Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2578119

Здравствуйте, уважаемые доктора. Вопрос очень сложный, поделитесь, пожалуйста, своим мнением.
2019-пограничная серозная папиллярная цистаденома правого яичника (лапароскопия)
2021-пограничная серозная папиллярная цистаденома обоих яичников (лапароскопия)
2022-роды
2024.02-кисты левого яичника на УЗИ, онкомаркеры в норме, Roma~3(приложу)
2024.03-МРТ с контрастом(приложу)
2024.10-киста левого яичника по УЗИ, онкомаркеры в норме, но уже хуже, Roma~7(приложу)
Нужно ли ее удалять сейчас? Опасно ли с ней планировать беременность? Учитывая что онкомаркеры ухудшились, значит идет процесс озлакочествления? Мы планируем второго ребенка. Боюсь что после операции фолликулы вообще перестанут расти(резерв уже небольшой, только левый работает). Спасибо за ответы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, здравствуйте. Приложила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела, по онкомаркерам критичного ничего, а по описанию УЗИ сложно определить какая киста, об этом точно скажет только гистология, но больше похоже на доброкачественную, которая может сама уйти, размеры её особо и не изменились по УЗИ, рекомендую повторить УЗИ в течении 2-3х циклов, понаблюдайте, если образование останется, то возможно и нужно делать лапароскопию, а планировать беременность с ней или нет сказать сложно, т.к. не понятно как она себя поведёт при беременности, может и никак себя не повести, это уже сложно сказать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный анализ показывает только риски, поэтому не переживайте. Приложите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Приложила
Акушер, Гинеколог
По МРТ описывали функциональные образования, но тк прошло уже достаточно много времени, поэтому исключить что за этот промежуток образовались фиброма, эндометриомы нельзя, поэтому желательно сделать контроль УЗИ через 1-2 цикла, если образования сохраняются тк вы планируете беременность рассмотреть вопрос об оперативном лечение. Если будет назначено оперативное лечение то следует перед ним пройти консультацию репродуктолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая данные анамнеза + рост онкомаркеров, прооперироваться перед планированием желательно. Только гистология даст 100% точный ответ относительно природы данного образования.

Перед операцией желательно провести криоконсервацию ооцитов
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! В данной ситуации надо убедиться, что речь идет об одном и том же кистозном включение. Для этого надо сделать узи в следующем цикле и желательно у этого же доктора. В дальнейшем надо исходить из того, что хотя по онкомаркерам ничего критичного нет и образование описывают больше похожее на доброкачественное и это плюс, а минус, то что было пограничные образования, а окончательно можно поставить диагноз только по гистологии, плюс непонятно как оно поведет себя при беременности. Поэтому если по узи в следующем цикле образование останется, то все таки надо склоняться к лапароскопии. Но перед операцией надо обратиться в цент эко, что бы решить вопрос о возможной криоконсервации яйцеклеток. Но может вам в дальнейшем и не понадобится, но сделать это будет более правильно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам рекомендую повторить УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы убедиться что это за киста