Консультация проктолога /

Выпадение прямой кишки при натуживании и дефекации — вопрос №2578051

Здравствуйте,подросток, мне 15 лет. Месяца 2 назад решила сесть на жесткую диету +ИГ 20/4, в следствие чего были постоянные запоры, могла не ходить в туалет по 5 дней, последние недели 2 начала пить йогурты , начала ходить горошками в туалет через день+буквально помогать руками достать эти горошки в виде кала. Вчера заметила, что при дефекации или сильном натуживании стала выпадать кишка наверное 4 см в диаметре и в длину примерно столько же, но после дефекации самостоятельно сразу же справляется и никакого дискомфорта нет, лежа, при натуживании также выпадает кишка, но совсем немного (фото) . Ранее был Геморой 2 степени ,и была травматизация, но с тех пор больше ничего не беспокоило. Сейчас стала переживать, вдруг выпадет кишка полностью или не вправится… 1)Возможно ли вернуть в прежнее состояние кишку, если я нормализую питание и буду работать с мышцами анальными? Если не тужиться, все окей, выпадений нет
2)Возможно ли что растянулось там что-то или я рукой занесла инфекцию?
3) может стоить мазать офломелидом?

Возраст: 15

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации в первую очередь рекомендуется сообщить о данной проблеме родителям, консультация детского хирурга, для осмотра и уточнения выпадает это кишка или пролабируют внутренние узлы. При необходимости назначат дообследование.
Проктологи работают с 18 лет с пациентами.
Сейчас основная рекомендация это нормализация кала, обратиться к педиатру для подбора терапии размягчения кала, хорошо работает в этом плане Форлакс при ежедневном исследовании.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте, спасибо большое. Сейчас нахожусь в деревне; поэтому нет возможности попасть к какому-либо врачу, с собой есть мазь офломелид, может стоит ею помазать? А также если нормализовать стул есть возможность что эта проблема исчезнет? Она появилась совсем недавно
Хирург
Если наладить стул это снизит нагрузку на мышцы тазового дна, вы не будете тужится.
Это основное, также посмотрите гимнастику Кегеля, для укрепления тазовых мышц.
Исключить упражнения на пресс и подьем тяжестей больше 5 кг.
И как будет возможность обязательно к детскому хирургу.
Офломелид можно прикладывать к анусу на ночь в течение 14 дней, если кишка пролабирует
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам большое ??
Клиент
Елизавета Александровна, можно курагу для улучшения стула? Сегодня ела 4 шт с утра, запивая водой . Вечером сходила в туалет 2 раза , нормально . И кишка уже не так выпадала.
Хирург
Можно курагу, можно чернослив.
Хирург
Можно курагу, можно чернослив.