Доплерометрия в динамике

Добрый день. Возраст 40 лет. 27-28 неделя Увеличились показатели ПИ за 20 дней. -Артерии пуповины РI было 1.22, 1.24 стало 1.35, 1.36 по 95 процентилю. -Маточные артерии РI было 1.66, 1.31 сред.зн.1.49 стало 2.14, 1.82 среднее значение 1.98. КТГ в норме. Все результаты прилагаю. Повтор Доплера, УЗИ и КТГ через 2 дня. Подскажите пожалуйста это страшно? Что делать сейчас и что делать при ухудшении динамики? Начинать уже завтра капать Актовегин? И какие ещё препараты необходимы?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Страшного ничего нет. Просто начните кардиомагнил 150 мг

Контроль доплерометрии через 10 дней

Первый Биохимический скрининг можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Милана Назербековна, приложила скрининг1. Но там срок указали на основе месячных. Наблюдающий врач считает, что срок меньше 27-28 недель.
Ранее назначали Кардиомагнил 150, начало немного кровить из носа, но и без Кардиомагнила кровит иногда. Тогда начинаю прием Кардиомагнила.

Прикрепите пожалуйста коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Милана Назербековна, прикрепила. Но последний раз делала в 1 триместре. Переделаю в ближайшее время.

Да, обязательно пересдавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Милана Назербековна, спасибо большое за ответы. Завтра обязательно передам. Кардиомагнил тогда лучше после анализа начать, чтобы не повлияло на него? И нужно ли Актовегин капать?

Кардиомагнил можете сразу начинать после сдачи анализа, но не тяните , чем раньше вы начнете тем лучше. Учитывая риски по ПЭ вы должны были принимать до 36 недель непрерывно. Актовегин вообще по КР не назначается , его сняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Милана Назербековна, спасибо большое за рекомендации. Как придёт результат анализов я напишу. Огромное спасибо.

Да, обязательно отпишитесь )

Принятый ответ

Добрый день.
Нарушение кровотока в маточных артениях (ещё точнее - в одной ) самое минимальное нарушение, которое можно зафиксировать.
По этому поводу не рекомендуют ничего, кроме дальнейшего наблюдения.
В качестве «меры психологического реагирования» можно рекомендовать прием еурантила, по 25 мг х 3 раза в день.
И повторите доплерометрию (а еще лучше - проведите ктг) через две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Вам показано: побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом)
Контроль допплерометрии каждые 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ

Риск по преэклампсии высокий , а по ЗРП пограничный

Коагулограмму последнюю сдавали в июле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Милана Назербековна, да

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение кровотока первой степени никакой опасности не несёт для малыша. Это самое легко обратимое нарушение. Лечение никакое не требует. Показан только контроль Доплера через 14 дней в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение МПК 1А степени не требует лечения, Вам показано только наблюдение, контроль КТГ, шевелений плода, УЗИ с допплерометрией через 2 недели, больше гуляйте на свежем воздухе,учитывая высокий риск по преэклампсии принимайте Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности.