно?

Ещё сверк держал ребеночка и нажимал на место укола
И я иногда случайно касаюсь
И колба грудью кормлю
Это не опасно?

Можно делать несколько вакцин за раз
Но если переживаете , их можно разделить

Пентаксим и Превенар это две разные вакцины и обе важны

Но если выбирать
Начать лучше с Пентаксим, так как защита от нескольких инфекций

Да, иммунитет против туберкулеза работает

Прикасаться к месту инъекции можно
Важно не тереть сильно
Растите здоровыми !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Ну он за эту ручку держал прям и нажимал… прошла неделя только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте пожалуйста
Мне очень страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыша берегу это моя жизнь

Принятый ответ

Ничего страшного не произойдет

Здравствуйте! Гриппферон, не обладает никакой доказанной эффективностью в стимуляции иммунитета, собственно, как и в профилактики и лечении ОРВИ. На выработку иммунитета от прививки, он никак не влияет, поэтому в этом плане, как правило, переживать не стоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вдруг все таки может помешать формированию иммунитета? И можно ли давать малышу вигантол (капли как витамин д)
И вообще когда можно забыть и не париться об этом прививке?
Переживаю страшно. Точно ли на все 100% ребёнок защищен будет как надо благодаря бцж, или есть вероятность что грипферон помешает формированию иммунитета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гриппферон никак не воздействует ни на иммунитет, ни на вакцину. Его эффект сравним с плацебо, то есть с пустышкой, на основании проведенных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава богу!!!!!!

Витамин д важно давать детям в профилактической дозе уже с 3го дня жизни. Препаратами выбора являются Вигантол, детриферол и аквадетрим. Профилактическая доза, как правило 1000МЕ ( 2 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правило, указанные препараты совместимы с грудным вскармливанием, но дотация витамина Д грудничкам в виде препаратов все равно показана, даже если мама пьет витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я к тому что не помешает ли это формированию иммунитета к туберкулезу??!!!

Абсолютно никак не повлияет гриппферон на формирование иммунитета от туберкулеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спаспбо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, как правило, описанная ситуация не приведет к заражению столбняком, переживать в подобных случаях не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Дай бог вам здоровья. И дай бог сформируется у нас иммунитет от туберкулеза. А через месяц можно делать превенар 13, от гепатита и от ротовируса? Не помешаем иммунитету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я иногда случайно касаюсь
И колба грудью кормлю
Это не опасно?

Не переживайте. Да, через месяц после БЦЖ, разрешается продолжить вакцинацию. Последующая вакцинация никак не помешает выработки иммунитета на прививку от туберкулеза. Касания не страшны месту введения вакцины, главное, чтобы не было намеренного сжатия прицельного этого места

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое и было…..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прицельное
Так вышло
Свекр не знал
И так сильно и нажал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прицельное
Так вышло
Свекр не знал
И так сильно и нажал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Держал 5 минут за это место
Я думала ничего не будет

Принятый ответ

Я имею ввиду, специального сжатия указательным и большим пальцами, места введения вакцины( то есть как выдавливание прыщей, по аналогии). Если давление оказывалось просто при удержании ребёнка, в этом ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Слава богу❤️

Добрый вечер. Не переживайте, это абсолютно никак не повлияет на качество формирующегося иммунитета. Иммунитет к туберкулёз у формируется длительно и использование гриппыероеа коротким курсом на этот процесс никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли вероятность что могло повлиять? Я капнула разово много! Соплеотсосом высосать поскореее. Пусть у малыша все благополучно формируется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, эти препараты можно использовать в Вашем лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. В общем на 100% разовый прием ничего не нарушил?
И когда можно забыть и успокоиться про эту вакцину бцж м?

Абсолютно верно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда можно успокоить и забыть про вакцину? И если не дай бог не сформируется рубец, снова проводить вакцину профилактику? Бцж м!

Ревакцинация от туберкулёза проводится в 6-7 лет тем детям, а кого регистрируется отрицательная реакция Манту. От нпличия/, отсутствия рубца и его размеров это не всегда зависит. Рубец формируется долго, от 6 месяцев и дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда как узнать не помешал ли грипферон формированию иммуните? И когда он оканчательно будет сформирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я иногда случайно касаюсь
И колба грудью кормлю
Это не опасно?

Принятый ответ

Нет, это совершенно не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И во мне до скольки месяцев голову поворачивать? Чтобы череп не деформировался?
Мы ещё от пеленки уходим, он начал переворачиваться и ударился головой о перекладину деревянную в кроватке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про опасность я имела ввиду что помешает формированию иммунрта

Здравствуйте! Гриппферон является препаратом ,эффективность которого многими ставится под сомнение,в целом нет необходимости в его использовании
Не переживайте ,в данной ситуации на формирование иммунитета против возбудителя туберкулеза капли никак не повлияют ,иммунитет выработается как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты можно пить на ГВ,на формирование иммунитета они тоже абсолютно никак не повлияют ,не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное. Как проверить потом сформировался ли иммунитет к туберкулезу? Когда должен появиться рубец? Если не появится рубец - снова ставить бцж м?

