Что вас беспокоит?

Аллергия у грудничка

Здравствуйте! Ребенок 5 месяцев на грудном вскармливании. Начала ребенку вводить прикорм, ввела брокколи и цветную капусту. Педиатр сказала начинать вводить кашки, так как ребенку нужно кушать. Вес 7600кг, рост 63. Начала 5 дней назад давать гречневую кашу и плюс параллельно начала давать дюфалак и у реьенка пошли высыпания. На теле, на ногах , щеках, пятнышко на мошонке, под половым членом и шершавая попа. У нас и раньше могли появиться пятнышки и щеки покраснеть если я сладкого переела, но таких шершавых, как язвочки и так много не было никогда. Может ли быть аллергия на дюфалак или на гречку? Чем тогда можно заменить дюфалак? Продолжать ли кормить прикормом (кроме гречки) ? Чем лечить высыпания.

Нет
5 лет
30 Октября 2024·Просмотров: 432·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Купайте ребенка в водичке, моющие гели не чаще 1-2 х раз в неделю
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -5-7 дней
-эмульсия или крем Адвантан 1 раз в день вечером локально на высыпания -7 дней
-Утром и в обед -на выбор или крем Атопик успокаивающий или крем Лакри для чувствительной кожи или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца
-На аллергию характер высыпаний непохож !
С гречкой и дюфалаком, думаю, не связано!Прикорм продолжайте!

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита . ограничить водные процедуры , наружно крем или эмульсия адвантан и после снятия воспаления постоянные использование увлажняющих кремов

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Фенистил - по 2 кап на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Высыпания не связаны с питанием, но пока не пройдут высыпания новое в прикорм не вводите.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.