Консультация психотерапевта /

Тералиджен и чсс — вопрос №2579006

Добрый день!
У меня гтр, уже давненько, если верить словам моего врача то не в сильной форме, склонен верить.

Полтора года назад назначили Тералиджен 1 таблетку на ночь. Пропит около года.
Также принимаю канкор 2.5мг уже лет 7-8
Состояние было в целом терпимое, не идеальное но жить можно. Не такие сильные головокружение, и без крайних состояний когда спать не возможно.
Так получилось что на месяц отказался от препарата.
Остался только канкор 2.5мг

В итоге и так не идеальное состояние начало ухудшать,
Сейчас вернулся к тералиджену на ночью 1/4 пока что. И днем норматим 2 утром и 2 днем.

Чсс упал до 60-68 ( я понимаю что это нормальные значения, но у меня ниже 75 сроду не бывает )
И какая то общая вялость.
Вопрос следующий, стоит ли пить на ночь тералтджен при сниженном чсс ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гтр

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Всё-таки ГТР лечится антидепрессантами из группы СИОЗС. Именно эта группа дает стойкий эффект. Тералиджен можно и сменить сейчас, это не принципиально. Тут главное назначить Вам антидепрессант тогда или попробовать подключить психотерапию.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый вечер!
Про ад я все понимаю. У меня вопрос по конкретной ситуации пить ли сейчас Тералиджен при сниженном чсс ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. При снижении пульса ниже 60/мин лучше тералиджен сменить. 60-68 терпимо. Если же Вы чувствуете себя "средненько" в такой ситуации, то лучше замените на тофизопам или стрезам.
Клиент
Никанор Васильевич, если вас не затруднит подскажите с каких ад лучше начать?
В любом случае схожу на очный прием, самолечением заниматься не планирую
Основные проблемы в физических ощущениях; наряжение в руках ногах, чувство общего наряжение, повышение чсс по любому поводу, головокружение, чувство не реальности.
По эмоциональному фону все более-менее нормально. Тревога иногда накатывает но контролируемая, после курса Тералиджена па не было, ранее бывали не часто.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
ГТР лечат обычно СИОЗС. Я думаю, что можно попробовать взять сертралин (золофт). Это такой универсальный на мой взгляд препарат.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, главное, чтобы не было пульса ниже 60 уд/ м. Поэтому пока понаблюдайте, прием данного препарата вам не противопоказан.