Страх, что я стану педофилом, что делать?
Здравствуйте! Мне 16 лет, столкнулся с такой проблемой. В конце Мая из-за моего любопытства, я зашел на сайт в котором были видео непристойного содержания, там находились несовершеннолетние дети, 13-14 лет было и по хуже, я посмотрел одно из них, затем испугался, с тех пор всплывают ужасные мысли, которые не покидают, при этом никакого возбуждения нету, я просто боюсь, не могу теперь нормально смотреть на детей, избегаю пляжей, доходят мысли до суицида, на днях я наткнулся про Статью Педофилическое ОКР, автор написал: Педофилическое ОКР с навязчивыми мыслями может перейти в настоящее. Я стал ещё сильнее бояться, не выхожу из дома, не могу нормально уснуть, боюсь в дальнейшем заводить семью, так как боюсь, что наврежу. И самое ужасное, что не к кому обратиться, боюсь сказать родителям про это, да и в принципе оказаться таким человеком- изгнать себя из общества. Я боюсь потерять контроль, боюсь, что стану таким чудовищем. Я не знаю что делать дальше, у меня были мысли, что я просто буду сидеть дома, никуда не выходить, только на работу и домой и не вести никакую жизнь, а просто сидеть и жить так. Не знаю что делать
Здравствуйте. То, что вы описываете (навязчивые мысли, страх, избегание ситуаций с детьми, суицидальные мысли), очень похоже на педофильное ОКР это подтип обсессивно-компульсивного расстройства, при котором человек мучительно боится стать тем, кем он не является. Ключевые моменты, которые важно осознать:ОКР не равно Педофилия.При ОКР человек безумно боится своих мыслей, они вызывают ужас и отвращение. Это противоположно педофилии, где есть влечение. Ваш страх, что «мысли воплотятся в реальность», классический симптом ОКР. Вы не одиноки.Многие люди с ОКР сталкиваются с подобными запретными мыслями (о насилии, агрессии, сексуальных темах). Это не делает вас плохим напротив, ваша боль от этих мыслей доказывает, что вы не хотите их реализовать. Страх потерять контроль иллюзия. ОКР создает ложное чувство, что мысли могут превратиться в действия. На самом деле, люди с ОКР менее склонны к реальным действиям, чем те, кто не осознает своих проблем. Рекомендуется в таком случае:
Обратится к специалисту. Это не «приговор». Психологи, работающие с ОКР (особенно методом КПТ когнитивно-поведенческой терапии), помогут вам отделить мысли от реальности. Вы можете начать с анонимной консультации (например, через онлайн-платформы или горячие линии, если стесняетесь личного визита). Не изолируйтесь. Даже если страшно говорить родителям, попробуйте найти одного человека, которому доверяете (друг, школьный психолог, горячая линия подросткового кризиса). Вы не должны нести это в одиночку. Прекратить гуглить страшные статьи. Информация вроде «ОКР перейдет в реальность» миф. Такие формулировки усиливают тревогу, но не отражают реальность.Пожалуйста, помните: вы не виноваты в том, что видели контент подростком, и не станете тем, кого боитесь. Это болезнь, а не ваша суть.
Вячеслав Викторович, здравствуйте, ознакомился с вашим ответом, спасибо большое! Есть так же вопрос, если попытаться самостоятельно справиться, то есть осознать, что возможно это ОКР и не обращать на это внимание?
Спасибо, что уточнили вопрос это очень важно. Давайте разберемся честно и без прикрас:попытки «просто игнорировать» навязчивые мысли при ОКР часто усугубляют проблему. Почему? Потому что ОКР это как «сломанный дымовой извещатель»: ваш мозг кричит «ПОЖАР!», хотя дыма нет. Если вы будете сильно пытаться не замечать этот «сигнал», тревога только вырастет (Если я не обращу внимание, вдруг правда случится катастрофа?).
Но есть правильный способ «игнорировать», который работает. Вот что можно попробовать временно, пока вы не найдете специалиста:
Пометить мысль как ОКР не бороться, а назвать.
Когда приходит мысль (например, Я стану чудовищем), вместо того чтобы:анализировать её, искать доказательства, пытаться «заглушить» страх, проверять, «исчезла» ли она,просто сказать вслух или про себя:Это мой ОКР. Он врёт мне, как вчера про я умру, если не перечитаю СМС 10 раз. Почему это работает?
Вы не подтверждаете мысль (Да, я опасен), но и не боретесь с ней (Я должен доказать, что не опасен). Вы просто отмечаете: Это не я, это мой тревожный мозг ошибся. Со временем мозг перестанет реагировать на такие мысли как на «чрезвычайную угрозу».Не «проверять» свои мысли
Вы пишете, что боитесь «потерять контроль». При ОКР люди часто: избегают детей (пляжей, школы), перепроверяют свои эмоции (А вдруг я сейчас испытал возбуждение?), ищут в интернете подтверждение (Стану ли я педофилом?).
Это усугубляет ОКР. Каждое избегание или проверка как «накачивать мышцу страха».
