Чем сбить тревогу
Добрый день.В анамнезе депрессия,гтр,ОКР.На данный момент третий месяц на ципрамиле.Пока полет нормальный.Был.Неделю назад стало ухудшаться состояние,начались приливы жара, напряжение,беспокойство.Все это беспричинно.Три дня назад случился приступ рвоты,поноса.Возможно отравление,возможно на нервной почве.Причину незнаю,но ухудшилось психическое состояние.Меня колбасит,в прямом смысле это слова,изнутри.Пробовала дыхательные упражнения,растяжки.Не идёт.Внутри напряжение.Обратилась у психотерапевту,он посоветовал увеличить ципрамил с 20г до 25г и добавить тералиджен.Первый день я выпила тералиджен полтаблетки утром,стало не до конца,но хотя бы контролируемое состояние,вечером полтаблетки,но через три часа меня подбрасывало на кровати.Перетерпела.Весь следующий день у меня болела голова и вата в голове.Выпила два раза по полтаблетки,а вечером рискнула выпить целую,как и хотел психотерапевт.Это было просто ужасно!У меня одеревенело все тело,челюсти,внутри ходуном ходила тревога,но и паника не накрывала.Спас сон,который наступил через 4 часа.С утра я кроме ципрамила ничего не пью.Тералиджен я тоже больше употреблять не хочу.Сегодня состояние беспокойства,головная боль.Врач на связь не выходит,смс игнорирует.Помогите,как помочь себе справиться с этой тревогой.Есть Атаракс,но психотерапевт сказал,что он не совместим с ципрамилом.
Здравствуйте, Оксана.
На тералиджен, видимо, была побочная реакция в виде нейролептического синдрома. Атаракс действительно не желательно. Если сон плохой, то лучше кветиапин по 12,5-25 мг. А днём транквилизатор без седативного действия выбрать: стрезаи или грандаксин
Татьяна Евгеньевна, сон у меня отличный,с ним то как раз проблем нет.Я хочу помочь себе унять ту тревогу,от которой меня распирает изнутри.
Тогда сменить транквилизатор на "дневной", то есть без седавтиного эффекта
Татьяна Евгеньевна, можно ли от головной боли после терилиджена принять анальгин?уже боюсь всех этих несовместимостей
Если однократно, то можно анальгин принять
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железе у Вас в норме сейчас, правильно? Если Вы заболели какой-то вирусной инфекцией, то это могло ухудшить временно Ваше состояние. В таком случае действительно добавляют на несколько недель противотревожные препараты. Атаракс негативно может влиять на сердце вместе с приёмом Ципрамила. Тералиджен не очень сильный препарат, поэтому 1/2 табл может быть маловата. Но если Вы плохо переносите тералиджен, то тут можно выбрать алпразолам, стрезам в качестве противотревожного препарата. Но это всё рецептурные препараты. В крайнем случае принять Атаракс несколько раз можно, если нет у Вас аритмии.
Никанор Васильевич, аритмии нет,гормоны сейчас в норме.Есть просроченный клоназепам,можно ли его употреблять,как скоропомощь?Врач на связь не выходит,поэтому какой-либо рецептурный препарат получить я не смогу
Клоназепам на сколько просрочен?
Никанор Васильевич, до 09.2024
Тогда принимать Клоназепам уже точно не стоит. Если выбирать из всех Ваших вариантов, я бы предложил ещё раз попробовать тералиджен в дозе 5 мг. Вдруг ухудшение было связано с тревогой и инфекцией. Если всё-таки он не подойдёт, то попринимайте Атаракс в течение 2 недель, пока не возьмёте рецепт на другой противотревожный препарат. Просто другого выбора у Вас нет пока.
Никанор Васильевич, тералиджен боюсь.Если Атаракс все же можно,то лучше им прикрыться.Пусть лучше сердце остановится,чем то,что вчера пережила.Посоветуйте дозировку Атаракса, пожалуйста
Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки. И далее повышайте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Вполне можно дойти до 4 таблеток в сутки (1 табл утром и днём, 2 таблетки на ночь). Через две недели приёма Атаракса сделайте ЭКГ тогда обязательно.
Никанор Васильевич, спасибо большое.
Принятый ответ
Рад был помочь
Здравствуйте в целом по перспективе основная тактика с увеличение дозы антидепрессанта верная, но эффект не сразу, а вот по поводу транквилизатора для облегчения состояния сложнее-атаракс не желательно сочетать с этим ад, для сердца риски; тералиджен не всем подходит; хорошо бы алпразолам или клоназепам помогли, но это надо за рецептом идти.
