Низкий уровень ТТГ

Подскажите пожалуйста, нужно принимать тирозол при таких показателях уровня гормонов как на скриншоте? ТТГ как то ниже нормы. https://drive.google.com/file/d/1eAswbhPCNhdWhM38z8TSImKb91ZuCIhK/view?usp=sharing

41 год

Здравствуйте, просто анализы не лечат, нужно для начала определиться с диагнозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Диагноз был поставлен в 2018 году такой. Тереотоксикоз легкое течение. в первые выявлен на фоне Диффузно-узлового зоба 1ст, возможен аутоимунный тереоидит. Просто с сентября 2022 по июнь 2023 года принимал тирозол, так как гормоны были выше нормы Сейчас вот проверил гормоны еще, и ТТГ ниже нормы, Не знаю, надо что то делать или горомоны сами придут в норму..

При аутоимунном тиреоидите тирозол не назначают.

В данный момент у вас субклинический тиреотоксикоз, пока принимать ничего не нужно, контроль ТТГ через 2 месяца.

Для уточнения диагноза сдайте Ат к ТПО, АТ к рТТГ, УЗИ щитовидной железы.

Для нормальной работы щитовидной железы нужен нормальный гемоглобин в ОАК, ферритин (от 45), витамин Д (от 30). Проверьте нет ли дефицитов по этим параметрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Просто тирозол назначали когда у меня гормоны были намного выше нормы, и вес упал до 49кг, после приема тирозола, горомоны пришли в норму, и вес немного восстановился. В пошлом году проверил, и опять сбой был, принимал тирозол 2.5мг. Потом сдал анализы и на горомоны и общий анализ крови, показал результаты доктору, сказали, все в пределах нормы, только есть небольшие признаки латентного железодифицита. А гемоглобин, ферритин и витамин Д, это можно узнать так же сдав общий анализ крови? или по отдельности сдавать надо?

Просто при АИТ не назначаются тиреостатики, они назначаются при диагнозе диффузный токсический зоб (чтоб исключить этот диагноз анализы написала выше), при АИТ понижение ттг транзисторное и само проходит

Гемоглобин в оак, а остальное отдельно смотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Благодарю за консультацию!