Попробуйте сделать наоборот: Если боитесь пляжа, пройдитесь по набережной на 5 минут меньше, чем хотелось бы (не убегайте сразу, но и не «доказывайте» себе, что вы «хороший»).Если мысль Я поврежу семью, не ищите доказательства, что вы «нелюбящий». Просто скажите: ОКР, я не играю в твою игру и вернитесь к делу (например, к учебе).Завести «дневник ОКР».
Записывать: Дата/время.Мысль (Я наврежу детям)Как вы реагировали? (Скрылся в комнате на 3 часа)Оценка страха до/после (от 1 до 10)
Через неделю вы увидите: Мысли приходят и уходят, как облака,Страх снижается сам по себе, если не «подпитывать» его действиями. Важно: Это временные меры, а не лечение.
Даже если вы осознаёте, что это ОКР, без терапии (особенно экспозиционной ERP) сложно «перепрограммировать» реакцию мозга. Это как сломать ногу и знать, что это перелом, но без гипса кость срастётся неправильно. Так и здесь знание «это ОКР» не лечит, если не менять паттерны поведения. Что делать, если пока стесняетесь к терапевту? Сказать родителям частичноУ меня тревожное расстройство, похожее на ОКР. Мне нужна помощь психолога, но я боюсь, что вы подумаете… и назовите их страх («что я больной», «что я вру»). Чаще родители реагируют мягче, чем мы ожидаем.
Вы уже делаете правильный шаг не верите своим мыслям.Люди с настоящей педофилией не мучаются такими страхами. Ваша боль—доказательство того, что вы против этого.
Если через 2–3 недели эти упражнения не снижают тревогу (а она, скорее всего, не снизится без терапии), стоит найти специалиста.
Спасибо большое!
Всё верно, это так же можно провести аналогию " не хочу думать о розовом слоне" и конечно же мозг будет думать о "розовом слоне", так что вы правы, пытаться игнорировать это тоже не выход, спасибо за ваш ответ!
Принятый ответ
Рад был помочь 😇
Здравствуйте. Ваше состояние похоже на обсессивно-компульсивные мысли, связанные с педофилией. Это не значит, что вы педофил, а говорит о том, что у вас есть тревожные навязчивые мысли. Первое и самое важное это обратитесь к психологу или психотерапевту, специализирующемуся на ОКР. Он поможет вам разобраться в мыслях и чувствах, научит техникам управления тревогой и навязчивостями. Вы можете начать с бесплатных линий психологической помощи или обратиться к школьному психологу. Чтобы лучше понять ситуацию, ответьте себе на вопросы, как часто возникают эти мысли? Что их провоцирует? Как вы обычно реагируете на них?
Яна Алексеевна, здравствуйте! Такие мысли возникают не так часто, например, если я чем-то занят, то я об этом не думаю, но когда я иду на детскую площадку, сразу возникает страх, вот знаете, когда неожиданно пугаюсь, такие мысли появляются на основе того, что я думаю: Если онр есть, то рано или поздно, я стану ужасным человеком? А что если так и есть
Здравствуйте! Понимаю , как вы напуганы. Это , действительно, похоже на окр, но окр никогда не переходит в действие, тк человек критичен к ситуации и себе.
Поэтому вы зря переживаете. Педофилами не становятся от просмотра видео! Нельзя им стать в 1 минуту.
Если состояние мучительное , обязательно важно посетить врача психотерапевта
Алина Николаевна, здравствуйте! Спасибо, за ваш ответ! Есть ли какие то лекарства, которые могут понизить тревогу?
Принятый ответ
Кирилл, да, но препараты рецептурные. Обычно это либо транквилизатор и работа с психологом или пройти курс антидепрессантом СИОЗС.
Здравствуйте! То что Вы волнуетесь за причинение вреда или увлечься какими то недостойными вещами-как раз говорит о том, что у Вас сейчас обострилась тревога, Вы скорее всего тревожный человек. Но точно не тот, кто сможет такое совершить. Те кто на это способен не переживают об этом. Но то сто есть повышенная тревога-это конечно мешает Вам и необходима помощь. Не стоит бояться и переживать а то как вас примут или поймут-врач обязательно поможет снять такую острую тревогу и поработать над мучающими вас мыслями. Такое состояние бывает частым явлением и хорошо поддаётся терапии. Вы уже в таком возрасте можете самостоятельно обратиться к психотерапевту или психиатру по месту жительства-специалист обязательно поможет вам. Не бойтесь признаться и родителям-это тревожность заставляет думать разные мысли и накручивать ситуацию. Вы не есть ваши мысли и вы точно сможете из о останови изменить. А родителям если переживаете рассказать все подробности, то можно скао постоянно появляющихся мыслях в голове которые мешают вам и действуют на ваше самочувствие. А все подробности расскажите врачу.
Самостоятельно можете посмотреть книгу"Когда мысли лезут в голову"А. Прибытков она поможет понять что Вы нормальный человек! Все у вас хорошо, а сейчас то что происходит это симптомы окр и тревоги. В книге также есть и методы работы с такими состояниями. Вы обязательно справитесь!
