Консультация эндокринолога /

Пониженный Т4 при нормальном Т3 и ТТГ у девочки 10 лет. — вопрос №1430988

Добрый день! По результатам УЗИ ЩЖ выявлены признаки незначительного диффузного увеличения размеров, множественные коллоидные кисты (фолликулы) обеих долей.
По результатам анализов понижен Т4 свободный (10,39 пмоль/л при норме 10,8-16,40), остальные гормоны в норме: ТТГ 2,38 мЕд/л (норма 0,7-4,17), Т3 свободный 5,7 пмоль/л (норма 4,3-6,8). Подскажите, пожалуйста, чем может быть обусловлено понижение Т4 и как можно скорректировать работу ЩЖ

Возраст: 10

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижение незначимое, лечения не требует. Солить пищу йодированной солью, исключить дефицит железа и витамина Д. - сдать кровь на ферритин и 25 (ОН).
Клиент
Наталия, витамин д - 26 нг/мл.,ферритин 30 мкг/л

Эндокринолог, Сомнолог
Снижены оба показателя.
аквадетрим 6 кап утром после еды 2 месяца, далее по 3 кап длительно.
Ферретаб по 1 капс через день - 1 месяц
Клиент
Наталия, спасибо большое за быстрый ответ! На аквадетрим - аллергия, посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить?
Эндокринолог, Сомнолог
Вигантол детримакс
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если объем ЩЖ выше нормы - йоддефицитный зоб лечат йодомарин 200 мкг 1 таб 1 раз в день с контролем ТТГ, УЗИ ЩЖ через 6 мес, в дальнейшем йодированная соль в питании ежедневно.
Т4св может меняться при дефиците железа, йода, витамина Д - проверьте ферритин, витамин Д в крови.
Клиент
Светлана, Наталия, витамин д - 26 нг/мл.,ферритин 30 мкг/л
Эндокринолог, Врач УЗД
У девочки снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 8 капель (4000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 2 капли (1000 МЕ) в день длительно - для профилактики, для крепких костей, для роста, для иммунитета. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (молоко/йогурт, сыр, творог), богатых кальцием.
Клиент
Светлана, спасибо! Витамин д можно принимать вместе с йодомарином? И как Вы считаете, нужны ли препараты железа?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно.
Ферритин (запас железа) в норме.
Клиент
Светлана, спасибо большое за консультацию!