Консультация гематолога /

Почему высокий ферритин — вопрос №2578785

Здравствуйте, я наблюдаюсь у эндокринолога по поводу сд 2 типа и кисты на щитовидной железе, на днях сдала анализы крови, повышен ферритин, пжл, дайте консультацию на основании показателей анализа.

Возраст: 58

Хронические болезни: Сд 2 типа, гипертензия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый вечер, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, сделала
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Как правило, повышение ферритина указывает на наличие воспалительного процесса в организме, на патологию печени. Рекомендовано в качестве дообследование сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св, ат к рТТГ. + кровь на гепатиты. Так же на фоне приема препаратов железа может быть повышение ферритина.
Клиент
Оксана Александровна, по результатам узи брюшной полости в феврале, всё было в норме, тогда же сдавала анализы на гормоны щж, были в порядке.
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Ферритин уже тогда был высокий? Если нет, целесообразно повторить указанные исследования.
Клиент
Оксана Александровна, ферритин был 258
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Тоже повышен. Какие еще исследования делали ? УЗИ органов малого таза для поиска возможного источника воспалительного процесса. Гинекологом осмотрены ?
Клиент
Оксана Александровна, осмотрена в марте текущего года, всё в норме с учётом того, что 15 лет назад удалена миома, узи малого таза также сделано в марте, ситуация штатная.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, сделала
Терапевт
В данном случае ферритин выступает никак депо железа, а как маркер воспаления
Скажите, пожалуйста, боли в суставах не беспокоят ?
Клиент
Яна Ринатовна, в 2022 году вторично переболела ковидом, спустя месяца три стали болеть ноги, мышечная и суставная боль, особенно ощущается при вставании и ночью бывает чувство распирания, судорог, вытягивания, на днях делала узи нижних конечностей по заключению вены в порядке, патологии нет.
Терапевт
Рекомендую сдать мочевую кислоту, ревматоидный фактор, аццп
Клиент
Яна Ринатовна, мочевая кислота по анализам в марте была в норме, при этом ферритин был 258. Сейчас врач на данном уровне ферритина назначила приём железа Солгар 25 мг, это обоснованно, ведь ферритин повышен, является ли 274 мкг/л критическим уровнем?
Терапевт
А для чего препараты железа назначили вам?
Клиент
Яна Ринатовна, вот и я не поняла, врач сказала, что при таком уровне ферритина, уровень насыщения железом и трансферитин мог быть и повыше. Сомневаюсь, принимать ли железо?
Терапевт
Я бы не стала, тем более уровень гемоглобина у вас отличный
Посмотрим , что скажут коллеги гематологи
Клиент
Яна Ринатовна, благодарю вас за консультацию! Здоровья вам и всего доброго!
Терапевт
Спасибо
И вам здоровья?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикладывайте анализ, остальную биохимию, УЗИ брюшной полости, если имеется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Клиент
Анастасия Сергеевна, пжл, проконсультируйте.
Гематолог, Терапевт
По анализам проблем с кровью и кроветворением нет. Перегрузки железом нет. Ферритин в норме до 250 нг/мл, то есть повышение незначительное
Часто это реакция печени на негативный фактор, либо воспалительный процесс в организме. Через пару месяцев вновь сдайте ферритин+ ГГТП+ щелочная фосфатаза. В идеале и УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени выполнить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи брюшной полости делала в марте, без патологии. Но, когда я переболела ковидом в 2022 году, стали возникать неприятные ощущения в ногах и теле, как мышечная боль, в ногах некомфортно, сейчас сделала узи нижних конечностей, поверхностные и глубокие вены в порядке. Сейчас с этим ферритином врач назначила курс железа на 3 месяца 25 мг, я сомневаюсь, ведь он повышенный, принимать мне его или нет?
Гематолог, Терапевт
Коэффициент насыщения трансферрина железом у вас в норме, скрытого железодефицита нет. Чем аргументировал врач??
Клиент
Анастасия Сергеевна, тем, что трансферитин и процент насыщения железом мог быть и повыше при повышенном ферритине, но я сомневаюсь, принимать или нет.
Гематолог, Терапевт
Есть четкие клинические нормы. У вас все абсолютно нормальном диапазоне. Коэффициент НТЖ выше 19%
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда не буду принимать железо, а по проблеме ног можете дать пояснение?
Гематолог, Терапевт
Ног? Поясните что с ногами не так? В вопросе не было описания жалоб.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я в предыдущем сообщении пояснила.
Гематолог, Терапевт
Опишите, пожалуйста, подробнее. Когда возникают неприятные ощущения. После нагрузок, при ходьбе, усиливаются или проходят ночью? Это боли , онеменение, жжение?
Клиент
Анастасия Сергеевна, в основном дискомфорт ночью, при этом постоянно хочется ногами двигать, онемения и жжения нет, а после сна, когда встаёшь болевые ощущения в мышцах и суставах ног. Я на днях делала узи сосудов нижних конечностей, с венами всё в порядке.
Гематолог, Терапевт
Если сосуды,вены в норме, то то очень хорошо. Возможно это начинающаяся нейропатия. Неплохо могут помочь препараты магния,витамины группы В, окталипен. Обсудите с неврологом эти назначения после осмотра.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, я недавно пропила курс октолипена и берокка.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за консультацию, будьте здоровы и всего доброго! ? ?
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
В ОАК гемоглобин, тромбоциты. лейкоциты, лейкоформула в норме.
Биохимия крови в норме.
Норма ферритина для женщин до 250. Ферритин является белком воспаления. Его уровень может повышаться при инфекционно-воспалительных процессах (перенесенное ОРВИ. артрит, тонзиллит и т.п.), проблемах с печенью
Перегрузки железом нет. Она определяется по коэффициенту насыщения трансферрина железом. Он у вас в норме. Опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, по результатам этих анализов врач назначила мне приём железа 25мг курсом 3 месяца, я сомневаюсь принимать или нет.
Гематолог, Терапевт
Показаний для приёма железа нет
Клиент
Анна Павловна, благодарю за консультацию! Будьте здоровы и всего вам доброго! ???
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!