Консультация эндокринолога /

На сатарекс сильные боли поджелудочной железы — вопрос №1450105

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, чем заменить сатарекс. Врач в поликлинике сказала « я не знаю». Удалена щитовидная железа, сахарный диабет . На метформине , если не вовремя покушаю, резко падал сахар. Сахар скачет на фоне повышения или понижения ТТГ. На сатарекс было все нормально в течении года. ТТГ , почему то повышается или понижается вместе с Т4 ( ТТГ 25, Т4 36. Сейчас ТТГ 0,1, Т4 10). До обеда полуобморочное состояние, сильно потею и боли. Ходила к платному эндокринологу, сказала, что такие препараты должна подбирать эндокринолог из поликлиники. Замкнутый круг!

Возраст: 55

Хронические болезни: Пиелонефрит, удалена щитовидная железа, сахарный диабет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас какая доза сейчас тироксина?
Последние анализы на этой дозе.?
Относительно Сатарекса.
Вы можете заменить его на випидию например.
25 мг утро.
Какой у вас сейчас Сахар натощак?Гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Елена,

Клиент
Елена, сейчас доза тироксина 88. Еще принимаю тиромель Т3. Анализы сдавала 2 мес назад. Новые не готовы. Сахара утром 5,2-6.0, но последнюю неделю 6,2- 6,5
Терапевт, Эндокринолог
Заменяйте на випидию
Клиент
Елена, спасибо! На почки не действует? 3 дня назад сдавала мочу - уд. Вес 1025
Терапевт, Эндокринолог
Нет.На почки препарат не действует.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам надо нормализовать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т 4 св
Вы пишете, что ТТГ , почему то повышается или понижается вместе с Т4 - ТТГ 25, Т4 36.
Такого не должно быть. Если ТТГ повышается, Т4 св должен снижаться. Возможно ошибка лаборатории.
Нет ли у вас хронического панкреатита?
Если нет, то можно заменить на препарат из этой же группы, что и сатерекс: випидия либо галвус.
Скажите пожалуйста, какие у вас были показатель глюкозы, когда вам выставили диагноз СД и какие сейчас натощак и через 2 часа после? А также , сдавали ли вы гликированный гемоглобин? Если да, то когда и какое было значение?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Ошибки нет, пересдавала несколько раз в разных лабораториях. Причину установить не могут, что это такое. Когда ТТГ скакал сильно, до приема Т3 , сахара поднимались до 12. Сейчас на сатарекс на тощая -5,2- 6,0. Через 2 часа после еды 8-9. Последнюю неделю утренний сахар 6,3, но нет резкого падения. Месяцев 6 как сильно начала болеть поджелудочная железа. Боли снимаются от силы на полчаса( креон, панкреатин, Нош па необутин, баралгин- таб.и в/м . Нормализовать ТТГ не получается никак. Пью 88 тироксина 1,5-2 мес, ухожу в гипер. Пью дозу 75- еле ноги передвигаю и засыпаю на ходу., не работает кишечник.
Эндокринолог
Действительно странная ситуация у вас с гормонами.
По поводу сахаров, у вас хорошие показатели.
Целевой уровень гликированного гемоглобина для вас менее 7.0 ммоль/л
Целевой уровень глюкозы натощак менее 7
Через 2 часа после еды менее 9 ммоль/л
Про панкреатит я спросила с той целью, что ингибиторы и ДПП -4 ( сатерекс, випидия, галвус и тд) стоит в таком случае принимать с осторожностью так как у этой группы препаратов имеется потенциальныц риск панкреатита ( хотя и не подтвержден)
Клиент
Юлия, на что лучше заменить? Боли с приемом пищи не связаны. Я грешу на сатарекс.
Эндокринолог
Можно попробовать заменить на випидию или галвус или траженту. Но с осторожностью так как они из группы
и ДПП-4.
А связаны боли или нет с приёмом препарата можно проверить ненадолго отменив его , конечно под контролем глюкозы крови.
Клиент
Юлия, спасибо! Уже так сделала.
Эндокринолог
Пожалуйста)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Замените на Асиглия 25 мг утром 1 р в день (аналоги - випидия 25 мг или тражента 5 мг или ситадиаб 100 мг или кселевия 100 мг).
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!