Пятна у сосоудов на глазах

Добрый день, после кератина и наращивания ресниц (делала неделю назад) беспокоит то, что глаза реагируют на ветер, воздух, до этого такого не было, вчера была у врача, сказали, что есть небольшое покраснение, но ничего страшного, выписали сигницеф и систейн, а сегодня стала рассматривать свои глаза и увидела какие-то синие пятнышки рядом с сосудами, подскажите, пожалуйста, что это может быть, а то очень переживаю

23 года
31 Марта ·Просмотров: 153·Екатерина, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Не переживайте, так выглядят места выхода сосудов через склеру, а серый оттенок имеют, так как подлежащая сосудистая оболочка(хориоидея) очень темная за счет присутствия пигмента меланина. Рекомендации по лечению вам даны верные.
Пишите, если остались еще вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, не похоже ли это на меланому, а то в интернете всякое пишут

Нет, не похоже - такие округлые темные пятнышки у сосудов очень типичны, особенно, у кареглазых людей, так как у вас в целом большее содержание пигмента меланина, поэтому данные образования встречаются чаще. Так что все хорошо, нет поводов для переживаний 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, а как бы она выглядела? И то что у меня так много красных сосоудов, это нормально? Или это и есть признак воспаления?

Сосудов у вас немного, они просто периодами могут становиться более ярко выраженными и чаще всего это связано либо с синдромом сухого глаза(нарушение стабильности слезной пленки), либо с избыточными зрительными нагрузками(особенно, на близком расстоянии - работа за ПК, со смартфоном, с бумажными текстами и тд). Именно воспалительных изменений у вас не вижу, а умеренное раздражение слизистых оболочек после процедуры наращивания ресниц не редкость, на фоне лечения каплями все восстановится.
По поводу того, как выглядит меланома, а именно меланома конъюнктивы(то есть которую можно увидеть при наружном осмотре глаза) - они тоже достаточно вариативны, но имеют неправильную атипичную форму, могут быть как бледными, так и темными, локализуются чаще в области слезного мясца(у внутреннего угла глаза), имеют как бы возвышение над поверхностью, могут доставлять субъективный дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, то есть по этому поводу можно не переживать? Вообще не похожа?

Да, это именно пигментация мест выхода сосудов через склеру, то есть - норма 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, а как быстро должна уйти эта сухость? Я только вчера вечером начала капать капли, пока особо не заметила улучшений, еще такой вопрос, может ли это быть связанным с тем, что я переодически надевала цветные линзы? Носила их достаточно давно, при этом, такого раньше не замечала, и врач мне посоветовал заменить их, так как я их надевала уже тогда, когда у меня был дискомфорт, так ли это?

На восстановление в среднем уходит месяц(увлажняющими каплями пользуемся длительно), а сигницеф обычно на 5-7 дней назначается. Линзы да, могут провоцировать сухость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, безопасно ли носить линзы, которые рассчитаны на год, если их менять чаще, например, раз в 1-2 месяца? А то я до этого пользовалась с 2021 года, никаких проблем не было, получается, которые у меня сейчас есть, нужно выбросить, так как я носила их в период дискомфорта в глазах (покупала около месяца назад) и прежде чем купить новые, проконсультироваться в офтальмологом? (до этого по поводу линз не консультировалась)

По поводу подбора линз, конечно, в идеале проконсультироваться очно с офтальмологом, чтобы он подобрал их, исходя из необходимых параметров(это базовая кривизна линзы, диаметр) - о них зависит посадка и безопасность линзы. По сроку ношения - годовые линзы, честно говоря, относятся к наименее безопасным за счет материала и состава, они хуже пропускают воздух, что несет свои риски. Так же если пользуетесь линзами можно постоянно применять увлажняющие капли без консервантов, совместимые с МКЛ(то есть которые можно капать непосредственно находясь в линзах, для дополнительного поддержания переднего отрезка глаза, увлажнения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, можно ли все таки использовать цветные линзы с длительным периодом ношения, но менять их чаще и пользоваться дополнительно увлажняющими каплями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, а вообще у меня такое чувство, что дело не в линзах, а а этих ресницах, потому что после них у меня начался дискомфорт, даже когда я их трогаю на глазах, появляется неприятное чувство, ведь я до этого линзы носила и не было проблем, подскажите, может ли такое быть?

