Консультация терапевта /

Тошнота,усталость — вопрос №2578914

Вечер добрый! Меня зовут Оксана. Мне 33 года. Последние 3 дня после того как поем начинается тошнота и сильная усталость. Стала пить Эссенциале 3 раза в день стало легче, но всё равно хотелось выяснить, что это. У меня бываю проблемы с желудком, но я раньше прописала Фосфалюгель, мне очень помогало. Месячные у меня закончились 20 октября. Сдала кровь могу приложить анализы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Иногда болит желудок пропиваю Фосфалюгель помогает. Желудок проверяла давно, но гастрита не было.Бывает временами, что стул сбивается,то жидкий, то нормальный.Пропиваю Бифицин.

Терапевт
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы.
Терапевт
Ознакомилась с анализами. В клиническом анализе крови незначительно снижены лимфоциты и повышены моноциты, что чаще всего встречается после перенесенной вирусной инфекции. Контроля эти показатели не требуют. Биохимический печеночный профиль у вас хороший. Есть признаки латентного железодефицитного состояния ( ферритин менее 30), которое требует приема препаратов железа ( сорбифер 100 мг или тардиферон 80 мг ) в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина. Целевой уровень на лечении - более 50. В диете делайте упор на красное мясо ( говядина, телятина), печень, гречку. Из обследований рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать дополнительно амилазу и липазу крови, глюкозу, витамин Д. Боли в эпигастрии после еды сейчас не беспокоят?

Клиент
Татьяна Васильевна, болей нет, но тошнота присутствует. Днём всё было хорошо, но к вечеру после еды начало тошнить.
Терапевт
Думаю нужно исключить прежде всего проблемы с желчным пузырем и поджелудочной железой, учитывая периодические нарушения стула. Если по УЗИ и анализам ( амилаза, липаза) все будет хорошо, то потребуется проведение гастроскопии ( тошнота после еды может быть проявлением гастрита).
Принятый ответ
Терапевт
Оксана . Добрый вечер . По анализам низкий ферритин, запасы железа на исходе . Нужно пить препараты железа для поднятия гемоглобина и ферритина. По вашим симптомам можно предположить обострение каких-либо заболеваний жкт, вы нарушали диету за последнее время ? ели в кафе ? Можно также предположить отравление .
В первую очередь рекомендую нормализовать питание , есть маленькими порциями по 4-5 раз в день , дробно . Пропить фосфалюгель или полисорб 5 дней
Возможно вирусное
Терапевт
Из препаратов железа : сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день или Феррум Лек 100 мг 2 раза в день 2 месяца
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Рекомендую сделать фгдс, УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, переживать не стоит
Рекомендую пока придерживаться диеты стол 2
Клиент
Димитрий Витальевич, а что такое фгсд?
Терапевт
Оксана , фгдс- эндоскопическое обследование желудка с помощью эндоскопа , через ротовую полость