Консультация гастроэнтеролога /

Долгое время боли во всем животе, понос и слизь в кале — вопрос №2578490

Добрый вечер уважаемые доктора.
Я уже на протяжении 6 месяцев мучаюсь с болями в животе, разной локации - посередине живота над пупком, сверху под ребрами, по бокам. При этом стул практически всегда жидки с большим количеством слизи, может быть 5 раз в день. Уже много чего обследовал, ничего не помогает.
Пил курс альфа номикса, ребагит, метеоспазмил, бифиорм.
Подскажите, что мне делать, мысли в голове самые плохие
Обследования прикладываю.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте в вашем случае боль могут давать дивертикулярная болезнь , в этом случае нужно совместно принимать риыаксимин 400 мг 3 раза в сутки 10 дней и месалазин 2 грамма в сутки 10 дней .

Далее каждый месяц курс рифаксимирв с месалазином 7 дней .

Месалащин снимет воспаление которое у вас в кишке и восстановить стул
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я вот только пропил неделю назад, будто бы никакого эффекта не было

Гастроэнтеролог
Месалазин тогда добавьте сейчас и понаблюдайте за своим состоянием , это противовоспалительный препарат используемый при дивертикулярной болезни
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, могут ли это быть проблемы с тонким кишечником? смущает кальпротектин, расстройство и слизь
Клиент
Дарья Александровна, бывает такое что позыв в туалет только слизью
Гастроэнтеролог
Чисто теоретически могут быть , я бы сначала попробовала полечить то что уже есть и нам уже известно , а затем в случае не эффективности искажала бы дальше , чтобы не тратить деньги на множество исследований
Гастроэнтеролог
А биопсию вам брали при колоноскопии?
Гастроэнтеролог
На паразиты вы проверялись ?
Клиент
Дарья Александровна, нет не брали
Клиент
Дарья Александровна, сдавал анализ на исследование на яица гельминтов и простейших - отрицательный
Клиент
Дарья Александровна, нет
Гастроэнтеролог
Значит , чтобы все таки исключить ВЗК(болезнь крона и язвенный колит ) надо через 3 месяца передать кальпротектие и если снова будет высокий то сделать повторно колоноскопию с лестничной биопсией

Что касается пара щитов, можно сдать кал методом парасепт 3-х кратно
Клиент
Дарья Александровна, а сейчас можно сдавать? Я неделю назад закончил пить альфаномикс, это не помешает?
Клиент
Дарья Александровна, симптомы похожи на бк или як?
Гастроэнтеролог
Хотя бы через неделю.

Вилите как получается, нет какого то специфического признака которые бы исключали и подтверждали какой либо диагноз без исследования . Поэтому приходится порой долго и очень долго разбираться, чтобы поставить верный диагноз .

В данный момент я бы рекомендовала прием месалазина, он хорошо защищает и снимает воспаление с кишки хотя 10-14 дней
Клиент
Дарья Александровна, как раз завтра неделя, сдам
Гастроэнтеролог
Отлично!
Клиент
Дарья Александровна, скажите, такое бывает как у меня, пол года ничего не помогает? Говорит ли это об очень серьезных проблемах?
Гастроэнтеролог
Если бы было что то сертезное , то это обычно видно на колоноскопию , но проблема в том что не брали биопсию
Клиент
Дарья Александровна, еще из наблюдений, если позанимаюсь спортом, например плаванием, то по ощущениям становится немного полегче в плане болевых ощущений в животе, не знаю важно ли это
Гастроэнтеролог
Начните прием тримедата по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца , он нормализует моторику и хорошо работает при синдроме разраженного кишечника
Клиент
Дарья Александровна, понял, это на анализ кальпротектина не влияет?
Гастроэнтеролог
Нет не влияет его мы сдаем через 2-3 месяца
Клиент
Дарья Александровна, я же завтра хотел идти его сдавать?)
Гастроэнтеролог
Так видимо я запуталась , а от прошлой сдачи уже 3 месяца прошло ?

Да посмотрела прошло . Тогда завтра сдаем и ждем результата
Клиент
Дарья Александровна, да прошло и неделя после альфаномикса
Гастроэнтеролог
Супер , тогда ждем результат и будем дальше думать
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, а слизь это очень плохой знак?
Гастроэнтеролог
Нет, слизь это нормальное явление возникающие в ответ на раздражение в кишке, воспаление да и в целом это физиологический процесс , слизь в норме евылкляется у всех так как это смазка для выхода каловых масс. Для нас считаем опасным синдромом кровь в стуле , слить нет.