Екатерина Дмитриевна, напишите дозировку этих препаратов,если вдруг получится их приобрести в аптеке
Все дозировки подбираются индивидуально и по состоянию
Добрый день. Вы уже сделали многое правильно: следите за состоянием, пробовали техники и обратились к врачу. Дополнительно специалисты рекомендуют такие немедикаментозные приёмы:Метод 5-4-3-2-1: Назвать 5 предметов, 4 звука, 3 ощущения, 2 запаха, 1 эмоцию. Это «перезагружает» нервную систему. Холод: Прикладывают прохладный компресс к лицу или ополосните руки ледяной водой активирует рефлекс, снижающий тревогу. Сброс напряжения: Сжимают кулаки на 5 секунд, резко разожмите повторите 3 раза. Избегают кофеина и сахара усиливают симптомы, на фоне препаратов.Важно проверить:Достаточно ли спите (7–8 часов)? Недосып «раскачивает» тревогу. Есть ли поддержка близких? Даже короткий разговор снижает уровень стресса.По лекарствам: без подтверждения врача и консультации лучше не экспериментировать с дозами и препаратами.В моменты «колбасит изнутри» вы чувствуете больше физическое «дергание» или страх «что-то случится»? Это поможет точнее подобрать технику. Если текущий врач не отвечает, обращаются в телемедицину или на горячии линии психологической помощи https://vk.com/wall-46639283_12051
Вячеслав Викторович, чувство идёт такое,что сейчас случится паническая атака,она меня не пугает,но есть страх опозориться и сойти с ума
Спасибо, что уточнили это очень важно. Ваше ощущение «сейчас случится паническая атака» при этом страх не самой атаки, а страха опозориться или «сойти с ума» типично для тревожных расстройств.Панические атаки не ведут к сумасшествию это временный всплеск адреналина, который организм всегда гасит сам. Страх опозориться усиливается, когда вы фокусируетесь на симптомах (жар, дрожь), но внешне они почти незаметны для других. Даже если тело дрожит люди редко это видят.Что делать чтобы остановить накат, специалисты предлагают такие техники:«Земляные якоря»: ставят ноги на пол, почувствовав опору. Медленно (4 сек вдох, 6 сек выдох) так вы «отключите» сигнал тревоги в мозге. Даже 3 цикла снизят пульс. Фраза-щит:Произносят про себя: Это не опасность это ложная тревога. Я не сойду с ума. Это пройдет. Повторяют, пока паника не «сменила частоту».Главное, что нужно знать:70% людей с ОКР/тревогой боятся «потерять контроль» но случаев «сойти с ума» в истории психиатрии нет. Это иллюзия, созданная тревогой.Паническая атака не враг: Она длится 15–20 минут, даже если кажется вечностью. Попробуют включить виртуальный таймер это «запустить» обратный отсчёт в голове.
Вячеслав Викторович,я попробую,хотя в такие моменты очень трудно концентрироваться.Самое противное,когда внутри тебя это ходуном ходит и ты уже думаешь,да пусть эта атака случится и все выйдет.А оно нет,кипит внутри и не выходит.Эти моменты я никак проработать не могу.Я вроде отвлекаюсь на время,но стоит только остаться сам с собой и понеслось
Принятый ответ
Я понимаю, каково это: когда внутри кипит, а паника не наступает, но и не уходит. Это как будто вы застряли в тоннеле, где даже отвлечься не получается. Давайте разберу, как сейчас снизить это «кипение», даже если концентрация на нуле.
Почему так происходит:
Ваши попытки пусть случится атака это нормальная реакция усталости от борьбы. Но организм не даёт панике разрядиться, потому что страх опозориться держит вас в состоянии ожидания катастрофы. Это создаёт замкнутый круг: чем больше ждёте атаки тем сильнее напряжение.Что работает в такие моменты (без концентрации): «Рваный выдох»: Не пытатся дышать глубоко. Просто резко выдохнуть через рот (как будто пытаетесь задуть свечу), потом вдохните через нос повторить 3 раза. Это снижает панику физиологически, даже если вы не в «фокусе».Хлопок по бедру:Сесть, поставить ноги на пол. Каждый раз, когда чувствуете «кипение», хлопать ладонью по бедру (слева-справа). Это создаёт тактильный «якорь», который отвлекает мозг от тревоги без усилий. Голосовой якорь: Включить любой подкаст или музыку с ровным битом. Звук фона помогает «заполнить» внутреннюю пустоту, когда остаётесь одни.Когда вы думаете: Пусть выйдет, тело слышит: Срочно подготовься к угрозе! и напрягается сильнее. Вместо этого прошепчите: Я разрешаю этому быть. Оно пройдёт само. Не боритесь с «кипением» представьте, что наблюдаете за ним со стороны, как за дождём за окном. Если остались одни и «понеслось»: Возять лёд в руку (или держите металлическую ложку) холод «перезагружает» нервную систему за 10 секунд. Пройтись босиком по разным поверхностям (ковёр, паркет, плитка) тактильные сигналы выводят из тревожного цикла.
Вы не одиноки в этом чувстве. Многие сталкиваются с тем, что тревога «застревает», но со временем, шаг за шагом, вы научитесь её не бояться. Сейчас главное не победить её, а просто пережить этот момент.
Вячеслав Викторович, как я Вам благодарна за все эти советы!я все заскринила,буду работать с этим.Огромное человеческое спасибо.