Результаты анализа мочи и глюкозы

Добрый день! Беременность 26 недель 3 дня. Первая. Сдавала планово мочу 07.02. Пришел результат с положительными бактериями. Сказали пересдать. Сдала 13.02 - еще хуже как будто, три плюса бактерий. Что в таком случае нужно делать? Я не испытываю как таковых болей, из жалоб могу отметить долгое мочеиспускание, без напора если можно так выразится. Сложно как будто расслабиться. Но оно не болезненное. Иногда отмечаю боли внизу живота, но я думала что обычные беременные боли, но теперь как будто можно и к мочевому их привязать. Так же другой вопрос, сдавала глюкозотолерантный тест, но он был очень странный. Гинеколог сказала сдаешь кровь натощак, потом ешь булочку и сладкий чай и через час еще раз сдаешь. Я не поняла как это так и все таки купила глюкозу. Однако в процедурном сказали, что врач сказала через еду, а не через глюкозу, поэтому надо поесть. Ну я и поела, кофе 3 в 1 и 4 шт чокопай. Закончила в 8:50 прием еды. Приехала в больницу, меня затолкали снова сдавать кровь, так как процедурка закрывалась. Получилось минут 45 выдержки, а не час. Пришли результаты, сказали, что высокие. Что вы думаете? И адекватно ли провелся тест?

нет
25 лет

Добрый день.
Это называется - бессимптомная бактериурия. Лечится антибактериальными препаратами, такими, как: Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза в день на неделю. Далее можно принимать Канефрон, по 2 таб х 3 раза длительно, для профилактики рецидива.
ГТТ проводится несколько не так. Не думаю. что результаты такого теста, каким он был, можно как-то использовать.

Игорь Игоревич, подскажите, а вообще обязательно проводить этот тест? Мне стоит настаивать в больнице на проведении адекватного теста? По текущим данным можно сказать есть у меня гсд или нет?

Принятый ответ

По текущим - нельзя.
А корректный тест провести нужно, да.

Игорь Игоревич, спасибо. А можете посмотреть результаты скрининга 2. Пишут темпы роста плода снижены, серьезно ли это? Делала повторно в другой организации через 8 дней, там так же подтверждают тенденцию к СЗРП. Гинеколог сказала все нормально...

Здравствуйте. По результату оам при выявлении бессимптомной бактериурии ,как правило, рекомендуется сдать анализ посева мочи с чувствительностью к антибиотикам и пройти лечение в соответствии с результатом.
Проведённый метод исследования не оценивается как глюкозотолерантный тест.

Шушаник Юраевна, лечение как то может повлиять на ребенка сейчас?

Нет, лечение проводится препаратами, разрешенными при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) По результатам мочи выявлена бессимптомная бактериурия, согласно Клиническим рекомендациям РФ, после 2-х результатов ОАМ с бактериями беременным рекомендовано сдать Бак. Посев мочи ( когда будите сдавать- подмыться и вставить ватный тампончик во влагалище, чтобы выделения из влагалища не попали в мочу)
2) По поводу ПГТТ он проводится совершенно не так, Вы приходите утром натощак ( на ночь перед тестом ничего супер сладкого не кушать, обычная еда, но не торт) у Вас берут 1-ое взятие крови, затем Вы выпиваете 75 грамм глюкозы растворив в 300 мл воды, можно туда выдавить лимонный сок, тогда не будет так сладко. Затем через 1 час и через 2 часа от выпивания глюкозы у Вас берут кровь. Между сдачей крови ходить и гулять не рекомендуется, потому что аэробные нагрузки снижают уровень глюкозы крови. Поэтому просто сидеть или лежать все эти два часа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отток мочи во время беременности нарушается за счёт беременной матки , которая увеличена и поэтому бактерии, которые вне беременности должны смываться с уретры, они попадают выше и появляются в моче.
Вам важно сейчас сдать анализ посева мочи . И вылечить тот микроорганизм, который прийдет в результате.
Больше пейте жидкости ( вода , морсы ) от этого, естественно, вы будете ходить чаще в туалет.
Не используйте ежедневные прокладки, лучше чаще промывайтесь и носите более свободное белье.
Пока я бы рекомендовала пропить канефрон( это растительный уросептик , при беременности он разрешен) по 2 таблетки 3 раза в день. Недели две пропейте , затем можно бруснивер 200 мл в день.
И самое важное - колено-локтевое положение на 15-20 минут 3-4 раза в день поможет улучшить отток мочи , матка отвисает таким образом и уродинамика улучшается.
ГГТ сдается натощак за 12 часов до теста необходимо исключить прием пищи. Сдаете кровь натощак . Затем вам необходимо развести глюкозу можете придти просто с порошком глюкозы, а уже разведут его на месте. А можно его растворить в 250 мл воды и принести с собой, если Вам так комфортнее.

Здравствуйте! Рекомендуется в данном случае сдать бак посев средней порции мочи. А глбкозотолерантный тест сдан неправильно, оценка ее неверная