Вакцинация после 3 лет
Добрый день, вопрос по поводу прививок у ребёнка. До года был мед отвод в связи с недоношенностью, после года начали делать прививки, сделали манту-Бцж М-превенар-кпк-менактра. На сегодняшний день ребенку 3 года, нужно идти в сад и у нас еще не проставлен Пентаксим и Гепатит, вопрос в том как переносится начало вакцинации этими вакцинами с 3х лет, можно ди их совмещать или лучше делать по одной, есть ли какие-нибудь особенности введения в старшем возрасте, я слышала что пентаксим после года вводится иначе. И еще вопрос, перед прививками доктор сказала сделать манту и уже в день проверки делать прививку, не нужен ли месяц интервала после манту?
Здравствуйте
Всё верно сказал врач.
Р. Манту - диагностическая проба, в день проверки возможно ставить дальше вакцины, месяц ждать не нужно
В целом, график такой же
С пентаксимом - там не вводится гемофильный компонент со второй дозы, первичная вакцина - с ним
В остальном, схема такая же - трижды с интервалом в 45 дней
Гепатит - по схеме 0-1-6 мес
Совмещать возможно в один день, переносятся примерно так же как и ранее, но всё индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если с постановки прошлой манту прошел год, то необходимо поставить манту, после проверки манту , ставятся вакцины , необходимые возрасту.
По приказу о вакцинации после манту нет интервала.
Так как манту не является прививкой, это проба.
У пентаксима гемофильный компонент вводится однократно, дальнейшее ведение без него. Совмещать с гематитом можно. Гепатит ставится трехкратно.
Обычно на эти прививки не отмечают повышение температуры
Добрый день
Реакция манту – это проба, а не прививка, поэтому проводится реакция манту, затем через 72 часа оценивается результат и в день проверки реакции манту возможно вакцинироваться дальше по индивидуальному графику
Гепатит в проводится три дозы по схеме 0-1-6, то есть введение первой дозы, затем через один месяц введение второй дозы, затем через шесть месяцев от первой дозы – введение третьей дозы
Пентаксим первичный комплекс состоит из трёх доз, затем через год от третьей дозы ревакцинация
Так как пентаксим начинается после 1 года, то первая доза идет с гемофильным компонентом, все остальные без нее
Данные вакцины возможно ставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится
Меня просто немного пугает что мы поздно начинаем вакцинацию именно этими вакцинами, их обычно колят же как раз в первые месяцы жизни, а ребенку 3 года, по опыту, нормально ли они переносятся детьми старшего
возраста? На все прививки что были до реакции у сына не наблюдалось
Принятый ответ
По календарю вакцинации действительно данные вакцины проводится раньше , на первом году жизни. Это важно для того чтобы ребёнка защитить от таких тяжелых болезней как коклюш, столбняк и другие, который у детей младшего возраста крайне тяжело протекают, в связи с тем что иммунная система ещё не зрелая
Тот факт, что ребёнок начинает вакцинироваться позже никак не влияет на реакцию на введение данной вакцины
Принятый ответ
Карина, добрый вечер!
Как ваш педиатр, я ознакомилась с вашей ситуацией, давайте разберёмся вместе🙌🏻
В плане Пентаксим вы рассуждаете верно. Схема введения сохраняется с интервалом 45 дней, но будет отличаться состав. Если детям до года все дозы вводятся с Hib-компонентом (против гемофильной инфекции), то в вашем возрасте достаточно одной вакцинации с Hib, а последующие дозы можно вводить уже без него.
Что касается совмещения вакцин: все неживые вакцины совместимы между собой. Это значит, что Пентаксим и вакцина от гепатита B могут быть введены в один день. Есть даже вакцина Инфанрикс Гекса, которая объединяет все компоненты Пентаксима плюс гепатит B, но сейчас она, к сожалению, практически недоступна.
Если есть переживания по поводу переносимости, допустимо разделить вакцинацию. Специальных интервалов между этими вакцинами нет, они могут быть любыми. Например, вы можете поставить Пентаксим, понаблюдать за реакцией ребёнка в течение нескольких дней, и если всё спокойно, то ввести вакцину от гепатита B через 2-3 дня или позже.
По поводу реакции Манту врач Вас сориентировал верно. В день оценки реакции Манту разрешена любая вакцинация, так как результат уже зафиксирован. Выжидать месяц нужно было бы только в том случае, если бы вакцинация была проведена до проверки реакции.
Так же хотела бы обратить внимание на постановку Менанктры. Если начали схему в возрасте то 2х лет, то необходимо 2 дозы, если после 2х, то одна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина !
Если ставите реакцию манту, а её через 72 часа проверяете , то вакцинировать действительно можно в этот же день.
За раз можно делать несколько вакцин, это никак не повлияет на выработку иммунитета и переносимость прививок
График такой же , Пентаксим делают трижды с интервалом не менее 45 дней , далее через год от третьей дозы ревакцинация и через 2 месяца ОПВ
Гепатит по схеме 0-1-6( то есть первая доза , далее вторая через месяц и третья доза через 6 месяцев от первой )