Ребенок сильно набирает вес

Здравствуйте, моему сыну 2,5 года нас беспокоит, что он весит больше положенного веса при росте 98 см ,весит 20 кг сильно отличается от своих сверстников,выглядит очень крупным.Мы сдали анализы, посмотрите пожалуйста, есть ли отклонения. Анализы прилагаю

Нет
35 лет
22 Марта ·Просмотров: 370·Лилия, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте, по росту- выше среднего , по весу ожирение .
По обследованию:
- сахар крови в прекрасной норме.
- гормоны щитовидной железы в норме, функция хорошая.
- вит д низкий, принимать по 2500 ме( 5 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции дозы.
Принимать лучше до 12 дня, лучше масляную форму.
-по оак, ребенок недавно переболел, поэтому есть незначительные изменения.
Так же есть повышение тромбоцитов, вероятно ребенок не пил перед сдачей или вообще мало пьет.
- Ферритин в пределах допустимой нормы, на нижней границе.

Как кушает ребенок? Можете написать дневник за пару дней?
Какой рост родителей?
Как активничает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ульяна Леонидовна, здравствуйте рост родителей не большой мама 162,папа 165,но по мужской линии все имеют склонность к лишнему весу . Кушает не сказать ,что много утром каша ,(иногда отказывается не ест кашу ,может творожок данисимо скушать) в обед, и ужин.Но,в течение дня может бегать перекусывать печеньем,конфеткой или пюре фруктовым.Не могу сказать, что он много кушает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ульяна Леонидовна, Ребенок активный ,бегает ,прыгает целый день.

По поводу питания: самое углеводистое давать до 3х дня, даже фрукты , вечером лучше мясо и овощи, на ночь что то менее калорийное лучше давать, еду с большим количеством углеводов лучше исключить ( так как есть предрасположенность), сладости и мучное минимизировать, фруктовые пюре не более 2х шт в день.
Вообще в данном возрасте вес чаще всего набирается из за большого поступления калорий. Утром- каши. Обед- лучше суп, на ужин - что то мясное с овощами. На перекусы лучше давать, утром- фрукты, вечер- что то менее калорийное и полезное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ульяна Леонидовна, Спасибо большое за ответ)

Не за что! Здоровья вам и ребеночку!

Принятый ответ

Добрый вечер!
SDs роста = +1,93 ( рост выше среднего)
SDs индекса массы тела = + 3,33 ( ожирение 3 степени)

Нужно будет пройти дообследование.

1. Гормоны щитовидной железы в норме, железа работает хорошо, но нужно будет еще сделать УЗИ щитовидной железы.

2. Глюкоза- норма. К ней еще нужно будет сдать гликированный гемоглобин.

3. Витамин Д - дефицит средней степени. В этом случае можно рекомендовать лечебную дозу одного из препаратов: Аквадетрим/Вигантол/Детриферол. Доза 3000МЕ (6 капель) ежедневно. При6имать нужно 1,5 мес, далее перейти на профилактическую дожу. Доза для детей с избытком веса составляет 2000МЕ ( 4 капли) принимать на всем протяжении пока сохраняется ожирение. При нормализации веса перейти на обычную профилактическую дозу 1000МЕ(2 кап).

4. Ферритин
Уровень от 0 до 15 абсолютный дефицит.
Уровень от 30 и выше - абсолютная норма.
Уровень от 15 до 30 - неопределнный и нужно оценивать ОАК.
По ОАК все эритроцитарные индексы у вас в норме.
Снижения гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, гематокрита нет. Следовательно латентного дефицита железа нет, препараты железа принимать не нужно.

Эритроциты и гематокрит повышены вероятно потому что ребенок не попил воды перед сдачей крови.

Нужно будет пройти дообследование.
Сдать липидограмму развернутую ( это биохимия)
Гликированный гемоглобин
Кортизол
Пролактин
Анализы сдавать до 9 утра
Сделать УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.

Если по анализам все хорошо, значит вес растет только из-за избытка калорий + ребенок мало двигается( не сжигает калории).

Нужно будет исключить быстрые углеводы. Уменьшить продукты, в которых содержится большое количество сахара.
Отдавать предпочтение овощам и фруктам.
Овощи 5 порций в день. Фрукты 3 порции в день. 1 порция = ладошка ребенка.