Да, конечно, наращивание могло спровоцировать проблему. А если с линзами ранее проблем не возникало, то да, можно продолжить использовать, чаще менять и соблюдать гигиену, капать в целях профилактики капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, доброе утро! Извините, у меня еще такой вопрос, подскажите, я вот не помню были ли у меня до этого эти пятнышки, они же могу со временем появляться? Это вариант нормы, а не что-то плохое в моем случае?

Доброе утро, это норма, были и до этого, просто не обращали внимание на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите еще, капаю сигницеф - это антибиотик, после него очень сушит глаза, нужно ли его докапывать до конца (7 дней), или можно прекратить раньше, а то будто бы без него лучше

Можно прокапать минимальный курс 5 дней, так как прерывать курс антибиотика не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, а можно капать не 5 раз в день, как врач выписал, а реже?

Да, терапевтическая доза 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, доброе утро! У меня последний вопрос, заметила еще какие-то желтые участки на белке, что это может быть? Фото прикрепила

Доброе утро, ничего плохого по фото не вижу, это нормальная окраска склеры глаза, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, все-таки сняла ресницы, стало сразу намного легче глазам, значит, линзы, которыми до этого пользовалась, можно не выбрасывать или стоит выбросить? Если дело в том, что ресницы приносили дискомфорт глазам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Синие пятнышки рядом с сосудами, которые вы увидели, визуально, больше похожи на мелкие точечные скопления пигмента меланина/родинки у выхода капилляров Из склеры.
Такая чувствительность глаз связана с раздражением слизистой глаз (роговицы/конъюнктивы)парами клея, которые вызвали нарушение стабильности слезной плёнки. Сами по себе такие синеватые пятнышки не опасны,не переживайте, такая особенность. Назначенные вам капли Сигницеф (для профилактики воспаления) и Систейн (для увлажнения) направлены на снятие раздражения и защиту роговицы, но на сами пятна они не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, не похоже ли это на меланому, а то в интернете всякое пишут

Не похоже.
В плановом порядке рекомендуется осмотр глазного дна у офтальмолога с капельками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, а для чего это нужно? Я вчера была у офтальмолога, мне смотрели через какую-то штуку со светом, ничего плохого говорят, что не увидели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, это из-за этих пятен нужен осмотр такой?

Если недавно были, то всё в порядке. Вас как раз смотрели в щелевой лампе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, а как быстро должна уйти эта сухость? Я только вчера вечером начала капать капли, пока особо не заметила улучшений, еще такой вопрос, может ли это быть связанным с тем, что я переодически надевала цветные линзы? Носила их достаточно давно, при этом, такого раньше не замечала, и врач мне посоветовал заменить их, так как я их надевала уже тогда, когда у меня был дискомфорт, так ли это?

Нужно время , чтобы слизистая восстановилась. Капельками рекомендуется капать не менее 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, безопасно ли носить линзы, которые рассчитаны на год, если их менять чаще, например, раз в 1-2 месяца? А то я до этого пользовалась с 2021 года, никаких проблем не было, получается, которые у меня сейчас есть, нужно выбросить, так как я носила их в период дискомфорта в глазах (покупала около месяца назад) и прежде чем купить новые, проконсультироваться в офтальмологом? (до этого по поводу линз не консультировалась)

Да, при подборе новых линз, рекомендуется очная консультация офтальмолога, чтобы определить радиус кривизны роговицы, диоптрийность и посадку на роговице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, можно ли все таки использовать цветные линзы с длительным периодом ношения, но менять их чаще и пользоваться дополнительно увлажняющими каплями?

Если все неприятные ощущения пройдут, только после этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, подскажите еще, капаю сигницеф - это антибиотик, после него очень сушит глаза, нужно ли его докапывать до конца (7 дней), или можно прекратить раньше, а то будто бы без него лучше

Если сейчас нет выделений гнойных, то рекомендуют его отменить. Да, он может вызывать сухость из-за консервантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, выделений в принципе изначально никаких не было, только сухость в глазу, просто слышала, что антибиотики лучше до конца использовать, если начал

Сколько дней капаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, начала в понедельник вечером, сегодня третий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, У меня последний вопрос, заметила еще какие-то желтые участки на белке, что это может быть? Фото прикрепила