Ольга Анатольевна, Добрый вечер, я действительно довольно тревожный и мнительный, есть ли какие-то способы, которые могут самостоятельно мне помочь справиться с такой проблемой?
Принятый ответ
Да, конечно. Посмотрите книгу (выше написала) в ней конкретные методики работы с таким состоянием. Это проработка мыслей, и работа с телом-расслабление. Сейчас можно обратиться к неврологу, чтобы специалист выписал препараты, которые помогут снять острую тревожность и поддержать нервную систему. Самостоятельно начать дыхательную практики, снятие напряжения(посмотрите техники по Джекобсону)-еще прогулки, физактивность, хороший сон-все вместе поможет убрать часть тревоги, а значит и легче будет работать с мыслями. Главное сейчас понять, что это всё навязчивые мысли это не правда, это окр заставляет так думать. Мысли это не вы! Начните выписывать мысли, прорабатывать из, делать техники и увидите как будет становится полегче, мысли не будут иметь уже такого влияния на Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл, ситуация возникла, она не говорит о том, что Вы педофил и им станете, всё дело сейчас в Вашем восприятии и состоянии, которое обостряется в плане тревоги. Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру (с 16 лет можно обратиться ко взрослому и уже самостоятельно даже, без родителей), он оценит состояние и назначит лечение (в плане тревоги) и уже на фоне лечения, подключите работу с психологом, чтобы Вы изменяли своё восприятие - нужно работать с мыслями, учиться отделять их от реальности, переформулировать и опираться на другие.
Елена Сергеевна, спасибо за ваш ответ, я постараюсь с этим справиться, мне нужно главное знать, что это всего лишь мысли и они никуда не пойдут. До этого времени, я долго думал, задавать ли этот вопрос. Я очень много смотрел статьей на эту тему, тревога понижалась, а потом возрастала
И ещё, если при мастурбации на обычные видео, где присутствуют взрослые люди 18+ 20 и так далее иногда возвращаются тревожные мысли о том: А что если во время этого я подумаю об ужасном с детьми?
И я сразу всё выключаю, это тоже окр? Так же понижается либидо, желание отпадает из-за страха, что я начну думать об этом
Здравствуйте. Я вижу, как сильно Вы страдаете, и мне хочется Вас поддержать. То, что Вы описываете, действительно похоже на ОКР, а не на что-то опасное. Настоящие педофилы не испытывают такого ужаса и отвращения к своим мыслям, им это нравится. А Вы мучаетесь, и это важный признак.
Ваш страх понятен, но он не отражает реальность. Мозг иногда цепляется за самые пугающие мысли и крутит их без остановки, как заезженную пластинку. Это не делает Вас плохим человеком. Наоборот, Ваша реакция показывает, что Вы добрый и совестливый.
Попробуйте перестать бороться с этими мыслями. Чем больше Вы их гоните, тем сильнее они возвращаются. Представьте, что они просто облака проплывают мимо, а Вы наблюдаете со стороны. Не анализируйте, не ищите в них смысла. Они просто шум.
Очень важно найти специалиста, который работает с ОКР. Это не стыдно, это как поход к врачу при гриппе. Если пока не готовы к терапии, попробуйте техники заземления: считайте предметы вокруг, слушайте свое дыхание, щупайте что-то холодное или теплое. Это помогает вернуться в «здесь и сейчас».
Вы не одиноки в этом. Многие люди проходят через подобное и живут полноценной жизнью. Вы не станете монстром, потому что уже сейчас сопротивляетесь этим мыслям всем сердцем. Они не про вас они про ваш страх.
Если станет совсем тяжело позвоните на горячую линию психологической помощи. Там выслушают без осуждения.
Артур, здравствуйте! Благодарю за ваш ответ! Спасибо за поддержку! А ОКР не перерастет в реальность, если с этим никак не справляться?
Нет) не перерастет точно)) он лишь пугает и заставляет перепроверять.
Артур, вы действительно правы, я пробовал столкнуться со страхом напрямую, а именно наоборот придти на детскую площадку и сказать: Вот, всё хорошо, ничего не происходит. Я смотрел как дети играют, мыслей никаких не было. Меня это успокаивало, я даже на некоторое время забыл об этой проблеме, но потом увидел, что ОКР от гормонов перейдет в реальность и есть такие случаи, я снова отчаился, но после поста и вопроса сюда, с получением ответов, советов я стал спокойнее
Вы на верном пути. Но для полного улучшения состояние необходимо обратиться очно к психотерапевту и психологу.
Ещё такой вопрос, чтобы убедиться, при просмотре обычных взрослых видео где люди 18+ 20+, ну вы сами понимаете, при мастурбации к примеру. Я начинаю думать: а что если я начну думать о плохом с детьми? Ну вот знаете, начну это делать на обычном видео для взрослых, но вдруг возникнет мысль.
Я сразу же пугаюсь и конечно же желание отпадает, у меня понизилось либидо. Ну и так вот это ещё один признак окр?
Принятый ответ
Да еще один признак.
Спасибо большое, постараюсь с этим справиться, благодарю за ваше внимание! Было довольно сложно рассказать об этом, но я справился, спасибо!