Рубец может формироваться в течение года ,рубца в норме может и не быть ,это не говорит о том ,что иммунитет не сформировался
Нужно будет делать после года 1 раз в год пробу манту
Если все манту будут отрицательные ,рубца не будет тогда будет ревакцинация в 7 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вы думаете у нас иммунитет вырабатывается?)
Когда он точно сформирован после вакцины. Через 2 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В среднем иммунитет начинает формироваться через 6-9 недель после введения вакцины ,
Сложно сказать наверняка ,так как все детки индивидуальны ,в редких случаях может не выработаться ,но как уже сказала такое встречается редко
В основном вакцина хорошо работает и у малышей вырабатывается стойкий иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у нас всего одна прошла. Как же страшно! Вдруг малыш останется без защиты!!!!! В поликлинику соберемся если, ничего не капать и не делать? И потом просто дольше и больше гулять, да?

Не переживайте ,туберкулёз передается при близком контакте с человеком ,который болен открытой формой туберкулеза
Специфических методов профилактики ,кроме как вакцинация к сожалению нет ,капли в нос в таком случае не помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, но и чтобы другим не заболеть ничем. Я об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я иногда случайно касаюсь
И колба грудью кормлю
Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не помешает формированию иммунитета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не переживайте ,это не помешает формированию иммунитета,главное сильно не тереть место где был укол

Месяцев до 5-6 пока сам не научится хорошо переворачиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Буду голову перекладывать. А как уйти от пеленки? Щас опасно. Он переворачивается!!

Ну блин место так или иначе натирается! Даже когда одежду снимаю!

Вы имеете ввиду
Пеленание ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Смотрите по своему малышу ,малыши индивидуальны, если допустим он себя будит ножками,ручками, то пока можно пеленать на сон, месяцев в 4,5-5 рефлекс Моро начнет угасать ,с этого возраста чаще всего уже не пеленают
В целом кто то вообще не пеленает ,каких то строгих временных рамок тут нет как комфортно вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорят нельзя пеленать когда переворачивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорят нельзя пеленать когда переворачивается опасно

Принятый ответ

Если хорошо уже переворачивается,тогда да ,действительно желательно уходить от пеленаний
В первое время малыш возможно будет будить себя ручками ,ножками ,но постепенно рефлекс Моро угаснет и малыш будет спать спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам ьольшое

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.

По данным современной доказательной медицины эффективность при применении препаратов гриппферона сомнительна.

В данном случае на формирование иммунитета против туберкулеза препарат гриппферон не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это 100%? Екатерина! Я крайне сильно обеспокоена. Должно же все естественно проходить!!

Единоразовое применение препарата на слизистые носа обычно не влияет на формирование иммунитета против туберкулеза. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но есть вероятность?

При местном применение эффект не распространяется на весь организм и на общий иммунитет.
Местное действие препаратов так же не доказано.
В исследованиях - очень слабая доказательная эффективность, при этом клинические эффекты при применении допустим во время орви отсутствуют или минимальны.

Препараты совместимые с грудным вскармливанием можно смотреть на сайте Е-лактация.

Вероятность влияния на иммунитет скорее всего отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я хочу прекратить на время прием витаминов. Когда можно возобновить? Когда точно будет сформирован иммунитет и я могу забыть?

Магний B6, витамин Д3 -безопасны на ГВ, поддерживают нервную систему, кости и иммунитет ребенка.
Канефрон это растительный препарат для мочевыводящих путей, обычно безопасен при ГВ (если Вам он назначен врачом и сейчас необходим его прием - необходимо допить курс по назначению врача).
Витрум Имуноактив это комплекс витаминов и минералов, безопасен при соблюдении дозировки.
баксет и пробиотики - безопасны при ГВ
Кальцимин Адванс - кальций с витамином Д, безопасен на ГВ (но если Вы пьете еще и отдельно витамин Д, то лучше выбрать что-то одно для приема внутрь).

Обычно иммунитет ребенка частично сформирован к 6-12 месяцам (благодаря материнским антителам), к 2-3 года иммунитет ребенка достаточно зрелый и готов к контакту с вирусами и бактериями.
Полностью забыть про формирования иммунитета , к сожалению, не получится- ежедневно наш организм сталкивает с новыми вирусами и за счет этого формируется к ним иммунитет.
Прием витаминов можно прекратить на время - вреда от этого не будет , ребенок будет получать все необходимые микроэлементы из грудного молока (обычно оно подстраивается под потребности ребенка).
Возобновить можно в любое время, главное в правильных дозировках.