Это конъюнктива имеет желтоватый оттенок в норме ближе к переходной складке. Так и должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, все-таки сняла ресницы, стало сразу намного легче глазам, значит, линзы, которыми до этого пользовалась, можно не выбрасывать или стоит выбросить? Если дело в том, что ресницы приносили дискомфорт глазам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально похоже на отложение пигмента часто встречается у кареглазых людей. Как родинка в коже, так и в склере такое возможно. Опасности не несет, лечение не требует. Профилактическое ношение солнцезащитных очков в летнее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еияд Мохамедович, подскажите, пожалуйста, а как быстро должна уйти эта сухость? Я только вчера вечером начала капать капли, пока особо не заметила улучшений, еще такой вопрос, может ли это быть связанным с тем, что я переодически надевала цветные линзы? Носила их достаточно давно, при этом, такого раньше не замечала, и врач мне посоветовал заменить их, так как я их надевала уже тогда, когда у меня был дискомфорт, так ли это?

сухость должно уйти в течение первый 2 нед. после лечение, развитие сухости может быть связано с ношением линз, так как они усиливают количество неблагоприятных факторов в виде ограниченного поступления к глазу кислорода и влаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еияд Мохамедович, У меня последний вопрос, заметила еще какие-то желтые участки на белке, что это может быть? Фото прикрепила

да вижу похоже на отложение в конъюнктиве конечно лучше смотрит на очном осмотре а так пока то что вижу страшного нет не чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еияд Мохамедович, все-таки сняла ресницы, стало сразу намного легче глазам, значит, линзы, которыми до этого пользовалась, можно не выбрасывать или стоит выбросить? Если дело в том, что ресницы приносили дискомфорт глазам

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Вы видите выраженные темные точки, это место выходов сосудов / особенности кареглазых людей/, к меланому не имеет никакого отношения не переживайте. Наличие пигмента Меланина у кареглазых дает и серый оттенок склеры- это нормальная физиология
.
Повышенная чувствительность глаз , связана с контактом паров клея/ для снятия данной симптоматики, рекомендуется капать Стиллавит или Систейн 5+6 р в день до конца флакона.
Всего вам доброго🌸.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, подскажите, пожалуйста, это все таки родинки или места выходов сосудов или это одно и то же?

Екатерина, это место выхода сосудов/ оно темнее за счёт пигментации/ для кареглазых можно рассматривать , как вариант нормы/.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, подскажите, пожалуйста, а как быстро должна уйти эта сухость? Я только вчера вечером начала капать капли, пока особо не заметила улучшений, еще такой вопрос, может ли это быть связанным с тем, что я переодически надевала цветные линзы? Носила их достаточно давно, при этом, такого раньше не замечала, и врач мне посоветовал заменить их, так как я их надевала уже тогда, когда у меня был дискомфорт, так ли это?

Екатерина, сухость начинает уходить к концу первой недели лечения, эффект накопительный/ месяц/ но капли у вас остаются на постоянной основе.
При ношении любых контактных линз, сухость усиливается.
Если вы давно носили цветные линзы/ больше месяца/ они не являются причиной сегодняшних жалоб
Но сейчас, пока не рекомендуется носить ох линзы, они могут усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, подскажите, пожалуйста, безопасно ли носить линзы, которые рассчитаны на год, если их менять чаще, например, раз в 1-2 месяца? А то я до этого пользовалась с 2021 года, никаких проблем не было, получается, которые у меня сейчас есть, нужно выбросить, так как я носила их в период дискомфорта в глазах (покупала около месяца назад) и прежде чем купить новые, проконсультироваться в офтальмологом? (до этого по поводу линз не консультировалась)

Екатерина, самые хорошие линзы - безопасные для глаз, это однодневные. Тем более, если вы их редко надеваете.
В них кислородопроницаемость 90 %/ У
Вам не нужен раствор очищающий/ он с консервантом/
Чем дольше срок ношения линз , тем безопаснее они для глаз. Я считаю максимальный срок ношения , это 2 недели.
Линзы компании Джонсон. На сегодня я считаю, самый качественный вариант Линз/ они хорошо сидят на роговице
Вы можете пользоваться каплями Стиллавит или Систейн прямо на линзу в течении дня 6 раз капайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, но однодневных цветных линз я вроде как не встречала, да и + очень дорого менять такие линзы каждый день, подскажите, можно ли все таки использовать цветные линзы с длительным периодом ношения, но менять их чаще и пользоваться дополнительно увлажняющими каплями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, У меня последний вопрос, заметила еще какие-то желтые участки на белке, что это может быть? Фото прикрепила

