Консультация эндокринолога /

Результат УЗИ и ТТГ — вопрос №1650920

Женщина, 52 года. АИТ, узел в левой доле ЩЖ, по результатам ТАБ - доброкачественный (результат ТАБ прикреплен). По результатам УЗИ объем ЩЖ за три года вырос (результаты УЗИ прикреплены). Узел без изменений. ТТГ за три года:
16.11.21 - 2.3730 МкМЕ/мл
С чем может быть связан рост объема ЩЖ и опасен ли он?Может ли влиять на рост объема ЩЖ гормональный фон (предклимакс) и какие дальнейшие действия пациента? Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: АИТ , тонзиллит , остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте
Предклимакс не влияет
Обычно это свЯзано с йододефицитом, поэтому если не принимаете, то включите в рацион йодированную соль, непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Если узел доброкачественный, то хорошо, потому что доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз

Дышать , глотать не доставляет дискомфорт?
При движении головой нет дискомфорта?
Клиент
Дарья Валерьевна, дискомфорта при глотании нет, при поворотах головы тоже

Эндокринолог
Тогда узи 1 р в год достаточно, объём может быть любой, главное чтобы функция не нарушена
У Вас в норме
+ йодированную соль
Клиент
Дарья Валерьевна, при диагнозе АИТ можно йодированную соль добавлять ? Это не повлияет на выработку гормонов?
Эндокринолог
Йод при аит нельзя, в йодированную соль можно
Клиент
Дарья Валерьевна, а можно , кроме йодированной соли, употреблять содержащие йод например салат из морских водорослей, хурму и др?
Эндокринолог
Да конечно можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста! Здоровья Вам ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Обьем значения не имеет абсолютно никакого.
И да,может быть на фоне гормональной перестройки.
Играет роль сколько гормонов вырабатывает железа
А она по прежнему вырабатывает нормальное количество гормона
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы больше 18 см3?
Если узел доброкачественный то только наблюдаем, узи 1 раз в год
Если ттг и т4св в норме лечение не требуется, ттг 1 раз в год
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью
Общий объем зависит от поступления йода, главное чтобы не был больше нормы. Если узи делают разные специалисты то объем каждый раз может быть разным
Клиент
Ленар Равилович, объем пока меньше 18
Клиент
Ленар Равилович, узи на протяжении 3 лет делает один и тот же врач на одном и том же аппарате
Эндокринолог
Если меньше 18 то в норме. Объем зависит от поступления йода, гормонов. Предклимакс не влияет
Клиент
Ленар Равилович, можно при АИТ кроме йодированной соли ввести в рацион йодсодержащие например салат из морских водорослей, хурму? Или уже будет перебор?
Эндокринолог
Можно, при аит йодированная соль и йод содержащие продукты не противопоказаны
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Повлиять на размер ЩЖ кроме как добавлением йодированной соли или 100мкг калия йодида (устранение йододефицита) никак нельзя. Просто продолжайте смотреть за УЗИ ЩЖ раз в год
Клиент
Анастасия Владиславовна, при диагнозе АИТ йодированная соль не повредит?