Консультация эндокринолога /

Поддержания уровня Витамина Д + Магний + Омега 3 — вопрос №2465397

Добрый день! Парень 19 лет вес 63

Я ещё не сдал анализ на витамин D(сдам в пятницу), но почти уверен, что у меня уровень ниже 15 нг/мл, потому что я программист и много времени провожу дома, а за всё лето был в отпуске только 10 дней. Подскажите, как лучше принимать витамин D, чтобы достичь уровня 40-50 нг/мл и поддерживать его? Я заметил, что приём витамина D сильно поднимает мне настроение и снижает усталость.

Также планирую принимать магний глицинат по схеме: 3 месяца приёма -> 1-2 месяца перерыв -> повтор. Он помогает мне справляться с беспокойством, урегулировать пульс, снизить количество экстрасистол, а также устраняет мышечные подёргивания и судороги ночью.

Кроме того, преподаватель в вузе посоветовал мне принимать Омега-3, утверждая, что не болеет уже 4 года благодаря этой добавке. Хочу следовать его совету и принимать по такой же схеме: 3 месяца приёма -> 1-2 месяца перерыв.

Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно сочетать эти добавки, чтобы поддерживать иммунитет, улучшить самочувствие и избавиться от вышеописанных проблем.

И дополнительно подскажите, какие анализы крови лучше сдать? Достаточно ли проверить только уровень витамина D или нужно что-то ещё для более полной картины состояния организма?

Так же вопрос может ли какой то витамин плохо иметь дело с алкоголем? Например жирорастворимый Витамин Д или Омега 3 или Магний?

Спасибо!

Возраст: 19

Эндокринолог
Здравствуйте
Если Вит д 20-30, то принимать по 7000 ме 1 мес и потом контроль вит д
За день до сдачи отменить прием
Если вит д менее 20, тогда по 7000 ме 2 мес и потом контроль

Магний можете приписать
Омега так же хорошо влияет на организм
Можете по той же схеме принимать

Дополнительно стоит проверить Ферритин, норма не ниже 45
Его дефицит влияет на общее самочувствие

С алкоголем все хорошо переносится и усваивается
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Омега 3 пить можно
сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Определить уровень магния
Сначала сдать анализы , по результатам решить , нужно ли пить магний , в какой дозе пить витамин д
Также можно сдать ттг, глюкозу
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдать имеет смысл витамин Д,ферритин,витамин В12,ТТГ
Пить при дефиците витамина Д фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать
Магний принимать можно.И не требуется контролировать его уровень
Омега показана при повышении триглицеридов
И собственно все.
Желательно сдать липидограмму чтоб не пить ее бестолку
С алкоголем все добавки сочетаемы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если витамин д3 будет менее 30, принимайте фортедетрим 4000ме 2 капс. 1 р/д в течение 2 мес. При уровне витамина д3 выше 30, принимайте профилактическую дозу препарата 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме через день.

Магний можно принимать вечером. Витамин д3 принимать утром. Омегу 3 можно принимать в обед.
Все добавки сочетаемы с алкоголем.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, ТТГ, Т4 своб. Ферритин должен быть выше 45.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Без анализа витамин д в больших дозах принимать не нужно. Сдайте кровь на витамин д. Если ниже 20 принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Между 20 и 30 то 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, если ниже 45 то принимайте ферретаб. Магний и омега 3 можно принимать. С алкоголем совместимы