Екатерина, здравствуйте.
Максимальный срок линз , это 3 месяцев/ это очень много/ но менять нужно чаще/ есть на месяц АIR OPtix/ цветные,
Склера не бывает небесно голубой, это только у младенцев
Желтоватый оттенок, это метаболичес4ие отложения / липиды/ это все норма.Не переживайте.
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, все-таки сняла ресницы, стало сразу намного легче глазам, значит, линзы, которыми до этого пользовалась, можно не выбрасывать или стоит выбросить? Если дело в том, что ресницы приносили дискомфорт глазам

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото видны небольшие пигментации, характерные для темноглазых людей вследствие склонности к отложению пигмента. Они безопасны и требуют только динамического наблюдения офтальмолога время от времени.

На вид глаза спокойный без признаков воспаления. Слезотечение может указывать на синдром сухого глаза. Чтобы жалобы уменьшились и прошли, нужно капать увлажнение систематически и длительно - 4 раза в день месяц и более. О вечу на вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Александровна, подскажите, пожалуйста, это все таки родинки или места выходов сосудов или это одно и то же? И то что у меня так много сосудов это нормально или признаки воспаления?

На фото количество сосудов нормальное, но сеть сосудов немного сгущена, возможно, по причине сухого глаза. Все выражено в легкой форме. Пятнышки - это аналог родинок на коже (т.е. скопление пигмента), только располагаются на слизистой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Александровна, подскажите, пожалуйста, а как быстро должна уйти эта сухость? Я только вчера вечером начала капать капли, пока особо не заметила улучшений, еще такой вопрос, может ли это быть связанным с тем, что я переодически надевала цветные линзы? Носила их достаточно давно, при этом, такого раньше не замечала, и врач мне посоветовал заменить их, так как я их надевала уже тогда, когда у меня был дискомфорт, так ли это?

Сухость стабильно проходит после минимум 3 недель систематического закапывания. Нужно набраться терпения.

Да, развитие сухости может быть связано с ношением линз, так как они усиливают количество неблагоприятных факторов в виде ограниченного поступления к глазу кислорода и влаги.

Важно помнить:

- линза должна быть подобрана офтальмологом в соотвествии с кривизной роговицы, даже если это линзы без диоптрий;

- не бывает линз сроком ношения 1 год, есть однодневные линзы, двухнедельной и месячной плановой замены, все остальное уловки рекламы;

- не желательно покупать линзы на маркетплейсах, нужно делать это в проверенных оптиках;

- если в линзах есть дискомфорт, в течение дня нужно капать увлажняющие капли прямо на линзы и избегать перенашивания более 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Александровна, а можно линзы, которые рассчитаны на год, заменять чаще, раз в 1-2 месяца? А то я до этого пользовалась с 2021 года, никаких проблем не было, получается, которые у меня сейчас есть, нужно выбросить, так как я носила их в период дискомфорта в глазах (покупала около месяца назад) и прежде чем купить новые, проконсультироваться в офтальмологом?

Обязательно проконсультироваться. Лучше исключить ношение линз, рассчитанных на год. Это не качественные линзы. Но замена 1 раз в месяц может смягчить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Александровна, подскажите еще, капаю сигницеф - это антибиотик, после него очень сушит глаза, нужно ли его докапывать до конца (7 дней), или можно прекратить раньше, а то будто бы без него лучше

В описанном случае лучше пройти курс до конца (7 дней). Если дискомфорт сильный, то через 5 минут после антибиотика можно закапать увлажняющие капли, так как причина дискомфорта в любом случае - сухость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Александровна, У меня последний вопрос, заметила еще какие-то желтые участки на белке, что это может быть? Фото прикрепила

Без осмотра за микроскопом сложно оценить. На вид похоже на обменное отложение в конъюнктиве (по типу липомы/пингвекулы), но едва заметное. Подобное часто встречается на слизистых и является возможным вариантом индивидуальной нормы. Признаков воспаления или активного роста на фото нет. На момент снимка опасности не представляет. Буду благодарна вам за отзыв)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Александровна, все-таки сняла ресницы, стало сразу намного легче глазам, значит, линзы, которыми до этого пользовалась, можно не выбрасывать или стоит выбросить? Если дело в том, что ресницы приносили дискомфорт глазам

Если линзы применялись в момент раздражения глаз, лучше заменить их вместе с контейнером.