Ангина или нет
Здравствуйте, в конце сентября сыну 12 лет поставили диагноз ангина, пропили флемоксин 10 дней. 26.10 появились сопли, 29.10 вечером поднялась температура 39,4. Сегодня так же поднималась несколько раз до 39,4. Симптомы - красное горло с белым налётом, отечный нос, кашель (не часто), лимфоузлы подчелюстные большие. Врач посмотрел сказал опять ангина, назначил панцеф на 7 дней, полоскания каждый час, Татум верде, флуифорт. Стрептатест отрицательный. По фото горла и симптомам это точно ангина и надо пить АБ? Или возможен вирус и стоит сдать ОАК?
Здравствуйте
Отрицательный стрептатест как правило исключает бактериальную ангину и необходимость использования антибиотика
Как дышит нос, есть ли насморк?
Дополнительно вам стоит в такой ситуации сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, нос закладывает, соплей не очень много, в начале шмыгал. По симптомам и по фото горла это может быть вирус и можно подождать ОАК? Или надо срочно начинать АБ. Ещё мне кажется, что вирусом ЭБ он болел раньше, надо ли сдавать ig m и ig g. Ведь им кажется болеют один раз и дальше он сидит в организме. И ещё врач, который осматривал сказал, что при мононуклеозе АБ обязателен, это так?
Никакой срочности начинать антибиотик нет в такой ситуации
Нет мононуклеоз это вирусная инфекция, при ней не требуется назначения антибиотика
Лучше сдать данные анализы, так как картина в горле очень вероятна при мононуклеозе
А вы сдавали ранее иммуноглобулин М к ВЭБ?
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила результаты анализа крови, помогите расшифровать. Получается это точно не ЭБ и он им даже не болел. Кровь бактериальная?
Да в крови признаки бактериальной инфекции
А стрептатест вы выполняли натощак?
Анна Юрьевна, он не ел и не пил 3 часа перед этим, я выполняла тест набор РЭД и второй раз он ничего не показывает, наверное все же надо другой фирмы делать.
Подскажите пожалуйста учитывая что в сентябре пил флемоксин, сейчас прописали панцеф 400мг 1р/д на 7 дней. Достаточна ли доза и продолжительность? И как выбраться из череды ангин
А какой вес ребёнка?
Анна Юрьевна, 42 кг
Принятый ответ
400 мг панцеф многовато при таком весе
Рационально принимать панцеф в суспензии по 16,8 мл один раз в сутки 10 дней
Здравствуйте
Согласна с коллегой выше, обследуйтесь на мононуклеоз.
Екатерина Андреевна, Анна Юрьевна, мне кажется, что вирусом ЭБ он болел раньше, надо ли сдавать ig m и ig g. Ведь им кажется болеют один раз и дальше он сидит в организме. И ещё врач, который осматривал сказал, что при мононуклеозе АБ обязателен, это так? Может ли такая симптоматика и такое горло быть при вирусе? ОАК и белок завтра сдадим, нужно ли на ЭБ сдавать если болел?
"Кажется"- не достоверно.
Обязательно сдавать, мононуклеоз нужно исключать, антибиотики пьются при бактериальных осложнения.
Если мононуклеоз нужна дезинтоксикация. Вообще острые формы лечатся стационарно.
Лёгкие формы лечат симптоматически
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепила анализы, помогите пожалуйста с расшифровкой. Получается это не ЭБ и он даже им не болел
Верно. Я бы еще цитомегаловирус посмотрела и герпес 6,7 типа
Екатерина Андреевна, а по крови надо начинать пить АБ?
Да, по крови инфекция бактериальная.
Нужно принимать антибиотик , какие антибиотики и когда пили за последние 3 мес
Екатерина Андреевна, флемоксин в сентябре, сейчас прописывали панцеф 400мг на 7 дней вес 42.
И как не допустить повторения? Что обследовать?
Принятый ответ
Суточная доза 338 мг , лучше точную дозу в суспензии пить. 16.8 мл в сутки -10 дней не меньше
Здравствуйте
Если стрептатест отрицательный - значит у ребенка налеты на фоне вирусной инфекции
Дополнительно вам нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM,IgG
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте
К флемоксину могла быть устойчивость бактерий. Сдается ОАК для оценки присоединения бактериальной флоры, иногда тест отрицательный, а кровь бактериальная. Также в острый период смотрят ПЦР кровь на Вэб ЦМВ ,они также могут давать налеты, только в острый информативен.
Если всё же кровь бактериальная,то пенициллиновый ряд нельзя повторять в течение 3 месяцев. Следующий препарат выбора цефалоспориновый ряд, например Супракс или панцеф
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза