Консультация терапевта /

Коллапс при остром отравлении — вопрос №2578476

Здравствуйте! После того, как съела около 10 устриц , запивпя вином на голодный желудок, получила острое отравление: рвота, больная голова, слабость и отсутствие аппетита. На второй день поднялась температура 38,7. Ночью стало плохо, встала с кровати измерить температуру, поднялась со стула и почувствовала головокружение, темнело в глазах. Со слов мужа села на пол и потеряла сознание секунд на 15. Так понимаю, что произошёл коллапс. Стоит ли беспокоится? Такое впервые.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Здравствуйте

Терапевт
По описанию более вероятна пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
С учетом потери сознания необходим очный осмотр врача для уточнения состояния.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней; смекта по 1 пакету 3 раза в день 4 дней, по окончанию энтерофурила - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Потеря сознания возможна из-за интоксикации, обезвоживания (рвота), падания давления. Если в повседневной жизни такого у вас не случается, тогда ничего страшного.
Лечить нужно ваше отравление.

Принимайте сорбенты - Смекта/Полисорб/Энтеросгель 3-4р/сут 3-5 дней.
Регидрон (для восполнения электролитного баланса организма) - 1 пакетик развести в 1л воды и в течении дня выпивать. Больше воды - 35мл на 1кг веса пить. Пить маленькими глотками, каждые 10-15 мин, чтобы избежать рвоты.
При рвоте - Церукал.
При температуре выше 38,5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.

Обязательно исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирное, жареное, острое.
Побольше вареного/пареного, каши на воде, хорошо помогают сухари(сушеный хлеб), сушки, бульон нежирный и тп.