Консультация уролога /

Энтерококк, правильное лечение? — вопрос №2578664

Здравствуйте! Началось все с 1 октября. По ощущениям как будто шел камушек или песок по левому мочеточнику. Моча была хорошая, по узи расширены лоханки (с детства нефропатия почек и с 2022 после ковида на учете у нефролога, хбп 2 степени, креатин был до 140, больше эпизодов не случалось). По кт с контрастом в мочевом оксолатный камень 6мм. Вроде все затихло на время, но позже вернулись боли в основном ночью, волнообразные,тянущие, с позывами. И один день болела правая почка. Сдала мочу повторно, обнаружили ентерококк фекальный. И сегодня ночью поднялась температура до 37,7 (пока больше не поднимается). Днём все было спокойно, кроме небольших все тех же ноющих болей внизу слева. Врач назначил фурагин и цефиксим совместно, ношпу и конефрон(его пью уже месяц). Вопрос: Правильно ли назначено лечение? Дело в том, что по данным из антибиокограммы, этот энтерококк чувствителен к: амоксицилин, ампициллин, ванкомицин, гентамицин, нитрофурантоин, норфлоксацин, пипперацилин; а мне назначили другие. Есть ли смысл пить 2 антибиотика сразу? И после первых 2 таблеток фурагина пошли пятна на мизинце ( чесались минуты 3) и исчезли. Можно пить дальше?
Попробую прикрепить все результаты. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: ХБП2, в амнезе пиеланефрит, циститы.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?
От какого числа КТ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, кт от 2.10. На тот момент боль была выше и более интенсивная. Сейчас кратковременные рези или спазмы в несколько секунд с позывами в туалет, с левой стороны, по ощущениям в самом низу. Может ли он застрят на выходе в уретру? По ощущениям, что через мочеточник он уже прошел и стоит в мочевом пузыре, но почему боль слева? И мог ли он своим выходом спровоцировать рост бактерий до 388? Борится ли вообще фурагин с данным стрептококком? И на сколько оправдан цефиксим, если температуры больше не поднималась? Может ли врач перестроховываться из-за ранних проблем с почками?

Андролог, Уролог
Что со стулом?Вздутие?По всему видимому была почечная колика,но камень упал в мочевой,откуда он беспрепятственно выйдет.В данном случае вам антибиотик не требуется,моча спокойная,а при отсутствии активного процесса,бактерии не имеют клинического значения.Достаточно обильного питья и Блемарен -3 месяца по схеме.
Клиент
Луиза Римихановна, со стулом все в порядке, вздутие и кишечник никак не беспокоят. Кишечную колику, овуляцию, цистит, различаю? тут именно что-то другое, новое, поэтому и переживаю и не понятно откуда была температура 37,7. Т.к. температурю очень редко. Почечная колика была после обнаружения по кт камня в мочевом, может ещё один отпал ? я побоялась, что и начался пиелонефрит, раз почка поболела и температура была (с пиелонефритом лежала уже однажды в больнице, но лет 10 назад).
Поняла, спасибо большое, если по крови и моче все спокойно, то обходимся без антибиотиков, не обращая внимания на эти бактерии. Фурагин допить или он здесь тоже бессилен? И если пиелонефрит, то что будет повышено в моче, подскажите пожалуйста.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По кт есть микролиты в почках до 4 - 5 мм, они по плотности не очень плотные. А вот в мочевом пузыре уже плотный камень, размером 6 мм. По анализу мочи активного воспаления нет, не смотря на посев. Фурагин отменить, тем более аллергическая реакция пошла.
Размеры небольшие, могут выйти самостятельно.
Рекомендовано продолжить канефрон или начать роватинекс по 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца, омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1 к 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо.
Почка беспокоила правая только один день.
Но вот до сих пор сохраняется именно слева, уже в самом низу кратковременные неприятные ощущения, то ноющий спазм, то рези все той же в левой стороне (преимущественно в состоянии лежа). Может ли этот камень (который в мочевом 6мм) быть там более месяца и пытаться выйти наружу? Или просто доставлять дискомфорт именно с одной стороны? В начале месяца боль была как будто бы выше, по мочеточнику. А сейчас прям в самом низу, но почему тогда неприятные ощущения все время с одной стороны? И мог ли весь этот процесс вызвать повышение бактерий до 388 в моче (норма до 30, в первый день болей, в моче бактерий вообще не было). Фурагин пробовала ещё раз выпить, больше реакций не было. Точно стоит ли его отменять? И разовый подъем температуры получается не опасен? Стоит ли пить цефиксим? Может доктор перестраховывается из-за того, что ранее были проблемы с почками? Сейчас температура Максимум до 37.0 поднимается. Но очень беспокоят эти бактерии и остающиеся неприятные ощущения.
Уролог, Андролог
Если есть и подъём температуры на фоне плохого общего анализа мочи, то цефиксим можно порекомендовать пропить в течение 7 - 10 дней. Фитотерапию продолжать. Но - шпа при болях.
Андролог, Уролог
Фурагин допивайте,он как раз подходит по чувствительности.
Пиелонефрит-температруа,боли,рези +измнения в ОАМ и ОАК)лейкоцитоз,СОЭ,сдвиг лейкоформулы,в моче-белок ,бактерии,лейкоциты,эритроциты).