Консультация офтальмолога /

Болячка на веке — вопрос №2578381

Сейчас внешне веко более менее. Но с внутренней стороны века красное пятнышко, и помоему пару точки белые прыщи, красный ободок снутри века. Снаружи более менее. До этого веко было красное снаружи. Капаю капли, как на фото. Что это такое? и как посоветуете лечить?

Возраст: 45

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней беспокоит веко?
Фото ещё не загрузилось
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте загрузил. Беспокоит в данный момент по моему недели две. капаю все по два раза как на фото лекарства. внешняя сторона стала нормальной. внутренняя в одном глазе красная. Такая история очень часто переиодически летом было раза два примерно

Клиент
Вера Анатольевна, кажется этот глаз стал видеть хуже. летом забыл про очки, а сейчас их достал. в очках глаз видит нормально.
Часто летом купался в полуречке море, в глаза попадала вода часто.
Офтальмолог
Посмотрела фото
Это закупорка сальной железы в толще века.
Подкорректирую лечение: капли неттацин капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Ещё 10 дней.
Это противовоспалительное лечение.
Далее начните проводить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном или блефарошампунем, сразу нанести блефарогель 1 или блефаровит гель. Длительно 2-3 мес подряд
Клиент
Вера Анатольевна, а что на фото лечение. я капаю все два раза вдень. уже дней 8. их продолжать капать еще сколько?
и второй вопрос: так как часто сижу у тв. посоветовали капать артелак баланс капли постоянно. их капать после лечения? и стоит их вообще капать в моем случае.
Офтальмолог
Актипол и окуларис не помогут здесь.
Нужна противовоспалительная терапия, как расписала выше
Артелак можно капать и сейчас если есть сухость и дискомфорт. Его через 15-20 мин после всех лечебных капель
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка протоков мейбомиевых желез из за густого секрета. На данный момент лучше всего начать использовать теплые примочки на глаза на 5-10 мин утром и вечером, чтобы секрет в протоках не был таким густым. Далее нужно выполнять массаж век стеклянной палочкой. После капать Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Очищать ресничный край Блефаросалфетками или Блефаролосьоном 2 раза в день. За нижнее веко Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 3 раза в день 10-14 дней.
Обязательно проверьте ЖКТ. Сделайте УЗИ брюшной полости. Из за проблем в желчном может быть такой вязкий секрет в железах век.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Это воспалилась железа в толще века.
Сейчас рекомендую: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной гидрокортизоновой0.5% за нижнее веко по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Как только воспаление стихнет, продолжайте гигиену век с компрессии и самомассажем, это будет разжижать секрет желез и профилактировать закупорку в дальнейшем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте порекомендую ваши капли оставить, добавить капли дексаметазон 1 кап 4 н в день. За нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая 0.5%. Курс 7 дней. Не переохлаждаться и вообще исключить перепады температуры
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, так как часто сижу у тв. посоветовали капать артелак баланс капли постоянно. их капать после лечения?
Офтальмолог
да верно
Офтальмолог
Добрый день. Капли неттацин хорошие, но нужна еще мазь для леченния закупорки - неттависк или флоксал 4р\сутки за нижнее веко , актипол совсем не нужен.
поправляйтенсь !