Тромбоцитоз

Здравствуйте, дала общий анализ крови, лейкоциты 10.21, эритроциты 5.45, гематокрит 47, тромбоциты 430, троибоцикрит 0,44 все повышены, что делать ?

Тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Норма тромбоцитов 150-450. Тромбоциты в норме.
Норма лейкоцитов 4,0-11,0. Лейкоциты в норме.
Норма гематокрита до 48%. Гематокрит в норме.
Для полноты картины приложите оак, пожалуйста

Анна Павловна, добавила выше скрин полного анализа крови , данные завышены , вот я и забеспокоилась, жалоб нет

Есть повышение эритроцитов. Это может быть связано с перенесенной инфекцией, а также быть связано с дефицитом железа. В плановом порядке проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом

Анна Павловна, спасибо большое

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите какой гемоглобин у вас?
Какие жалобы беспокоят? Как давно стали замечать в анализах эритроцитоз? Тромбоциты в целом до 450 тыс норма,потому из всех предоставленным показателей только эритроцитры и гематокрит обращают на себя внимание.

Анастасия Сергеевна, жалоб нет , единственное нашла анализы с лета 3 мес назад, показатели такие же , но тогда я болела 2 мес , периодами то простуда, то ангина

По эитроцитозу советую сдать ферритин, ОЖСС коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита, эритропоэтин, общую биохимию, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Опасного ничего нет, но нужно пройти обследования в несрочном порядке.

Анастасия Сергеевна, спасибо за помощь

Всех благ вам!