Консультация маммолога /

Достинекс приняла, грудь плотная, не рассасывается . — вопрос №2578465

Здравствуйте. 27.10 утром выпила последнюю половинку достинекса. 26 и 27 были адские боли, наливная грудь и температура 38. 3 раза сцеживала одну грудь( она сильнее беспокоила и наливалась) по 20грамм. 28.10 стало легче, молоко перестало приходить, грудь была налитая , ощущение прилива были, но она не наполнялась до распирания. И температура 37, все время сбивала парацетамолом и ибупрофеном. 29.10 прекратились приливы, грудь медлннно начала пустеть, температура упала, но трогать ее было больно. Все это время делала холодные компресы( в первые дни после сцеживания ) и мазала Траумелем. Сегодня 3 день после последнего приема препарата, одна грудь почти опустела, а у второй, которую сцеживала есть уплотнение во внутренней части груди( размер 5х5 см,( 1/4 часть груди, не как при лактостазе круглые шишки) и как будто оно не сходит. Сейчас я могу поднимать руки, что не могла делать в первые дни и трогать грудь, если не резко. Но ощущение как будто синяки на груди есть и это большое уплотнение во внутренней части и поменьше у подмышки. Нормально ли это? Когда и рассосется ли само? Кормила 1 месяц. Прекратила из-за постоянного лактостаза с температурой 38-39 ( в одной груди была удалена фиброаденома 17 лет назад) узкие протоки, но молока было много.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродуоденит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно образовались кисты заполненные молоком, они никаких активный действий не требуют со временем самостоятельно регрессируют. Продолжайте наносить траумель в течение 10 дней. Планово выполните узи исследование молочных желез.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, а могут ли они быть такого размера и распластанные по груди? Через сколько примерно могут рассосаться? И должны ли с каждым днем становится меньше?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В течение нескольких месяцев должны регрессировать процесс не быстрый.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Сегодня врач на приеме сказала что это лактостаз и само не рассосется. Надо сцеживать, перевязать и пить опять достинекс. Не хватит одной таблетки в 2 приема? И лактостаз сам не рассосется с помощью таблеток? Сколько нужно сцедить, полностью?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если нет чувство прилива молока то курс повторять достинекса не нужно, перевязывать грудь не нужно. Сцеживать грудь только при чувстве дискомфорта и переполнения.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Перед приемом достинекс была мягкая грудь? Какая сейчас температура? Есть краснота на груди?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Перед приемом ребенок рассосал комки в одной и сцедила другую почти до конца. Красноты сейчас нет, но косаться больно. Температура 36,5.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Продолжайте холод и локально траумель
Пройдёт, но не быстро
Клиент
Виктория Сергеевна, а что это? Так и будет эта боль от прикосновения? Ребенка сложно носить. С каждым днем должно становится меньше? И я сейчас линейкой померила это уплотнение занимает почти половину груди 8х10 см
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ухудшения состояния быть не должно
Если через 2 дня без улучшений , то делать узи
Сейчас скорее всего локальный стаз молока и зона отека
Клиент
Виктория Сергеевна, какое белье носить? Массаж, холодный душ, сцеживание что-то делать? То что так на 3 сутки- это не плохо?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Сегодня врач на приеме сказала что это лактостаз и само не рассосется. Надо сцеживать, перевязать и пить опять достинекс. Не хватит одной таблетки в 2 приема? И лактостаз сам не рассосется с помощью таблеток? Сколько нужно сцедить, полностью?
Онколог, Терапевт, Маммолог
сцеживание только до облегчения
Грудь не перевязывать, это советские старые вредные методы.
Если чувствуете прилив молока, то только тогда повторяем курс

После лактостаза т.е любого застоя будет плотность несколько недель
Белье любое, не давящее
Клиент
Виктория Сергеевна, сегодня 4 сутки после последней таблетки. Уплотнение мягче не становится, занимает почти 1/3 груди, но чувство распирания нет. Потому и не сцеживала. А сейчас его надо расцедить? Вторая грудь пришла в дородовое состояние
Онколог, Терапевт, Маммолог
попробуйте сделать легкое расцеживание после массажа пальчиками от соска к грудной клетке
Не мнем и не разминаем, не давим

Если вторая в порядке, то достинекс повторно можно не принимать
Клиент
Виктория Сергеевна, а после расцеживания молоко не придет, меня этим напугали? Нога у, массаж и молокоотсосом постараться расцедить уплотнение или раз в 3 часа по чуть-чуть цедить? Не стоит подключать антибиотики?
Онколог, Терапевт, Маммолог
сцедить немного
не придет.

Антибиотик не нужен.
Молокоотсос лучше не использовать, руками делать
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо . Выпила ношу, сделала массаж, сцедила немного. Грудь стала чуть мягче. Больше не трогать? Рассосется оставшееся или через какое-то время повторить лучше? Было не очень больно. Затем положила холодное полотенце на 10 минут. Какие дальнейшее действия? Что ждать? Что делать? Мазать, компрессы, лекарства, сцеживание ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все правильно сделали
холод на 5-10 минут, траумель на область уплотнения
Если не будет усиления болезненности. то не сцеживаем
Клиент
Виктория Сергеевна, получается лактостаз должен сам рассосаться? Это возможно ?это долгий процесс, несколько дней или недель? Сегодня что-то еще надо делать? Не стоит больше сцедить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, он сам отлично проходит
плотность не может уйти за 2 дня
это отекшая ткань

Сегодня только холод еще раз можно и траумель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Сходила к хирургу, она сказала расцедить полностью и все пройдет. Я сделала и теперь побаливает грудь, но она мягкая и каждый день уменьшается) значит все хорошо? Через сколько перестанет болеть совсем? И можно ли как-то ускорить процесс? Когда можно в солярий и в крио камеру?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рекомендуется повторить Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
Так же рекомендуется в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Лиотон, чередуя с Диклофенак гелем
Все постепенно пройдет!!
Клиент
Владислав, здравствуйте. Сегодня врач на приеме сказала что это лактостаз и само не рассосется. Надо сцеживать, перевязать и пить опять достинекс. Не хватит одной таблетки в 2 приема? И лактостаз сам не рассосется с помощью таблеток? Сколько нужно сцедить, полностью?
Онколог, Маммолог
Сцеживать можно только чуть-чуть до облегчения
Перевязывать нельзя категорически!!!!!
Клиент
Владислав, как часто надо сцеживать и как долго?
Онколог, Маммолог
До облегчения и, как правило, не более недели
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Такая ситуация происходит достаточно часто! Вам следует повторить курс достинекса по той же схеме, периодически сцеживая молоко до облегчения! Терпеть не нужно!наружно локально можно использовать гель траумель 2 раза в день!