Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто болеет ребенок — вопрос №2578289

Добрый день, ребёнок перенёс микоплазменную пневмонию. Только выписался из больницы, на ровном месте началась простуда. Как укрепить иммунитет помимо народных методов, может быть есть препарат для иммунитета..
Посоветуйте, пожалуйста, чем укрепить организм.

Возраст: 15

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Из препаратов можно подключить витамин Д - это препараты Аквадетрим/Вигантол по 2 капли в первую половину дня.
Так же для профилактики заболеваний дыхательных путей можно использовать препарат бронхомунал по 1 капс 1 раз в день продолжительность курса 10 дней, затем сделать перерыв на 20 дней (пройти в совокупности 3 курса).
Скорректировать рацион питания : разнообразные овощи, фрукты, ягоды, зелень (свежие и замороженные), молочные и кисломолочные продукты, рыба, не жирное мясо, яйца, каши, макароны из твёрдых сортов пшеницы, орехи, оливковое масло + достаточный питьевой режим + йодированная соль в питании+ различные специи+травяной чай. Ограничить соки, сладкие газированные напитки.
Достаточный сон, ограничение экранного времени, ежедневная физическая активность по выздоровлению от вирусной инфекции.
Так же после перенесённой пневмонии для восстановления можно делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Для укрепления организма необходим полноценный сон, рациональное питье, прогулки на свежем воздухе. В осенне зимний период можно добавить прием омега 3 , витамин Д. В качестве дообследования исключить дефициты в организме. Волшебных таблеток для повышения иммунитета к сожалению нет.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Специальных препаратов для укрепления иммунной системы, к сожалению ещё не изобрели.
Это комплексные мероприятия направленные на увеличение защитных сил организма.
Полноценно здоровое питание, и ежедневное выполнение физической активности. Принимать витамин D возрастной дозировке, по 2000 единиц с утра, он жирорастворимый поэтому добавлять полезные жиры для лучшего усвоения. Закаливание, пока один из способов укрепления иммунитета. Подходить к этому вопросу осторожно и правильно.
С уважением ?