Жидкостная цитология

Доброго времени суток. 24.04.2024 после планового посещения гинеколога: цитология: встречаются клетки с дискариозом, впч 31,33,35,39,51,52,56,58,59,66,68. 15.05. Была кольпоскопия и биопсия:кольпоскопия- плоскоклеточная метаплазия вас ассоциированная. Биопсия: участки мпэ с эпидермизацией, паро-и дискератозом, а так же очагами дисплазии. Все. Больше ничего. Патологоанатом сказал без стадии . Начальная. Гинеколог сказал- наблюдаться. В онкоцентре на приеме сказали тоже наблюдаться раз в год. Но я переживаю что это редко. Вот 23.10 сдала жидкостную цитологию. Пришел ответ плоскоклеточная метаплазия. NILM. Теперь я в растерянности. Она не правильная? Ведь по биопсии были клетки с признаками дисплазии. Чему верить?

Гастрит Холицестэктомия
45 лет

Здравствуйте
Гистология наиболее достоверна, нежели мазок на о/ц. Если были очаги дисплазии, желательно каждые полгода выполнять и кольпоскопию. Если дисплазия будет более 1 года, выполнить конизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, то есть сейчас мне можно уже сделать кольпоскопию? А то я пришла с результатом к врачу, принесла свежие узи ( все норма) и результат цитологии, а он сказал кольпоскопию через пол года. А я хочу сейчас сделать. Потому как переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста ответ биопсии и результат цитологии. Они не противоречат один одному? Прикрепила файлы

Принятый ответ

Посмотрела.
Противоречий нет, но биопсия более подробна, поэтому точно нужна кольпоскопия, а по ее результатам уже решать наблюдать далее или уже переходить к лечению

Здравствуйте! Онкоцитология может стать лучше , так же и впч может покинуть организм на фоне хорошего иммунитета . Продолжайте просто динамическое наблюдение , лучше раз в 6 мес ( онклцитология , кольпоскопия ) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, но не может быть так что на самом деле стало хуже, а мазок в норме?

Зависит от попавших клеточек в мазок на онкоцитологию . В любом случае нужно держать на контроле и наблюдаться . Через 6 мес повторно сдать анализы и сделать кольпоскопию , далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, с последней биопсии прошло 5 месяцев, можно её сейчас уже пересдавать?

Лучше сделать цитологию и кольпоскопию через 6 мес , если по кольпоскопии будут подозрительные места , взять биопсию

Здравствуйте, верить биопсии, это более достоверное исследование. В цитологию могли попасть не все клетки. Динамическое наблюдение необходимо.

Добрый день.
Достовернее биопсия.
Но должны были сказать какой степени дисплазия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Сергеевич, загрузила ответ описание биопсии и результат цитологии