Расшифруйте простым языком холтер

Сделала холтер и пришло заключение, можете пожалуйста расшифровать простым языком Принимаю на постоянной основе: Утро - юперио 50мг, эгилок 100, короксан 7,5, форсига 10мг Вечер - юперио 50мг, эгилок 100, короксан 7,5, аспирин кардио 100 На ночь - розувостатин 40мг, эзетимид 10мг

Сахарный диабет Гипертония ИБС
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ХМ зарегистрированы различные виды нарушений ритма : наджелудочковые и желудочковые.
Из наджелудочковых различные формы тахикардий , в том числе короткий эпизод фибрилляции предсердий.
Их желудочковых- экстрасистолия, тахикардия , эпизоды ускоренного ритма.
Есть удлинение интервала QT, что повышает риск опасных нарушений ритма.
Есть постоянная ав - блокада 1 ст, редкие эпизоды второй ст.
Пауз длительность более 3 сек нет.
Если коротко : есть нарушения ритма и удлинение QT, которые требуют уточнения и коррекции.
Если не проводили КАГ , возможно её надо провести для уточнения причин нарушения ритма. Провести консультацию аритмолога для определения возможного лечения нарушений ритма и профилактик осложнений удлинённого QT.

Спасибо за ответ, подскажите есть ли необходимость в экстренном реагировании

Если история длительная можно делать всё планово. Но затягивать не стоит.
Нужна консультация в кардиоцентре с нормальным объёмом возможностей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Имеются эпизоды фибрилляции предсердий.
Также пароксизмы тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую скорректировать терапию под наблюдением специалиста.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте по Холтеру эпизоды мерцательной аритмии, при этом показано назначение антикоагулянтов вместо аспирина

Принятый ответ

Вопрос принципиальный, в частности назначение антикоагулянтов.
А протокол не очень понятный.
Я бы переделал холтер перед принятием стратегических решений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По СМЭКГ МХ ишемии нет, небольшое количество экстрасистол, эпизоды предсердной тахикардии могут быть на фоне ИБС, пауз более 3 сек нет
Эпизод мерцательной аритмии требует смены антитромботической терапии. Нужен прием антикоагулянтов (Эликвис, ксарелто или варфарин под контролем МНО) вместо кардиомагнила
Однако в заключении описано сомнительно - поэтому стоит переделать СМЭКГ МХ
Рекомендую также проверить ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, магний крови, кальций крови общий анализ крови и мочи , глюкозу,

Доброго дня. По холтеру-- есть нарушения ритма желудочковые наджелудочковые. Имеется эпизод ФП короткий и проч. наджелуд. НРС ( экстрасистолы) . Желудочковые нарушения - экстрасистолия , небольшое количество + имеется удлинение интервала QT. Имеется АВ- блокада 1 ст( иногда 2 ст). Значимых пауз ( более 3 сек) - нет.
Нужна консультация ВРАЧА_АРИТМОЛОГА ОЧНОГО и четкое следование по его плану обследования и лечения. ( Возможно в ключение АСПАРКАМА в план лечения в том числе + остальное лечение по плану АРИТМОЛОГА)

+ я рекомендую ПОВТОР ХОЛТЕРА ( не совсем ясный холтер) + вопрос антитромботической терапии решить с аритмологом ( прием эликвиса?)

Также сдать кровь на электролиты+ ттг и ферритин и биохимия крови развернутая с липидограммой и оак