Если Вы про иммунитет к туберкулезу после вакцинации БЦЖ- то он формируется после ее проведения на 6-7 лет, затем проводят ревакцинация.
Ежегодно проводится реакция манту и после 7 лет диаскин тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я на какое время должна прекратить? Я хочу это сделать, чтобы у него сформировался иммунитет к бцж м. Я про этот иммунитет! От туберкулеза. И когда после можно возобновить прием витаминов.
И как понять есть ли иммунитет к нему? По рубцу? Когда он появится если е появился снова делать бцж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда после бцж нам сделают манту?

Прием витаминов не влияет на формирование иммунитета и эффективность вакцины БЦЖ. С этой целью прекращать прием препаратов не обязательно.
Рубец это косвенный показатель формирования иммунитета, он обычно появляется через 4-8 недель после проведения БЦЖ, но не показывает уровень иммунитета , просто говорит о том, что реакция была.
Окончательно иммунитет формируется через 2-3 месяца и сохраняется до 6-7 лет.

По национальному календарю прививок реакция манту проводится в 12 месяцев.

Понимаю Ваше беспокойство.
Вы никак не помешали и не нарушили формирование иммунитета после проведения прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасмбо большое! Через какое время можно успокоиться? Получается только через 3 месяца? А через мес после бцж можно ставить превенар 13 от гепатита и от ротовируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно после проведения БЦЖ следующую вакцинацию рекомендуют проводить через 30 дней.
рекомендуют начинать с Пентаксима (можно комбинировать с ротовирусом, гепатитом, превенаром) затем продолжить по схеме догоняющей вакцинации.
Нет, так ребенок не мог заразиться.
Заражение столбняком обычно происходит при контакте с загрязненной почвой при глубоких ранах.

Местное применение масел и удаление корочек не влияет на формирование иммунитета против туберкулеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я иногда случайно касаюсь
И колба грудью кормлю
Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 минут держал за это место когда на руках был
Но ребёнок был в пеленке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему через 45. Дней? И рекомендуете все таки начать с петнаксима? А то что превенар важнее ведь от менингита защищает и инфекция менингокок распространеная. А можно пентаксим и превенар вместе тогда сделать?

Лучше исключать давление в месте проведение прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой ужас, а что будет? Не сформируется иммунитет? И к себе нельзя прижимать малыша??

При догоняющей вакцинации интервал может составлять 1 мес (30 дней).
Пентаксим содержит в себе несколько вакцин (против столбняка, дифтерии, коклюша, гемофильный палочки и полиомиелита).
Да,их можно комбинировать вместе.
Также есть вакцина Инфарикс гекса (которая содержит в себе еще и вакцину против гепатита), чтобы исключить количество инъекций в один день.
В данном случае все вакцины важны.

Прижимать к себе малыша можно, если Вы касаетесь место укола то ничего страшного не будет, но специально давить на место укола не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Теперь Буду ещё больше переживать
А когда можно будет давить и ничего не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы ещё от пеленки уходим, он начал переворачиваться и ударился головой о перекладину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Деревянную в кроватке

Я понимаю Ваше беспокойство.
Если давление происходит не специально и не длительно, а при кратковременном контакте - то обычно это никак не влияет на формирование иммунитета.
Обычно рекомендуют менять положение в кроватке до 6 месяцев.

Удар был не сильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не заплакал. Но будто сильный.
А с 2х месяцев головку не меняю(
Ещё он без пеленки переворачивается. С ребенком боюсь его класть. Тогда в пеленке коконе пусть неделю ещё а потом убирать?
А то что вот кратковременно нажали на это место. За него (где прививка) как бы держали ребенка!! Это может помешать формированию иммунитет?

Нет, любое внешнее воздействие не влияет формированию иммунитета.
Если ребенок на момент вакцинации был здоров- то обычно ничего не может помещать формированию иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Моча, кровь, и срб были в норме на момент постановки вакцины

Принятый ответ

Тогда все хорошо.
Растите большими и здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасмтбо

Здравствуйте!

Не волнуйтесь , гриппферон не повлияет на формирование иммунитета у ребёнка, не волнуйтесь!

Данный препарат не имеет доказанной эффективности, и его применение неоправданно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но он же все равно будет в организме. Я так боюсь что помешаю иммунитету естественно вырабатываться! Ещё вигатол даю каждый день. Это правильно? И кормлю грудью. А сама пью витамин (витрум имуностимул) это можно?

Нет, не повлияет

Вигантол продолжайте принимать ! И сами принимайте витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Как узнать когда появился иммунитет к туберкулезу? Мы точно не помещали? Когда должен появиться уже рубец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я иногда случайно касаюсь
И колба грудью кормлю
Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент